Мой город - Старый Оскол
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Каплюченко Любовь Викторовна

Презентация о городе Старый Оскол.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moy_gorod_-_staryy_oskol.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мой город – Старый Оскол

Слайд 2

Развитие города 18 век в истории Старооскольского края был временем развития кустарных промыслов и началом подъема промышленно-перерабатывающего производства. Все районы края были втянуты в активный товарооборот. Предметами местной и отпускной торговли являлись мед, хлеб, воск, щетина, прочие продукты сельского хозяйства и изделия местных кустарей. Старый Оскол и уезд в 19 столетии переживал свою историю, сходную с небольшими уездными городами России. С конца 18 века в нем начинают развиваться промышленность и торговля.

Слайд 3

Год основания. История названия Город Оскол был основан в 1593 году по указу царя Федора Иоанновича (сына Ивана Грозного) для охраны южных рубежей Московского государства. История сохранила имена его первостроителей - крепость на реке Оскол возводили воевода князь Иван Солнцев-Засекин, голова Иван Мясной и подъячий Михаил Нечаев. Называться Старым Осколом он стал с 1655 года, когда город Царев-Алексеев, располагавшийся ниже по реке, был переименован в Новый Оскол. Точно подтвержденных сведений о смысле слова «Оскол» на данный момент не существует, зато есть множество гипотез и предположений.

Слайд 4

Герб города Старый Оскол Герб Старого Оскола состоит из щита разделенного надвое по диагонали, в красном поле ружье, а в зеленом поле золотая соха. В вольной части - герб Белгородской области. Современный герб Старого Оскола повторяет исторический герб 1780 г, который был утвержден Екатериной II.

Слайд 5

Флаг города Старый Оскол Флаг появился в сентябре 1999 года. В композиции флага использованы элементы герба Старого Оскола, утверждённого в 1780 году: "разделённый щит надвое, в одной части, в красном поле, ружьё, а в другой - в зелёном поле золотая соха".

Слайд 6

Достопримечательности Старого Оскола Мемориальный комплекс «Атаманский лес» - мемориальный комплекс, посвященный памяти советских солдат, погибших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции (1942 год) и Воронежско-Касторненской операции (1943 год) - решающих событий для безопасности существования города Старый Оскол во время Великой Отечественной войны .

Слайд 7

Старооскольский дендрологический парк Дендропарк в хуторе Ильины был заложен в 1975 году. Площадь дендропарка — 2,3 га. В дендропарке произрастают более 70 различных видов деревьев и кустарников, в их числе — экзотические для этой местности, завезенные из других климатических зон. В дендропарке растет более 60 видов цветов и трав, все они являются наглядным пособием для учащихся.

Слайд 8

Достопримечательности Старого Оскола

Слайд 9

Памятник-стела «Город воинской славы» Памятник-стела «Город воинской славы» — памятник, расположенный на площади Победы в городе Старый Оскол, Белгородская область. Открыт 10 сентября 2011 года. На постаменте с западной стороны размещен герб города, с восточной — текст Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу почётного звания «Город воинской славы». Также в дополнение композиции установлены 16 барельефов, расположенных на четырех угловых пилонах, на которых отражена военная история Старого Оскола.

Слайд 10

Памятник Георгию Жукову Памятник Георгию Жукову расположен на площади Победы в центре Северо-Восточного района города Старый Оскол. Открыт в 1988 году на средства ветеранов Великой Отечественной войны. Является ключевым монументом в ансамбле площади Победы, наряду со стелой «Город воинской славы» и аллеей Славы Героев Советского Союза. После присвоения городу почётного звания «Город воинской славы» в 2011 году стал визитной карточкой города.

Слайд 11

Памятник отцам-основателям В 2009 году установили памятник отцам-основателям города воеводе князю Ивану Солнцеву, голове Ивану Мясному и подьячему Михаилу Нечаеву.

Слайд 12

Старооскольский театр для детей и молодёжи Старооскольский театр для детей и молодежи

Слайд 13

Старооскольский краеведческий музей Бывший дом купца Лихушина. В советское время там располагалось почтовое отделение. Является памятником архитектуры. Музей основан в 1923 году и очень полно представляет историю г. Старый Оскол во все исторические периоды. 95 процентов основных фондов музея - подлинники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей среды в младших и средних группах детского сада №11 «Звёздочка» города Старый Оскол

Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствоват...

буклет на тему : "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков""

Буклет для родителей и воспитателей ДОУ на тему: "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков"...

Презентация. "Военные памятники города Старый Оскол".

Презентация. "Военные памятники города Старый Оскол"....

Презентация Мой любимый город Старый Оскол

Презентация содержит материал по патриотическому воспитанию дошкольников и предназначена для старших и подготовительных групп, с целью сохранения исторического наследия Староосколья и приобщение детей...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы «Освобождение города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков»

Конспект организованной образовательной деятельностипо познавательному развитию для детей старшей группы«Освобождение города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков»...

Презентация и конспект на тему:город Старый Оскол-город Воинской Славы

Конспект занятия и презентация для города Старый Оскол...