Консультация "У Вас в семье леворукий ребенок?"
консультация (старшая группа) на тему

Консультация для родителей леворуких детей: особенностях их развития, создании ситуации успеха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons_levorukie_deti_okt.doc126.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

В каждой группе детского сада есть леворукие дети. В последние годы их становится все больше. Поэтому есть необходимость говорить об их специфических особенностях, о проблемах их существования в этом мире.

         Левшей можно назвать «зазеркальными» детьми, так как мир правшей предстает для них ассиметричным, как в зеркале. Об этой необычности написал Льюис Кэрролл удивительную сказку «Алиса в стране чудес». Родителям вместе с детьми стоит прочитать это произведение, чтобы лучше понять своего ребенка – левшу.

Леворукость не определяется как патология, и для беспокойства нет причин.

Следует отметить, что у левшей лучше развиты также левая нога, глаз, ноздря, ухо. Специалисты утверждают, что левшество не является патологией и для беспокойства, нет причин. Ваш ребенок здоров и совершенно нормален. Просто он отличается от большинства своих сверстников.

C:\Users\Микротек - 2457882\Desktop\5621_(454)[1].gif

  • Преимущественное владение рукой зависит не от желания или нежелания  ребенка, или его упрямства, а от особой организации деятельности мозга, определяющей не только ведущую руку, но и некоторые особенности организации высших психических функций.

  • Истоками леворукости могут быть наследственные факторы, процессы, происходившие в период развития плода (перинатальный период).

  • Переучивать леворуких детей не следует, так как принудительное изменение доминантности ведет к нежелательным последствиям.

  • Переучивание ребенка - изменение его специфических качеств - влияет на психическое состояние, эмоциональное благополучие и здоровье в целом. Могут возникнуть вспыльчивость, капризы, раздражительность, беспокойный сон, головные боли, вялость; невротические реакции: нервные тики, энурез, заикание. У леворуких детей при переучивании проявляется почти весь комплекс нарушений почерка и трудностей формирование навыка письма.

  • Леворукие исторические личности: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Бонапарт Наполеон, И. П. Павлов, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Чарли Чаплин, Билл Клинтон и др.

  • Развивать мелкую моторику левой руки следует так же, как и правой, но с акцентом на левую руку, так как писать в школе ребенок будет именно левой рукой.

C:\Users\Микротек - 2457882\Desktop\lev[1].jpg

  • Пальчиковые упражнения при подготовке к школе следует выполнять с акцентом на левую руку, но не забывать и о правой - помощнице в бытовой деятельности.

Материал  подготовлен  воспитателем 3 группы Яровой Мариной Алексеевной


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Леворукость, как уникальность. Диагностическая и коррекционно - развивающая работа с леворуким ребёнком дошкольного возраста и его адаптация к школе»

Эта презентация была использована мною на аттестации на 1 квалификационную категорию. Надеюсь, что Вам она тоже понравится...

психологические особенности леворуких детей , развивающие игры для леворуких детей

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ .На протяжении всей эволюции люди, отличавшиеся от большинства какими-то индивидуальными особенностями, например, левши, вызывали интерес и удивление. Однак...

Леворукий ребенок в праворукой семье

Обычно леворукие родители морально готовы к рождению малыша, у которого ведущая рука левая. Когда же такой ребенок появляется на свет в семье "закоренелых правшей", возникает множество вопросов:...

Профилактика нарушений чтения у леворуких детей в дошкольном возрасте. Леворукость: понятие, особенности детей с леворукостью, рекомендации по психолого-педагогической работе с ними

Чтение играет важнейшую роль в жизни человека. Особое место данный процесс развития личности у детей занимает в их познавательной деятельности, в формировании личности. Чтение развивает интеллект, что...