Воспитание дошкольника через участие в проектной деятельности.
проект (средняя группа) на тему

Савченко Ольга Борисовна

Статья освещает вопросы воспитания дошкольника с ограниченнми возможностями здоровья в ходе реализации проектов различной направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(из опыта работы)

        О. Б. САВЧЕНКО

Воспитатель БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко»

Филиал в г. Югорске, Россия  

Ме́тод прое́ктов — это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом (проф. Е. С. Полат).

Родиной метода считается США. У. Килпатрик в своей популярной статье «Метод проектов», определил это понятие как «от души выполняемый замысел». В России метод проектов был известен ещё в 1905 году. Свою лепту в разработку метода внес С. Т. Шацкий, под руководством которого работала группа ученых. После революции метод проектов применялся в школах по личному распоряжению Н. К. Крупской. Но в 1931 г. постановлением ЦК ВКП(б) метод проектов был осужден как чуждый советской школе и не использовался вплоть до конца 80-х годов.

В современном информационном обществе метод проектов, разработанный еще в начале XX века,  становится особенно актуальным и активно используется в практике. В образовательную практику современной России метод внедряется и распространяется благодаря благотворительной программе «Обучение для будущего».  Теоретическая основа метода проектов в России разработана в трудах Евгении Семеновны ПолатВ научной педагогической литературе метод проектов упоминается в контексте с  гуманизацией образования, проблемным и развивающим обучением, педагогикой сотрудничества, личностно-ориентированным  и деятельностным подходами.

Первоначально созданный для использования в школе, проект, в измененном виде, нашел свое применение в дошкольных учреждениях России, став весьма популярным.  Его популярность обусловлена необычайной демократичностью метода, широтой применения (во всех областях познания), возможностью проявления творчества. 

Возраст «почемучек» (4-5 лет) отличается шквалом вопросов, возникающих у ребенка. Собственно, каждый вопрос может стать предметом исследования. Опираясь на природную детскую любознательность, педагог может направлять исследовательскую деятельность малышей в нужное русло.

В отличие от работы со школьниками и студентами, успешность проекта для дошкольников во многом зависит от его руководителя. Создание проекта можно сравнить с «мозговым штурмом». Педагог определяет проблему и выбирает средства, которыми эффективнее всего можно ее решить. Затем  мобилизует все необходимые ресурсы (методические, человеческие и материальные). После реализации проекта педагог подводит итоги, «делает работу над ошибками», решает, подтвердилась ли его гипотеза, достигнута ли цель, что стоит изменить, добавить, исключить в дальнейшем.

Проект в педагогической деятельности  позволяет воспитателю организовать работу в определенном направлении, скоординировать усилия специалистов, социальных партнеров, детей и их родителей, а также прогнозировать результат. Он помогает сконцентрировать энергию в одном направлении и за короткий промежуток времени, используя адекватные средства (приемы, формы работы) совершить «прыжок» вперед.

Вне зависимости от цели, проект имеет большую воспитательную ценность. Ведь совместная деятельность уже подразумевает воспитание коллективизма, дружбы, взаимопомощи, умение работать в группе. Способствует он и личностному росту участников, развивая такие качества, как сила воли, терпение, умение выслушивать товарищей, отстаивать свое мнение. Воспитательный аспект может возникнуть в ходе реализации проекта. Например, изучая насекомых, дети поймут их ценность, уникальность и в дальнейшем не будут обижать.

В своей педагогической деятельности мы часто используем проекты различной направленности. Возраст воспитанников младшей группы Реабилитационного центра от 3 до 7 лет. Дети посещают Реабилитационный центр не постоянно, а курсами (21 день). Специалисты центра стремятся наиболее эффективно использовать этот достаточно короткий период. Опыт показывает, что проект - очень действенный способ сконцентрировать необходимые силы, мобилизовать ресурсы, достичь желаемого результата.

Личность ребенка с инвалидностью, часто ограниченного в деятельности и имеющего узкий круг общения, характеризуется такими чертами как иждивенчество, чрезмерная осторожность, страхи. Такие дети часто отстают в формировании знаний, умений, навыков (в том числе и трудовых) от своих здоровых сверстников. У многих из них к школьному возрасту не сформированы, или сформированы недостаточно, навыки самообслуживания, хозяйственно-бытового труда. Зачастую, это обусловлено изнеживающим воспитанием в семье.

 Диагностика детей и анкетирование родителей показали наличие проблемы трудового воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Так в 2012 году возникла идея создания проекта «Я сам!».

Проект помог обобщить ранее проводимую работу, сделать ее регулярной, целенаправленной. Помимо обучения навыкам самообслуживания в режимных моментах, в сетку занятий были включены занятия по хозяйственно-бытовому труду и ознакомлению с профессиями. Для воспитания трудолюбия широко использовались сказки, поэтические произведения, мультфильмы, песенки. В ходе проекта проводилась и исследовательская деятельность. Так, при вылавливании предметов из воды, дети замечали, что одни предметы тонут, а другие – всплывают. При взбивании венчиком мыльной воды обязательно образуется пена. Сортируя семена, узнали, что у всех растений они разные.

Родители стали полноправными участниками проекта. В работе с семьей использовались такие формы работы как индивидуальная беседа, демонстрация способов обучения малыша навыком самообслуживания, консультация, фотовыставка семейного фото «Помощник с малых лет», домашнее задание.  Результаты реализации проекта подтвердили полезность нашей работы и необходимость ее продолжения. Помимо развития социально-бытовых и практических навыков самообслуживания у участников проекта отмечено появление таких качеств, как трудолюбие, терпение (выдержка), взаимопомощь, вежливость.

Чтобы систематизировать деятельность по приобщению дошкольников к труду, сделать ее более результативной была создана и принята к реализации программа «Мамины помощники». Так, проект стал основой для более серьезной деятельности в данном направлении.

В 2013 году мною был создан и реализован экологический проект «Елочке не холодно зимой». Цель проекта: воспитание у детей и их родителей бережного, созидательного отношения к природе.

Замысел проекта основан на предположении, что экологическое воспитание надо начинать как можно раньше, и его опорой должна служить семья. Для успешного развития ребенка, необходимо, чтобы педагог и родители «смотрели в одном направлении» и действовали сообща. Поэтому проект делает акцент на использовании ресурсов семейного воспитания. Яркими событиями проекта стали совместные мероприятия с родителями и детьми: выставка поделок из шишек, выставка самодельных елочек, изготовление листовок, интервью, флэш-моб «В гости к елочке» (в пригородном лесу), создание социального ролика на песню «Елочке не холодно зимой».

В ходе реализации проекта, дети посадили две маленьких елочки на территории Реабилитационного центра, ухаживали за ними, наблюдали. Под руководством воспитателя провели опыт «Кто растет быстрее?». Для этого замерили рост детей и елочек летом, а затем осенью. Сравнив результаты, выяснили, что елочки растут гораздо медленнее, чем дети. Опыт показал необходимость защиты елочек от вырубки. Уничтожая деревья, человек нарушает экологическое равновесие в природе, превращая планету в безжизненную пустыню.

Продукт проекта - социальный ролик «Елочке не холодно зимой» был размещен в интернете для широкого просмотра, а также принял участие в конкурсе «Новогодняя видеооткрытка» на районном телевидении, где занял 2 место.  Возможно, зритель задумается о судьбе «маленькой елочки», ставшей заложницей человеческой традиции украшать  свое жилище живым деревцем.  

Итоговое анкетирование показало, что родители высоко оценили проект. 100% респондентов оценили проект в 9-10 баллов (по десятибалльной шкале).

На вопрос «Что Вы получили в результате участия в проекте?», участники итогового анкетирования ответили:

  • Ничего не получил – 0%
  • Новые полезные знания – 90%
  • Практические навыки – 100%
  • Общение с ребенком – 100%
  • Общение с другими семьями – 70%

100% опрошенных родителей на вопрос «Нужны ли подобные проекты?» ответили положительно.

Широкое использование практической деятельности, наглядности, литературных и музыкальных произведений, средств кукольного театра и фотоискусства помогли без излишних нотаций, донести до детских и взрослых сердец вечную истину о ценности любой жизни на Земле.

В 2014 году в плане группы авторские проекты «Книжки для малышки» (по приобщению детей к чтению), «Музыка для всех» (по приобщению детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, к музыке). Проекты предполагают участие не только родителей и детей, но и социальных партнеров (Библиотечно-информационный центр, Детская школа искусств). Проекты являются краткосрочными. Их цель развитие интереса к чтению и музыке, а также возможность продемонстрировать родителям новые ресурсы, способные помочь их ребенку самореализоваться, ощутить себя в ситуации успеха, возможно, в дальнейшем выбрать профессию.

Участие в проекте «Музыка для всех» будет полезным не только для детей с ограниченными возможностями, но и для их здоровых сверстников. Ведь они получат возможность продемонстрировать свои творческие музыкальные достижения, а также проявить такие качества, как доброту, сострадание, толерантность.

Мы считаем, что не совершенно не обязательно ставить в проектах глобальные цели. Часто проблемы находится рядом с нами. Иногда люди, спасая китов в океане, проходят мимо лежащего в снегу человека, срубленной елочки, не обращают внимания на капающий кран.

Человек, любящий природу, увлекающийся музыкой, литературой, не способен к варварству, разрушению, ненависти. Истоки воспитания кроются в обращении к тонким струнам души ребенка, его человечности, доброте, совести.

Воспитать такую личность можно лишь в «тандеме» с родителями. Совместная деятельность, в период реализации проекта, объединяет участников, делает их отношения менее формальными, создает предпосылки для дальнейшего партнерского общения.

Ценность проектной деятельности состоит и в том, что дает педагогу возможность проявлять творчество, инициативу. Педагог становится не просто ремесленником, а творцом. Разрабатывая интересующую тему (проблему), он вкладывает частицу своей души, вызывая ответный отклик в сердцах своих подопечных.


Список литературы

  1. Е. С. Полат. Метод проектов — статья на сайте Российской Академии Образования.
  2. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; под ред. Е.С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 1999—2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественно-эстетическое воспитание дошкольников через организацию предметно-практической деятельности

Одной из необходимых предпосылок повышения общей культуры человека, становления его как духовной сущности, понимающей себя и мир вокруг себя, является художественно – эстетическое  воспитание. Эс...

«Духовно-нравственное, патриотическое воспитание дошкольников в ходе организации проектной деятельности с детьми»

В статье представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ходе проектной деятельности....

Обобщенный опыт работы по теме: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через различные виды музыкальной деятельности» .

Одним из приоритетных направлений в  моей работе является  приобщение дошкольников к народной культуре посредствам музыки, поэтому я поставила перед собойцель - заложить в детях основы духов...

Формирование художественно-эстетического воспитания дошкольников через интеграцию разных видов деятельности.

Научить детей дошкольного  правильно воспринимать и любить классическую музыку....

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание дошкольников через разнообразные виды детской деятельности»

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образования. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощуще...

Опыт работы "Патриотическое воспитание дошкольников через эффективное использование проектной деятельности".

Опыт работы "Патриотическое воспитание дошкольников через эффективное использование проектной деятельности"....