Александр Невский- личность нации
классный час (подготовительная группа) на тему

Нагибина Надежда Георгиевна

                   Александр Невский - личность нации

 

ГБДОУ № 595

Приморского района   

Санкт–Петербурга

 

 

 

 

 

Разработка

классного часа

« Александр Невский – личность нации»

 

 

 

 

 

                         Подготовила Нагибина

                             Надежда Георгиевна-

 

                                              Учитель математики и географии

                                        первой квалификационной категории

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Невский – личность нации.

1.Вступительное слово учителя.    

     Тема первого урока в этом учебном году необычная: « Александр Невский – личность нации». Вы , наверное, спросите, почему 1 сентября, в День знаний, мы будем говорить о древнерусском князе, жившим в 13 веке. И не только мы – во всех школах Санкт-Петербурга пройдут первые уроки на эту тему.

     Почему же она так важна? Что обусловило выбор такой темы?

     В 2008 году прошел Всероссийский исторический конкурс « Имя России», организованный телеканалом «Россия» совместно с Институтом российской истории Российской Академии Наук. На конкурс   было представлено много выдающихся имен: это и реформатор Петр Столыпин, и Александр Суворов, и Александр Пушкин, и царь Иван Грозный и многие другие выдающиеся имена. Победителем этого телевизионного проекта стал князь Александр Невский, который и был объявлен личностью нации.

     Почему же большинство сограждан нашей страны считают для себя, для России именно его имя самым важным, значительным? Какую роль его личность, память о нем играет сегодня в нашей жизни?   / Подумайте!/

     Чтобы ответить на эти вопросы, следует вспомнить факты биографии Александра Невского. / Презентация, рассказы учащихся./

     Учащиеся:

1.          Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в драматический период, когда Русь подверглась удару с трех сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы.

     Талантливый полководец и дипломат, князь Александр невский не проиграл за всю жизнь ни одного сражения. Это ему принадлежат крылатые слова : «Кто с мечом придет на Русь, тот от меча и погибнет».

     Полководческим талантом древнерусского князя восхищался Петр первый. Это по его приказу мощи Александра Невского в 1724 году из Владимира, где он был похоронен, торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру. С тех пор Александр Невский является небесным покровителем Санкт-Петербурга.

      Мне кажется, что основные даты и вехи жизни Александра Невского   должен знать   каждый образованный человек, каждый петербуржец. Запишите и запомните их.

2.           Александр Невский (1220-1263). Александр Невский родился в Переславле-Залесском в мае 1220 года. Он был вторым сыном князя Ярослава Всеволодовича, который позднее стал великим князем Киевским и Владимирским.

      Князь   - по понятиям того   времени – это воин, защитник родной земли, поэтому воспитание юных княжичей, Федора и Александра, было суровым.

      В 1225 году ( Александру было 5 лет, Федору -7),  Ярослав, как сообщает летопись, 2ученил сыновьям княжеский постриг» - обряд посвящения в воины. В торжественной обстановке епископ   Симон   остриг прядь белокурых волос. Это означало, что детство закончилось. И теперь предстояло обучаться сложному искусству – владеть оружием, а также книжной премудрости. Князья на Руси были людьми грамотными, хорошо образованными.

3.           В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом) на ливонских немцев, когда обстановка на   Северо - Западе   Руси осложнилась из-за агрессии немецких рыцарей – крестоносцев и шведов. Ярослав   Всеволодович  вместе   с   сыном  понесли чувствительное поражение рыцарям.

      В 1236 году Ярослав Всеволодович уехал из Переславля- Залесского княжить в Киев, и с этого времени начинается самостоятельная Деятельность Александра.

4.           В 1240 году немцы подступили к Пскову, а шведы двинулись к Новгороду под предводительством королевского зятя   Биргера, который прислал Александру объявление войны, гордое и надменное : « Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю твою землю».

     С небольшой дружиной новгородцев и  ладожан Александр ночью 15 июля 1240 года врасплох напал на шведов Биргера, когда они при устье Ижоры, на Неве, расположились на отдых, и нанес им сокрушительный удар. Сам Александр, сражаясь в первых рядах, острием меча, как свидетельствует русская летопись, « рассек чело Биргера».

5.           Победа в этой битве продемонстрировала талант и силу двадцатилетнего Александра и закрепила за ним почетное имя – Невский. Очень скоро эти качества ему пригодились. В 1240 году рыцари-крестоносцы заняли  псковскую крепость Изборск, а затем и Псков, на следующий год вторглись в новгородские пределы.  

     В ответ в 1241 году Александр захватил крепость Копорье, а зимой 1242 года стремительным броском освободил от крестоносцев Псков. Затем княжеская дружина и новгородское ополчение двинулись к Чудскому озеру, на льду которого 5 апреля 1242 года произошло решающее сражение.

6.           Битва, которая вошла в историю как Ледовое побоище, закончилась полным поражением крестоносцев. Ливонский орден потерял около 500 человек убитыми и 50 пленными.  Успех надолго умерил наступательный порыв рыцарей. Немецкие рыцари отправили посольство в Новгород и, отказавшись от своих завоеваний, заключили мирный договор.

     Не менее важно моральное значение этой победы, которая была одержана в самые горькие времена, когда города Руси лежали в развалинах после нашествия Батыя.  

 

Учитель:

     Александр Невский был не только блестящим полководцем, но и опытным дипломатом. Благодаря его дипломатическим усилиям Новгородская земля, вся Западная Русь не была разорена монголо-татарами.

     Опасными были военные походы Александра Невского, которые заканчивались неизменно блестящими победами в ходе шестилетней войны с крестоносцами и шведами. Однако не менее трудны были дороги в Золотую  Орду, откуда не все князья возвращались.

     Что сулит дорога русскому витязю: радость или печаль, удачу или погибель? Чувства человека, отправляющегося в дорогу, глубоко передал композитор   Г. Свиридов.

     /Г. Свиридов. « Дорога» прослушивание./

     Последний раз Александр Невский побывал в Золотой Орде в 1263 году. Оттуда он возвратился больным. То ли ему поднесли у хана чашу с ядом, (как его отцу князю Ярославу Всеволодовичу), то ли заболел он какой-то неведомой болезнью? Кто знает? Только вернувшись домой , в Переславль-Залесский, он 14 ноября 1263 года умер. Похоронен был в соборе во Владимире.

     Надо также добавить ко всему сказанному, что папа римский через своих послов не раз склонял Александра Невского принять католическую веру. Но Александр Невский отклонял эти предложения: « От   вас учения не примем». Остался  верен православию, вере отцов. И здесь он проявил твердость и решительность, как и в битвах за Отечество.

     Теперь вам легче будет ответить на вопрос: « Почему именно Александр Невский является для большинства сограждан главным именем России? Почему  объявлен   личностью нации?».

     Личность   (от   «лицо») – совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

     Без сомнения, Александр Невский – героическая личность. О нем написаны книги, созданы фильмы, нарисованы фрески, портреты.

     Рекомендую вам:

- Повесть о житии Александра Невского ( др.р. литература 13 век)

-В.Г. Ян. Юность полководца.

-Фильм « Александр Невский» режиссер Сергей Эйзенштейн, 1938г., в главной роли – Николай Черкасов.

-художник   Корин   « Александр Невский».

/ответы учеников/

     Личность человека формируется в процессе испытаний, преодоления трудностей – в этом смысле Александр Невский – пример для каждого из нас.

 

     Учитель:

     Испытания можно преодолеть успешно, когда есть цель! Какую цель перед собой ставил Александр Невский?

 

  Учащиеся:

     Защита Отечества.

 Учитель:

     Каким должен быть патриот?

 

Любить Русь, Россию, иметь нравственные и физические силы, чтобы защищать Отечество.