К Дню Победы. История картины Александр Невский.
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Фокина Ольга Владимировна

 В Великую Отечественную войну 1941-1945 годов создано немало произведений, в которых выражена трагедия войны и прославлен подвиг победившего народа. В картинах, в портретах воспевается мужество, нравственная высота, благородство духа борцов с фашистами. Мастера живописи обращаются к славному прошлому нашей Родины, вдохновляя советских солдат на борьбу с врагом, напоминая о неизбежности гибели, бесславном конце завоевателей. Образы воинов – защитников не просто родной земли, но и духовных идеалов России – привлекают художников.

К тексту занятия прикреплена мультимедиа презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Istoriya_kartiny_Aleksandr_Nevskiy.doc366.5 КБ

Предварительный просмотр:

История одной картины

«Кто с мечом к нам придёт, от меча погибнет!»

К Дню Победы

Творить во имя жизни, во имя любви к человеку – таково предназначение подлинного художника. В Великую Отечественную войну 1941-1945 годов создано немало произведений, в которых выражена трагедия войны и прославлен подвиг победившего народа. В картинах, в портретах воспевается мужество, нравственная высота, благородство духа борцов с фашистами. Мастера живописи обращаются к славному прошлому нашей Родины, вдохновляя советских солдат на борьбу с врагом, напоминая о неизбежности гибели, бесславном конце завоевателей. Образы воинов – защитников не просто родной земли, но и духовных идеалов России – привлекают художников. Корин П. Д. Александр Невский.
Средняя часть триптиха
«Александр Невский», 1942.
Государственная Третьяковская галерея, Москва. Корин Павел Дмитриевич (1982-1967) – продолжатель великих традиций русского изобразительного искусства - в годы войны обращается к исторической теме, стремясь «отразить непокорный дух нашего народа». В 1942 году Комитет по делам искусств предложил Корину написать картину, чтобы образ великих предков вдохновлял советских солдат и офицеров. Всё своё знание о духовной красоте и качествах русского человека Павел Дмитриевич вложил в триптих
Александр Невский.

Александр Невский (1220/1221-1263) издавна почитаем на Руси. Он прославился как один из заступников за землю Русскую. Вся жизнь его была посвящена служению Отечеству. И ныне благоверный князь хранит Богом врученный ему удел – землю Русскую. В разгар войны указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года учреждён орден Александра Невского.

В центральной части триптиха в полный рост изображён Александр Невский на фоне Волхова, Софийского собора и стяга с изображением Спаса Нерукотворного. Новгородский князь вышел на тяжёлый бой с врагом. Лицо его сурово, в глазах ненависть, жажда битвы. Красный плащ на чёрном подкладе – колокол тревоги, опасности для Отечества. В руках Невского, одетого в доспехи русского витязя, огромный меч. Невольно вспоминается: «Кто с мечом к нам придёт, от меча погибнет!» Как звучал этот гордый образ в дни, когда под Сталинградом кипела невиданная в истории битва! Каким пророком вышел Невский к солдатам нашей армии, какой неотвратимой верой дышал его лик. Картина, ставшая символом ратного подвига русского народа, несла в себе мощный импульс воодушевления. Через год автор завершил другие части ансамбля – Старинный сказ и Северная баллада. В 1943 году на Всесоюзной выставке «Героический фронт и тыл» появилась работа Павла Дмитриевича Корина. В автобиографии художник рассказывал: «В 1942-1943 годах мною был написан триптих «Александр Невский». Я писал его в суровые годы войны, стремясь отразить непокорный гордый дух нашего народа, который в судный час своего бытия встал во весь свой гигантский рост».

Сила воздействия образа, созданного Кориным, оказалась такова, что репродукции Александра Невского украшали фронтовые землянки и фронтовые газеты. Огромная копия картины, сделанная группой бойцов, штурмовавших Древний Новгород, была установлена у въезда в город. Шли на запад солдаты, и звал их на бой за свободу легендарный русский полководец. Так, искусство, выражая «дух народный», воевало. Работа Павла Корина наравне с гимном «Вставай, страна огромная» явилась в тот период чем-то большим, нежели простое художественное произведение.

В Александре Невском сполна выражено то о чём, говорил Павел Дмитриевич Корин: «Искусство должно быть героическим, воспитывать и поднимать дух народа».

Орден Александра Невского

RNevsk.jpg (7174 bytes)

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года.

В последующем Статут ордена был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 года. В описание ордена были внесены частичные изменения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.

Статут ордена.

Орденом Александра Невского награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей.

Награждение орденом Александра Невского производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Орденом Александра Невского награждаются командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов: 

  • За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск;
  • За выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника;
  • За командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов и ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжелый урон;
  • За командование танковым подразделением или частью, успешно выполнившими боевую операцию, причинившими большой урон живой силе и технике противника и полностью сохранившими свою материальную часть;
  • За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу;
  • За стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей;
  • За систематическую организацию бесперебойной разнохарактерной связи и своевременное устранение ее повреждений, обеспечившие успех крупных боевых операций войск;
  • За умелое и стремительное выполнение десантной операции с наименьшими потерями для наших войск, причинившей большое поражение противнику и обеспечившей успех общей боевой задачи.
  • Орден Александра Невского носится на правой стороне груди и располагается после ордена Богдана Хмельницкого III степени [2].

Описание ордена.Знак ордена Александра Невского представляет собой выпуклую, покрытую рубиново-красной эмалью, пятиконечную звезду на фоне десятиконечной правильной фигуры, на поверхности которой расположены расходящиеся полированные лучи. Красная звезда имеет позолоченные ободки. В середине звезды - круглый окованный щит с рельефным изображением Александра Невского и надписью по окружности выпуклыми буквами: “АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ”. Щит окаймлен лавровым позолоченным венком. Нижние концы ветвей венка покрыты фигурным щитком с позолоченным изображением на нем серпа и молота. На фоне лучей десятиконечной фигуры изображены концы двух позолоченных бердышей, скрещенных позади круглого щита. В нижней части ордена скрещены позади фигурного щитка позолоченные: меч, копье, лук и колчан со стрелами [2].

Знак ордена Александра Невского изготавливается из серебра. Серебряного содержания в ордене - 37,056±1,387 г. Общий вес ордена – 40,8±1,7 г [31].

Размер ордена между концом красной звезды и противолежащей вершиной десятиконечной фигуры - 50 мм. Расстояние от центра ордена до вершины любого из эмалевых лучей пятиконечной звезды – 26-27 мм.

На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

Лента к ордену шелковая муаровая голубого цвета с продольной красной полосой посередине. Ширина ленты - 24 мм, ширина полоски - 5 мм [2].

История ордена.

Орден Александра Невского является младшим из "полководческих" орденов. Он единственный среди них, имеющий только одну степень. Многие коллекционеры считают его самым красивым из орденов СССР.

Лучший эскиз ордена Александра Невского создал молодой архитектор Телятников И.С. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноименном кинофильме. Рисунок ордена был утвержден 20 июля 1942 года [14].

В статуте изначально определялось, что орденом могут награждаться лишь командиры воинских частей от взвода до полка включительно. Согласно Указу ПВС СССР от 10 ноября 1942 года орденом могли награждаться и командиры дивизий и бригад.

Орденом Александра Невского №1 был награжден командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Рубан И.Н. за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года (Указ от 5 ноября 1942 года). Рубан разделил свой батальон на три группы, и, используя одну из групп как приманку заманил крупные силы противника в засаду, после чего две оставшиеся группы атаковали врага. Батальон Рубана уничтожил 7 танков и более 200 вражеских солдат [19], [31].

Первый кавалер ордена Александра Невского - подполковник Рубан И.Н.

Презентация к занятию "История одной картины"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защитники Отечества. Александр Невский

Конспект дополнительной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы в рамках работы кружка по духовно- нравственному воспитанию «Родничок»...

Конспект по теме: История Александро - Невской лавры

Презентация. История Александро - Невской лавры. ...

"Александр Невский защитник земли русской"

Слайды к сценариюмузыкально- литературной композиции...

Программа «Мы живём на родине А. Невского» по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, краеведению, физкультурно-оздоровительной работе, посвящённая 800-летию Александра Невского.

Программа «Мы живём на родине А. Невского» по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, краеведению, физкультурно-оздоровительной работе, посвящённая 800-летию Александра Невского...

История для малышей об Александре Невском

Задачи:- развивать интерес к историческим событиям, любознательность.-воспитывать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми.- у девочек уважение к мальчикам, как будущим защитникам  Родины....

Конспект ОД "Александр Невский – защитник земли русской Кантата С. Прокофьева Александр Невский"

Конспект ОД "Александр Невский – защитник земли русской Кантата С. Прокофьева Александр Невский"...