Эссе «Мое педагогическое кредо»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Климович Людмила Ивановна

Мое педагогическое кредо – научить рисовать можно каждого, если вложить в это своё умение и душу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе «Мое педагогическое кредо»13.08 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  «Мое педагогическое кредо»

                                                                                  « Только творческий педагог может

                                                                              развивать творческое начало в ребенке»

                                                                                                               В.А. Сухомлинский

Я хочу спросить вас: «Любите ли вы рисовать?» Знаю, что не все взрослые ответят на этот вопрос одинаково.  Но если вы спросите об этом ребенка, то ответ будет всегда «Да!»

Все мы в детстве были художниками. Каждый ребенок рисует грандиозные, многофигурные со сложным переплетением сюжета композиции; рисует вообще все. Что слышит и знает, даже запахи. Увлекаясь рисованием, даже самые непоседливые способны долгое время просидеть за рисунком с сосредоточенным видом, быстро заполняя листы бумаги рисунками.

Почему же так: все мы любим рисовать пока еще дети, а когда вырастаем, этот навык пропадает? Не потому ли, что навык рисования вовремя не развился, никто не научил нас правильно пользоваться карандашом и красками. Другими словами у нас не получилось, и мы потерпели неудачу.

С самого детства рисование было моим самым любимым занятием. Сколько себя помню, я рисовала всегда и везде: на стенах, на полу, на книгах, в тетрадях, на руках и ногах… Рисование доставляло мне много радости.

Мне повезло, желание творить не пропало бесследно. Я продолжаю заниматься рисованием сама и учу этим премудростям детей. Мое педагогическое кредо – научить рисовать можно каждого, если вложить в это своё умение и душу.

Главное, «нужно искренне верить, что каждый ребёнок уникален, верить в безграничность его возможностей»,— говорил Амонашвили Ш. А. Важно строить свое взаимодействие с ребенком так, чтобы он верил себе, и получал удовольствие от творчества.

В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только собственный путь. Рисовать можно где угодно и как угодно! Лежа на полу, под столом, на столе, на газете, на стекле, на песке и на камне… Важен сам процесс и вера в собственные силы.

Наверняка, многие из моих воспитанников не станут художниками, но, возможно, станут отличными учеными, врачами, учителями или рабочими… И когда-нибудь детские творческие увлечения  дадут о себе знать, оставят  добрый след творческой фантазии и стремления создавать что-то новое, свое, лучшее.

Кто знает, а вдруг это поможет в продвижении дела, которому они посвятят свою жизнь?

А вы что думаете?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Эссе"Моё педагогическое кредо"

Эссе,подготовленно для выступления на конкурсе  профессионального педагогического мастерства "Педагог года". Расскрывает слагаемые счастья воспитателя....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

В эссе на тему  "Моё педагогическое кредо" я раскрываю свой путь к профессии педагога-психолога, а также отношение к детям с особыми образовательными нуждами....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Почему я выбрала профессию воспитатель?...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе на тему рассуждения о себе, как о педагоге...

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...