Эссе: "Мое педагогическое кредо"
статья на тему

Афонина Екатерина Игоревна

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"

Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих событиях сегодняшнего дня. Дети, родители…, конечно, это не полный список людей, соприкасающихся со мной в моей профессиональной деятельности. Коллеги внутри детского сада – мы ценим, друг в друге человеческие качества: доброту, понимание и гордимся собой за то, что в наших надежных руках – самое дорогое, самое хрупкое, это души и сердца малышей.

Выдающийся педагог Макаренко А.С. отмечал, что «воспитание в том и заключается, что более взрослое поколение передает свой опыт, свою страсть, свои убеждения младшему поколению», я педагог в третьем поколении. Моя троюродная бабушка заслуженный учитель РФСР, работала в сельской школе. Тетя учитель истории из Каширы, победила в конкурсе педагог года по московской области, мой старший брат педагог дополнительного образования, так что я не даром выбрала эту профессию.

Вот я воспитатель XXIвека! Мне предстоит работать в новое время, в котором новые требования к воспитателю и воспитанию, новые технологии и разработки, дети и родители нового поколения. Я поняла, что хочу могу и буду соответствовать всем тем требованиям на современном этапе развития общества.

Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту. Еще А.С. Макаренко отмечал, что «любовь – это самое великое чувство, которое вообще творит чудеса, которое творит новых людей, создает великолепные человеческие ценности». Все вокруг маленького человека должно быть прекрасно, он должен получать только лучшее: лучший уход, лучшее воспитание, лучшие игрушки, лучшее питание, а главное лучшее общение. Все что его окружает должно нести позитивный заряд, и положительные эмоции. Позитивно наполненное радостью общение с детьми – главная цель воспитания, моя цель.

Влияние воспитателя незаметно с первого взгляда, незаметно и при более глубоком  рассмотрении, но оно будет обязательно заметно тогда, когда повзрослевший, окрепший ребенок перешагнет черту, отделяющую мир детства от мира взрослых, и именно тогда труд педагога будут оценен по достоинству.

Невольно встает вопрос: Ценят ли меня как воспитателя? Оценят ли в будущем мои усилия, достижения, старания и стремления?

Плоды моей работы взойдут не сразу, проявятся лишь спустя годы. Но это будут самые важные, самые прекрасные самые сладкие плоды. Я – воспитатель – сильный, смелый, терпеливый человек. Я готова с надеждой ждать, пока плоды моей работы, моих страданий взойдут.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Эссе"Моё педагогическое кредо"

Эссе,подготовленно для выступления на конкурсе  профессионального педагогического мастерства "Педагог года". Расскрывает слагаемые счастья воспитателя....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

В эссе на тему  "Моё педагогическое кредо" я раскрываю свой путь к профессии педагога-психолога, а также отношение к детям с особыми образовательными нуждами....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Почему я выбрала профессию воспитатель?...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе на тему рассуждения о себе, как о педагоге...

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...