Эссе"Моё педагогическое кредо"
статья по теме

Попова Елена Владимировна

Эссе,подготовленно для выступления на конкурсе  профессионального педагогического мастерства "Педагог года". Расскрывает слагаемые счастья воспитателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ Бобровский детский сад «Полянка»

Попова Елена Владимировна

Эссе  «Слагаемые  счастья  воспитателя»

Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье  само вас отыщет.

                                                                                                       К. Ушинский.

Каждый  человек  любит  мечтать.  Кто-то  мечтает  о богатстве, некоторые о славе, многие о счастье. Давайте поразмышляем. Богатство – сегодня оно есть,  а  завтра  нет. Со славой бывает иногда труднее, чем без нее. А без счастья жизнь становится бессмысленной! Всем хочется счастья: любви, участия, тепла  и заботы. Это всеобщее понятие счастья. А из чего складывается  профессиональное  счастье  и  успешность педагога-воспитателя?

 Для меня наивысшим Счастьем является - радость общения с детьми, улыбка на их лицах. Она ничего не стоит, но многое дает, она обогащает тех, кто её получает, не обедняя  при этом тех, кто ею одаривает. Самое удивительное  и  прекрасное в моей профессии то, что  я постоянно живу в мире детства. Этот мир каждый день готовит мне что-то новое, необыкновенное.  Мои  воспитанники непредсказуемые,  интересные,  забавные,  удивительно  умные,  непохожие  друг  на друга.  Я  как современный воспитатель должна соответствовать им, а значит постоянно учиться  и  учиться,  прежде всего, у самих детей.  Каждый  ребёнок уникален.  В нём живёт и талантливый художник,  и пытливый наблюдатель,  и неутомимый  экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Энергия детства неисчерпаема. Не перестаю  удивляться  детской  любознательности.  И  какое  счастье, что я могу открыть для них целый мир через общение с природой, увлекательную игру, искусство и музыку. Каждый новый день – это новые открытия и достижения  и  я  должна  превратить  эти  дни  в дни радости и счастья, в место, где  уютно и  интересно.

Идти на работу с радостью, с работы с приятной усталостью - в этом я вижу высшее счастье и смысл жизни. Воспитатель, увлеченный своей профессией, осознает важность и нужность своей работы. Считаю, что по настоящему счастливым  может  быть только человек, занимающийся любимым делом. Я могу  назвать себя  счастливым  человеком,  отдающим  свои  знания, свою  энергию, свою любовь  детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен  я  получаю  больше:  их  доверие, откровения, радость, маленькие тайны  и  хитрости,  а  самое главное любовь. Дети – самая  большая  ценность на земле, это то, во имя кого мы живём. Взрослый, воспитывающий детей, должен  сильно любить  их, тогда  и  он  и они будут счастливы. Любовь к детям,  Любовь  к работе, Любовь к жизни – вот три кита, на которых и строится  жизнь.  А Любовь  и  Счастье  живут всегда рядом. Вот вам и еще одно слагаемое  Счастья  воспитателя.

Счастье – это  внутреннее  солнышко,  которое живет в каждом из нас. Если  рядом добрый человек, то солнышко ярко светит, согревая своими лучами  все  вокруг. Но нависла над солнышком туча – чья-то грубость, а может  и  злость, и спрятало солнышко свои лучи. Значит, счастье – это доброта, которую мы излучаем. И чем больше доброты мы  подарим своим воспитанникам, тем, в свою очередь, добрее и благороднее они станут. Я глубоко убеждена: зло от добра не рождается. Вот оно – третье слагаемое воспитательского  Счастья.

А  сейчас  я открою еще один секрет. Может  быть, это и есть самое главное  слагаемое.  Ждете сенсации?  А все гениальное просто! Слагаемое  это – Моя Семья! Это мой крепкий и надежный тыл – любимый муж и мои замечательные  дети: сын и дочь! И в сотый, тысячный раз им спасибо за то, что понимают меня, прощают за вечную занятость, поддерживают, вдохновляя на новые вершины. Не будь этого тыла, не состоялась бы я как  воспитатель.

Итак, вот они – слагаемые  Счастья воспитателя:  Радость, Любовь, Доброта, Семья. Я счастливый  воспитатель! И только счастливый  педагог  может воспитать счастливых и успешных детей.

А не это ли самое главное  Счастье?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

В эссе на тему  "Моё педагогическое кредо" я раскрываю свой путь к профессии педагога-психолога, а также отношение к детям с особыми образовательными нуждами....

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Почему я выбрала профессию воспитатель?...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе на тему рассуждения о себе, как о педагоге...

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...