Творческая презентация «Формирование социальных качеств у дошкольников в процессе совместной деятельности в творческой «мастерской»
статья на тему

Зимагулова Татьяна Михайловна

Материал о формировании социальных качеств у дошкольников в процессе совместной творческой деятельности в "мастерсткой"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема творческой презентации «Формирование социальных качеств у дошкольников в процессе  совместной деятельности в творческой  «мастерской»

Зимагулова Т.М. - воспитатель 1-я кв. категория,

МБДОУ «ДСОВ №47» г.Братск

         

Включенность в детскую группу — событие в жизни каждого ребенка. В детском сообществе он испытывает эмоциональное благополучие, ощущает себя равным, принятым сверстниками, чувствует уверенность в себе и своих силах.

Е.Е.Шулешко

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, коллеги, гости! Я приглашаю вас в творческую мастерскую «Творим и мастерим!».

Считаю, что  организация деятельности дошкольников в творческой «мастерской» уникальная возможность для раскрытия творческих способностей в процессе развития ручной умелости и формирования социальных качеств, таких как  активность, самостоятельность, инициатива.

Технология мастерской (С. Френе, Ж. Пиаже, А. Н. Тубельский, М. П. Щетинин), возникшая во Франции, интересна тем, что в ее основе лежит принцип передачи воспитанникам способов работы, а не конкретных знаний, что инициирует развитие личности, способной к самосовершенствованию и саморазвитию.

Актуальность:

Формирование социально адаптированной личности является одной из актуальных задач в современных условиях.

Сегодня необходимы изменения в  содержании и способах организации педагогического процесса в детском саду, ориентированных на самоценные, детские  виды деятельности.

В моей мастерской для дошколят открывается  возможность  общения со сверстниками, раскрытия детской индивидуальности, проявления оригинальности мышления.

Учитывая то, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы нравственного поведения,  что детям свойственен огромный потенциал фантазии, который с возрастом снижается, моя задача, развивать социальные качества в процессе творческой деятельности.

Цель: развитие социальных качеств

Занятия по ручному труду в мастерской - уникальная возможность для этого, так как обеспечивает:

  • Установление доброжелательных отношений;
  • Создание комфортных условий для творческой деятельности;
  •  Возможности самореализации дошкольников;
  • Объединение вокруг ребенка детского сообщества;
  • Возможность проявлять социальную мотивацию;
  • Способность адаптироваться в любой обстановке.

Считаю важным в своей работе:

-Накопление личного практического опыта в процессе деятельности творческой мастерской;

-Создание специальных условий для формирований социальных навыков;

-Творческое переосмысление полученного опыта;

-Использование авторских находок.

Я уверена, что детская непосредственность, любознательность, способность к самовыражению и моя профессиональная позиция помогут мне в решении  задач направленных на формирование социальных качеств:

  1. Формирование уверенности в своих возможностях, самооценки, навыков общения;
  2. Формирование интереса к окружающему миру;
  3. Развитие познавательных процессов;
  4. Усвоение норм поведения;
  5. Развитие творческой активности.

Реализации задач способствуют:

- ориентация не на процесс, а на результат;

- индивидуальный и дифференцированный подход к каждому воспитаннику;

-обеспечение свободы выбора и реализации замысла каждого; поощрение высказывания оригинальных идей; использование личного примера, творческого подхода к решению проблем.

         Занятия в творческой мастерской организую 2 раза в неделю, в определенные дни и время. Это создает привычный распорядок жизни и настрой на предстоящую работу. Занятия проводятся не в дополнение, а в замен традиционных. Для детей занятия обозначены как работа в мастерской в организованном пространстве, где целенаправленно созидаются вещи из разных материалов, красивые, интересные и нужные.

  •  «Дары природы» (изготовление поделок из природного материала, соленого теста);
  • «Из бумаги и картона» (изготовление поделок из бумаги и картона);
  • «Не выбрасывай» (изготовление поделок из использованного материала);
  • «Ниточка с иголочкой» (работа с тканью, бисером);
  • «Есть идея!» (изготовление сувениров, подарков для родных и друзей).

Работа в мастерской организуется в утренние часы. Тематика и направление работы определяется темой недели. Мастерская как форма организации предполагает создание условий:

  1. организацию общего рабочего пространства,
  2. возможность выбора цели из нескольких - по возможностям и интересам.
  3. открытый временной конец занимательного дела, позволяющий каждому действовать в индивидуальном темпе.

       Прежде всего, организую общее пространство для работы: несколько сдвинутых столов, необходимый материал, инструменты, образцы, чертежи. Дети устраиваются за столом, где кто захочет, от раза к разу выбирая себе соседей сам. Организованное таким образом пространство обеспечивает возможность каждому ребенку видеть действия других, непринужденно обсуждать цели, ход работы. Предлагаемая детям работа рассчитана  в пределах 25-30 мин., при этом учитывается некоторый резерв времени, чтобы каждый смог, не торопясь, включиться в работу, справиться с ней, действуя в собственном темпе. В связи с этим занятие предполагает открытый временной конец.

Дети включаются в деятельность добровольно по принципу «Я тоже хочу делать это!» .

Деятельность в мастерской проходит по определенной структуре:

*ритуал начала и окончания занятия (психогимнастические и игровые упражнения), например, дети передают друг другу мяч и рассказывают о своем настроении.

*постановка проблемы (педагог сообщает о проблеме, создает ситуацию, побуждающую детей включиться в решение поставленной задачи, выдвигая различные идеи) ,

* своевременный поиск путей решения проблемы, метод «Мозгового штурма», метод активизирует творческое мышление благодаря определенным правилам: можно высказывать любую идею - никто не назовет ее плохой, можно комбиниовать. модефицировать, улучшать идеи других, чем невероятнее идея, чем лучше -тем лучше результат.

* совместная работа в микрогруппах (индивидуальная, коллективная), творческие работы выполняются детьми самостоятельно, без помощи и контроля взрослого. Если после «мозгового штурма» ребенок чувствует, что еще не готов к самостоятельной работе, провожу с ним индивидуальную дополнительную разминку.

Созданию и поддерживанию атмосферы творчества и психологической безопасности способствуют  методы, направленные на коллективное взаимодействие и сотрудничество, повышение социального статуса:

1)   мотивационный компонент при постановке задач («сделать подарок другу, лакомство для птиц»);

2)   ситуация сотрудничества работая в парах, подгруппах, командах; 

 3)  игровые проблемные ситуации «поможем зайцу выбрать шубку для зимы», «поможем солнышку засветить»;

4)        ситуации морального выбора (помощь в завершении начатой поделки и т.д.).

В  работе творческой мастерской использую технологии  личностно-ориентированного обучения:   проблемные ситуации, «Как сделать бусы из муки? », «Можно ли рисовать без красок?»;  игровое обучение, с помощью которого формирую гибкое оригинальное мышление и освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций; внутригрупповую  дифференциацию (распределение детей по группам с учетом интересов «давайте решим, кто будет  делать радугу, а кто солнце…»).

 Для активизации творческой активности использую  приемы:

-Приемы ТРИЗ - технологии,  например, даю детям задание сделать аппликацию по фантазийным темам «Чудо- дерево», «Сказочное животное»;

-Игры – опыты  с фактурными отпечатками, опыты с бумагой;

-Творческие задания «Угощение для любимого животного», «Цветок дружбы».

          -Игры и упражнения на формирование  эмоционально мотивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям («Подарок для ребенка, который заболел», «Сувенир для папы и мамы, у которого день рождение»).

          -Контроль эмоционального состояния с помощью приема «Цветопись»

* итог занятия   Дети демонстрируют свои работы,  рассказывают о своем варианте изготовления, получают позитивную обратную связь от меня и других детей. Это происходит через я - послания, которым детей специально обучаю («Мне нравится эта твоя идея», «Я удивлен, что ты…). После этого сообщаю о том, почему, по моему мнению, занятие было успешным. В конце занятия организую ритуал расставания.

Считаю важным - умение занять  правильную партнерскую позицию,   способствующую развитию у ребенка активности, самостоятельности, умения принять решение, пробовать делать что-то, не боясь, что получится неправильно, вызывать стремление к достижению и создание эмоционального комфорта. (Давайте сегодня... Кто хочет, устраивайтесь удобнее...  Кто хочет — присоединяйтесь...) Включаюсь в деятельность наравне с детьми, выбрав для себя цель, сама начинаю действовать, являясь образцом. Не инструктуирую, не контролирую, но активно обсуждаю замысел, анализирую вместе с детьми образцы, комментирую отдельные шаги работы. Веду себя непринужденно, поясняю свои действия, принимаю детскую критику и не препятствую комментированию вслух, обсуждению их собственных работ, обмену мнениям и оценками.

Одной из эффективных форм в  работе мастерской  использую  метод проектов, основанный на сотрудничестве, активизирующий самостоятельную деятельность ребенка, обеспечивающий объединение и интеграцию разных видов деятельности.

Совместные проекты «Бусы расчудесные», «Под солнышком подсолнушки», «В гости к нам пришли матрешки», «Красавицу зеленую в лесах мы сохраним» позволили   детям эффективно взаимодействовать друг с другом, повысить  самооценку каждого ребенка, создать условия для совместной творческой деятельности  детей и родителей.

В контексте этой деятельности мы создаем «макеты», подарки, коллекции, театр. Я восторгаюсь, наблюдая, как мои воспитанники встают в позицию созидателя. Вложив в создание поделки свой труд, фантазию, выдумку – дети  испытывает удовлетворение, гордость, радость от сделанной своими руками подарка для кого - то

Одно из важнейших условий развития социальных качеств - взаимодействие и сотрудничество c педагогами и родителями, единая позиция в понимании перспектив развития ребенка.

мастер- класс «Использование бросового материала в развитии творческих способностей дошкольников», совместные выставки, родительское собрание «Ситуация успеха как условие формирования у дошкольников уверенности в себе».

Работаю в этом направлении сравнительно недавно, но результаты имеют положительную динамику: дети стали более общительными, взаимодействие  между ними стало  доброжелательным и открытым,  оказывают друг другу моральную поддержку,  у неуверенных  повысился социальный статус.

Результат моей педагогической деятельности:

 -Положительная   динамика развития социальных качеств:

  1. Дети стали самостоятельнее, активнее;
  2. Умеют оценить свои возможности, стремление выполнить работу как можно лучше (прочнее, устойчивее, изящнее, аккуратнее);
  3. Договариваются, соблюдают очерёдность, устанавливают новые контакты во время совместной деятельности;
  4. Планируют свою деятельность, добиваются результата;
  5. Взаимодействуют  друг с другом в процессе выполнения коллективных творческих работ;
  6. Доброжелательны  друг к другу.

-Разработка перспективного плана работы мастерской «Умелые руки»,  конспектов занимательных дел, картотек: «ситуации успеха», «игры на создание бесконфликтных ситуаций», «банк творческих идей», систематизация дидактического и практического (бросовый) материала с учетом личностно- ориентированного подхода.

Работа в творческой мастерской дает  возможность детям познать не только радость творчества, но и возможность быть успешными.

 Мне приятно осознавать, что я  становлюсь причастной к тому, что мои воспитанники будут в жизни уверенными, коммуникабельными, возможно в будущем, кто-то из нынешних моих воспитанников  станет мастером своего дела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая мастерская «Формирование творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования»

Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития детского изобразительного творчества.Задачи:- познакомить педагогов с нетрадиционной техн...

Развитие творческой одаренности и формирование социально-коммуникативных способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности.

Развитие творческой одаренности и формирование социально-коммуникативных способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности....

Формирование духовно-нравственных и социальных качеств личности дошкольника посредством использования театральной деятельности и приобщения к духовно-нравственным ценностям в сказках русского народа.

Чуткость, милосердие, сострадание - это важные качества, которые необходимы человеку и обществу. У каждой личности должны быть эти качества. В наше время мы наблюдаем некоторый «дефицит» этих качеств....

Выступление на педсовете: "Формирование нравственных качеств у дошкольников средствами досуговой деятельности"

Культурно-досуговая деятельность способствует вхождению ребенка в культуру через творчество. По своему содержанию она разнообразна и тесно связана становлением личности ребенка, так как это не просто ...

Развитие творческой одаренности и формирование социально-коммуникативных способностей дошкольников посредствам театрализованной деятельности.

Воспитание и развитие одаренных и талантливых детей является важнейшим условием формирования творческого потенциала общества, развития науки и культуры.Театр - неисчерпаемый источник развития чувств п...

Информационно-творческий проект «Формирование семейных ценностей у дошкольников через совместную деятельность с семьями воспитанников»

Повышение внимания к проблемам социально-личностного развития детей связано с изменением социально-политических и социально-экономических условий жизни, с нестабильностью в обществе. В сложившейся сит...