Применение современных технологий в реализации поликультурного воспитания дошкольников
статья по теме

Чустеева Анастасия Никитична

Поликультурное воспитание дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primenenie_sovremennyh_tehnologiy.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чустеева Анастасия Никитична,

воспитатель МБДОУ детский сад № 5 «Теремок», с.Шира

Применение современных технологий в реализации поликультурного воспитания дошкольников

Поликультурное воспитание – это воспитание ребенка на культуре народов региона, где проживает малыш, с приоритетом для него культуры его национальности.

          Для нашего многонационального отечества вопросы, связанные  с воспитанием у подрастающего поколения уважительного отношения к человеческой личности вне зависимости от её этнической, расовой принадлежности, рассматриваются в контексте укрепления и сплочения государства. В национальной доктрине образования в Российской Федерации стратегические цели образования тесно связаны с проблемой преодоления духовного кризиса в обществе, с сохранением, распространением и развитием национальной культуры,  с развитием у детей культуры межэтнического общения.

Придание воспитательному процессу этнопедагогической направленности позволяет с одной стороны сохранять и развивать  этнокультурную самобытность, формировать этническое самосознание,  с другой, –   воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, укреплять  российское общество.   

Поскольку дошкольный возраст – это  период, когда начинает формироваться базис личностной культуры, то это наиболее благоприятное время для  развития  у ребенка  интереса и уважения к родной культуре, принятия многообразия и специфичности этнических культур, воспитания доброжелательного отношения к  людям вне зависимости от их этнической принадлежности.

           Современные подходы к дошкольному образованию требуют создания условий для приобщения к национальным ценностям, к истории родного края, ориентации его на диалог культур этнических групп в педагогическом многонациональном дошкольном учреждении. Знакомство с родным краем, достопримечательностями региона, любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатства своей Родины, все эти представления необходимо формировать в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения личности ребенка к миру.

Поликультурное воспитание детей осуществляю в трех направлениях:

  • информационное насыщение (сообщение знаний о традициях, обычаях разных народов, специфике их культуры и ценностей и т.д.);
  • эмоциональное воздействие (в процессе реализации первого направления «информационного насыщения» важно вызвать отклик в душе ребенка, «расшевелить» его чувства);
  • поведенческие нормы (знания, полученные ребенком о нормах взаимоотношений между народами, правилах этикета, должны быть обязательно закреплены в его собственном поведении).

Включая следующие задачи:

  • формирование бережного отношения  к природе и всему живому;
  • воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу, республике;
  • воспитание уважения к труду;
  • развитие интереса к традициям и обычаям;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • расширение представлений о родном крае;
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Для гармоничного включения процесса передачи этнокультурного наследия в систему освоения личностью общечеловеческих нравственных, этических и культурных ценностей, стало необходимым создание в группе уголка регионоведения. По мере освоения детьми материала, уголок пополняется и обновляется новым материалом. Детям предлагается иллюстрации к сказкам русского и хакасского народов, легендам хакасского народа, куклы в национальных костюмах, народные игрушки, фотографии растительного и животного мира Хакасии и др.

Обращая внимание ребенка на живописные пейзажи Хакасии, на животный и растительный мир, воспитываем в детях любовь к природе родного края, желание оберегать и охранять его, патриотические чувства и нравственно-эстетическое отношение к окружающему миру.

В процессе освоения поликультурного образования использую разнообразные формы работы с детьми: интегрированную непосредственно-образовательную деятельность, объединяющую различные виды деятельности (познавательную, художественно-изобразительную, игровую и др.); познавательные беседы, презентации, слайд-шоу, целевые прогулки, экскурсии, развлечения, праздники, театрализованные представления. Благодаря этому, дети уже знают названия и назначение народных игрушек, национальных блюд, легенды, используют в речи русские и хакасские пословицы и поговорки, поют народные песни, используют народную атрибутику в самостоятельных играх.  

Комплексную воспитательно-образовательную работу по данному направлению делю на работу с воспитанниками и родителями.

Главные направления в работе с детьми: развитие интереса и обогащение представлений о народных традициях, культуре народов Республики Хакасия; развитие нравственных чувств у дошкольников. 

Педагогическая технология приобщения дошкольников к народному творчеству и воспитания нравственных чувств строятся на основе следующих подходов:

  • вовлечение детей в разнообразные виды деятельности (специально организованное общение, учебно-познавательная, театрализованная, двигательная активность, изобразительная, декоративно-прикладная);
  • интеграция различных видов искусств (музыкального, танцевального, устного народного творчества, драматизация) при опоре на разные жанры фольклора;
  • использование взаимодействия в системе “педагог – ребенок — родитель”;
  • осуществление воспитательной работы на основе народной культуры;

Главные направления в работе с родителями: установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, объединение усилий для развития и воспитания детей; создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга; активизация и обогащение воспитательных умений родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях. 

Особое внимание обращаю на личностно-ориентированный подход в воспитании, на развитие творческой инициативы, индивидуальных качеств и способностей детей. Мои профессиональные умения направлены на разностороннее развитие и сохранение психического здоровья детей. В своей работе использую современные здоровьесберегающие технологии, которые являются обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития детей, формируя у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни. Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

Приоритет отдается диалоговым формам общения, методу педагогических ситуаций, побуждению к самовоспитанию, созданию условий для развития и воспитания личности: сюжетно-ролевые игры, разнообразные экскурсии, прогулки, соревнования, викторины.

Дошкольное детство – период игры. Игра оказывает на ребенка развивающее воздействие. Для ознакомления детей с природой Хакасии использую как словесные, дидактические, игры-драматизации, так и сюжетно-ролевые и подвижные игры. Чередование таких игр и реальных прогулок формирует осознанно-правильное отношение к лесу и его обитателям, родной земле. Детские спортивные игры играют важную роль в становлении физически развитой личности.

Свои первые впечатления и знания о природе дети чаще всего приобретают из книг с яркими иллюстрациями. Это могут быть сказки, рассказы, стихи, легенды. Они привлекают дошкольников интересным сюжетом, яркостью образов. Сказки воспитывают в детях чувство добра, справедливости и сопереживания. Сказкотерапия используется для психологической терапевтической и развивающей работы. Сказку рассказываю сама, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, а группа детей, остальные дети повторяют за рассказчиками необходимые движения.

Богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей в ознакомлении с природой Хакасии является народный фольклор. Использование народных примет, загадок, пословиц, поговорок способствуют не только развитию речи, но и воспитанию любви к родному краю, к своей семье, к своему народу. В группе оформлены уголки русского и хакасского быта. В них представлены ухваты, прялки, русские самовары,  и многое другое.  Особый интерес у детей вызывают мифы и легенды. Разнообразен и многолик фантастический лик хакасских мифов. В этом мире все, что окружает человека, и его социально-общественные отношения воплощены в мифе. Раскрывая детям всю глубину мифов, открываю им богатство культуры, где каждый мотив или персонаж несут в себе большую смысловую нагрузку.

Большое место в приобщении дошкольников к русской и хакасской культурам занимают национальные праздники. Народная педагогика – это, прежде всего, семейная педагогика.  Поэтому к работе по приобщению детей к  истокам русского и хакасского народного творчества привлекаю родителей воспитанников. Стало доброй традицией проводить совместные развлечения.

Особая роль в системе работы с дошкольниками отводится народному искусству. Знакомлю детей с национальными украшениями, национальной вышивкой. Оформлен альбом и собираю материал по знакомству с декоративно-прикладным искусством хакасского и русского народов.

Применяю также принцип гуманистической направленности, строя доверительные отношения между детьми и мной, проявляя уважение и любовь к детям, стимулируя за активную самостоятельную деятельность. Создавая воспитательное пространство в группе, руководствуюсь личностно-ориентированным подходом, создаю условия для психологического комфорта детей, организуя деятельность детей в соответствии с зоной ближайшего развития.

В результате использования современных педагогических технологий повысилось качество воспитания. Использование технологий и форм организации воспитательной работы помогает развить духовно-нравственную личность с большим творческим внутренним потенциалом. Игровая форма НОД создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся.

В своей педагогической практике широко использую информационно-компьютерные технологии: создание и представление мультимедийных презентаций, поиск информации в Интернете для создания коллекций информационных источников по различной тематике. Такие занятия позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка), активизирую внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике. Компьютер помогает разнообразить иллюстративный материал при подборе наглядного материала к НОД, праздникам. По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:

  • Предъявления информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
  • Несет в себе новый тип информаций, понятный дошкольникам;
  • Движение, звук, мультипликация надолго привлекает внимание;

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно экспериментирование является ведущим видом деятельности как в младшем, так и в старшем дошкольном возрасте. В ходе экспериментирования ребенок познает объект. В практической деятельности осуществляет и выполняет познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.

Современные педагогические технологии, проектная методика, интерактивное взаимодействие, использование новых информационных технологий помогают реализовать личностно-ориентированный подход к детям, обеспечивая индивидуализацию и дифференциацию педагогического процесса с учетом их способностей и уровня развития. Сегодня в центре внимания - ребенок, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная цель современного педагога – выбрать методы и формы организации воспитательно-образовательного процесса, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Родная культура должна стать неотъемлемой частью души каждого человека, началом, порождающим    национальное самосознание.  Поэтому несу профессиональную ответственность за  духовное и нравственное воспитание детей и  просвещение родителей по данной проблеме. Успешность работы в данном направлении возможна лишь при постоянном повышении своего педагогического уровня образования. Наиболее интересно и познавательно  в нашем детском саду  проходят мероприятия, когда каждый педагог имеет возможность принять участие в решении творческих задач. Это - круглый стол,  тренинги, семинары-практикумы, ринги, и др.  Педагогический коллектив изучает  историю и культуру  родного края, местный  фольклор, произведения  народных мастеров, художников, поэтов,  культуру других народов мира.   

Приобщая детей к культуре своего народа, мы воспитываем гордость и уважение за землю, на которой живем. Поэтому им необходимо знать и изучать культуру своих предков. Все это поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Список литературы

  1. Кириченко И.И., Боргоякова Т.А. Приобщение детей к культуре хакасского народа. Абакан. ХРИПКиПРО. 2006.
  2. Лалетина С.И., Ломкина С.П. Программа «Из поколения в поколение». Шира. 2006.
  3. Поликультурное воспитание детей среднего и старшего дошкольного возраста. Под редакцией В. Н. Вершинина – Ульяновск: УИПКПРО, 2004.
  4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 1998.
  5. Степанов Е.Н., Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. Творческий центр "Сфера" – М., 2002.
  6. Хабарова Т. В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. Санкт-Петербург. Детство-Пресс. 2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение новых технологий в процессе музыкального воспитания дошкольников. "Топ-хлоп, малыши" Авторы Т.Сауко и А.Буренина.

Основы  технологии "Топ-хлоп, малыши" Т.Сауко  и  А.БуренинойПрограмма  представляет  собой  систему  музыкально -ритмического  воспитания  детей  2-3...

Применение новых технологий в процессе музыкального воспитания дошкольников. "Ритмическая мозаика". Автор А.И.Буренина

Технология   развития   музыкального  движения  "Ритмическая  мозаика" А.И.БуренинойЦель:  формирование   различных  умений, способностей, качеств  личност...

Применение новых технологий в процессе музыкального воспитания дошкольников. "Ладушки" Авторы И.Каплунова и И.Новоскольцева

Технология  всестороннего  музыкального  воспитания  и  образования  детей  дошкольного   возраста "Ладушки". Авторы И.Каплунова  и И.Новоскольцева.Цель: в...

Применение новых технологий в процессе музыкального воспитания дошкольников. "Танцевальная ритмика" Автор Т.И.Суворова

Технология "Танцевальная  ритмика" Автор Т.И.СувороваВ  программу  входят 6  книг "Танцевальная  ритмика", книги  "Танцуй, малыш"  и  "Танцуй, малыш -2", "Олимп...

«Применение игровых технологий в системе физического воспитания дошкольников»

Приоритетным средством и методом обучения и развития дошкольника остается игра....

«Современные технологии в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников».

Понятие патриотизм включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой, духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям.Чувство...

Мастер-класс по применению современных технологий и методик развития речи дошкольников. Биоэнергопластика

Биоэнергопластика:Исследования отечественных физиологов (В.М. Бехтерева, М.М. Кольцовой, А.А. Леонтьева и др.) подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Центры, отвечающие за речь и движения ...