«Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»
презентация на тему

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Изобразительная деятельность  имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx669.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

оождлодлд «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста» Выполнила : Белкина В.М.

Слайд 2

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир.

Слайд 3

Задачи обучения рисованию в дошкольном возрасте: Необходимо пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе, к событиям нашей жизни. 2. Сформировать изобразительные навыки и умения. 3. Развивать творческого потенциала у подрастающего поколения.

Слайд 4

В процессе рисования у ребёнка совершенствуются: наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности.

Слайд 5

В дошкольном возрасте рисование должно быть не самоцелью, а средством познания окружающего мира.

Слайд 6

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник : способствует снятию детских страхов; развивает уверенность в своих силах; развивает пространственное мышление; учит детей свободно выражать свой замысел; побуждает детей к творческим поискам и решениям; учит детей работать с разнообразным материалом; развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия ; развивает мелкую моторику рук; развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии. во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Слайд 7

Ребенку необходимо помочь научиться различным способам рисования, дать понятие о разных техниках изображения. Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Слайд 8

С детьми раннего и младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать рисование пальчиками; оттиск печатками из картофеля; рисование ладошками.

Слайд 9

Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками: тычок жесткой полусухой кистью. печать поролоном; печать пробками; восковые мелки + акварель; свеча + акварель; отпечатки листьев; рисунки из ладошки; рисование ватными палочками; волшебные веревочки.

Слайд 10

В старшем дошкольном возрасте дети могут освоить еще более трудные методы и техники: рисование песком; рисование мыльными пузырями; рисование мятой бумагой; кляксография с трубочкой; монотипия пейзажная; печать по трафарету; монотипия предметная; кляксография обычная; пластилинография .

Слайд 11

Рекомендации для педагогов : Важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов: Игра; Сюрпризный момент; Просьба о помощи; Музыкальное сопровождение.

Слайд 12

Творчество ребёнка безгранично, только стоит правильно направить возможности и фантазию ребёнка для роста творческого потенциала и обогащение внутреннего мира искусства

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста

В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах деятельности, в том числе и  изобразительной. Многие психологи и педагоги считали, что  детскую изобразите...

Методическая разработка по рисованию по теме: Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.

В данной разработке рассказывается о нетрадиционных техниках рисования, которые полезны и интересны для детей дошкольного возраста....

Методическая разработка: «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Ознакомление детей с жанрами живописи, с приемами рисования в традиционной и нетрадиционной форме на занятиях в течение учебного года и вне занятий.Младший и средний возраст....

«Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста».

…Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде.Огюст Роден...

«Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста с учетом ФГОС».

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка....