Кому нужна помощь прежде всего: родителям или ребенку?
консультация на тему

Мешкова Лариса Николаевна

Дети не выбирают родителей, они принадлежат им уже самим фактом своего появления на свет. Природа сама определяет, каким будет ваш ребенок, перемешивая в его генном наборе качества нескольких поколений, а не только своих родителей. Говоря: «Я не понимаю, откуда в нем это?» - подумайте о многих десятках и сотнях предков, продолжением которых является ваш ребенок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кому нужна помощь прежде всего: родителям или ребенку?

Чтобы помочь ребенку, родители должны понять причину плохого поведения и только, исходя из этого, принимать решение о том, как нужно поступить в той или иной ситуации. Но кто в таком случае нуждается в помощи больше? Растерянные взрослые или непослушный ребенок? Чаще всего обращения родителей заканчиваются фразой: «Я не знаю, что делать…» В каждом разделе, прежде чем ответить на вопрос, я постараюсь кратко осветить суть проблемы для лучшего понимания родителями себя, ребенка и ситуации. Поняв причину и разобравшись в проблеме, вы сможете принять наиболее верное решение, потому что в каждом случае помощь должна быть индивидуальной.

Четыре причины плохого поведения ребенка

  1. Первая причина – борьба за внимание

Это самая распространенная причина! Если ребенок не получает нужного количества внимания, он находит свой способ его получить – это непослушание! Часто ли вы замечаете своего ребенка, если он не кричит, не скандалит и не дергает вас? Обычно только его негативное поведение приводит к тому, что родители немедленно отвлекаются от своих неотложных дел и бросаются воспитывать чадо. Итак, каждый ребенок нуждается во внимании родителей для нормального существования, причем эта потребность столь же велика, как потребность в еде и отдыхе.

  1. Вторая причина – это борьба за самостоятельность и протест против слишком большой родительской опеки

Чрезмерное внимание, гиперопека со стороны родителей приводит к бунтарству и борьбе за самостоятельность. Уже в двухлетнем возрасте ребенок нередко заявляет настойчивым и громким голосом: «Я сам!» Часто родители теряются от таких заявлений, ведь гораздо проще указывать и делать замечания, чем научить действовать самостоятельно.

  1. Третья причина – месть, протест

Причины детской мести могут быть разные: обида, разочарование, ревность, невыполненное обещание и несправедливое наказание. Этот перечень можно продолжать долго. Иногда критика взрослых приводит к тому, что ребенок говорит: «Вы считаете меня плохим? Но вы еще не знаете, какой я плохой! Сейчас я покажу вам это!»

  1. Четвертая причина – потеря веры в себя

Постоянная критика, унижение и череда неудач могут сломить и взрослого человека. Если ребенка постоянно критикуют, он теряет уверенность в себе и приходит к выводу: «Что бы я ни сделал, мной всегда недовольны! Вы, взрослые, лучше меня знаете, что и как нужно делать. Значит, зачем стараться? Все равно ничего не получится. Пусть я плохой, мне все равно».

Только поняв причину плохого поведения ребенка, мы, взрослые, сможем действовать в нужном направлении. Еще раз отмечу, что помощь должна быть сугубо индивидуальной: только вы сами, самостоятельно разобравшись в причинах негативного поступка своего чада, можете решить, насколько вам подходит тот или иной «рецепт».

Что делать?

Итак, вы честно признались себе, что чаще всего ребенок ведет себя плохо из-за отсутствия внимания с вашей стороны. Следовательно, необходимо как можно больше общаться с ребёнком, всякий раз находя способ показать ваше положительное отношение к нему! Эту работу лучше начинать в минуты тишины и спокойствия, когда каждый из вас способен адекватно воспринимать ситуацию. Попробуйте ввести в жизнь вашей семьи возможно больше традиций: совместные прогулки по выходным, игры и занятия с каждым из родителей по отдельности («папино» и «мамино» время), традиционные семейные ужины, праздники и походы в театр. Любой ребенок с благодарностью принимает заботу и любовь взрослых людей. В эти моменты можно не обращать внимания на мелкие капризы и шалости вашего малыша, воспринимайте их спокойно и доброжелательно. Давайте ребенку понять, что вы любите его независимо от того, как он себя ведет. Учитесь разделять личность малыша и его поступки. Ребенок не может быть плохим, но иногда он способен совершать плохие поступки. Через некоторое время вы увидите положительные сдвиги в поведении своего чада и будете гордиться собственными успехами.

Что же делать в том случае, если источник конфликтов – борьба за самостоятельность и протест против вашей чрезмерной опеки? Здесь следует, наоборот, ослабить свой контроль за действиями ребенка. Не делайте того, что он может сделать сам! Воздерживайтесь от завышенных или заниженных требований. Поддерживайте ребенка в его действиях, давая ему возможность иногда совершать ошибки и учиться на них. Если ваш ребенок достиг возраста трех лет, начинайте учить его самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия.

Плохое поведение ребенка связано с тем, что он, в силу различных обстоятельств, мстит вам. Спросите себя: «Почему возникла такая ситуация? Что заставляет ребенка так себя вести?». Возможно, вы уделяете больше внимания другому члену семьи или забыли прийти на праздник в детском саду, отказались купить обещанную игрушку или запрещаете ходить на вечеринки?

Существует много причин для мести со стороны ребенка, но не все они оправдывают его поведение. Поняв причину, постарайтесь её устранить, но не потакайте прихотям.

Ребенок потерял веру в себя. Это самая тяжелая ситуация, исправление которой требует ювелирной работы. Перестаньте беспрекословно требовать от ребенка «хорошего» поведения. Разрешите ему расслабиться и получать удовольствие от детства. Ведь и вы не совершенны. В каждом человеке есть заложенные природой способности, постарайтесь раскрыть их в своем ребенке. Найдите дело, в котором ваше чадо хоть чуть-чуть преуспело. Никогда не сравнивайте успехи или неудачи своего ребенка с действиями других детей. Только с его собственными действиями: «Сегодня у тебя получилось лучше, чем вчера!» Ищите любой повод для похвалы, отмечайте и поощряйте даже самый маленький успех. Постарайтесь ненавязчиво подстраховать его и избавить от крупных неудач в первое время.

В любом случае не ждите, что ваши старания исправить поведение ребенка приведут к успеху в первый же день. Путь предстоит долгий и потребует от вас немало усилий и терпения.

Терпение и вера в ребёнка – главные добродетели родителей и педагога.

Основные принципы работы

  1. Принимайте ребенка таким, каков он есть

Дети не выбирают родителей, они принадлежат им уже самим фактом своего появления на свет. Природа сама определяет, каким будет ваш ребенок, перемешивая в его генном наборе качества нескольких поколений, а не только своих родителей. Говоря: «Я не понимаю, откуда в нем это?» - подумайте о многих десятках и сотнях предков, продолжением которых является ваш ребенок.

  1. Личный пример родителей – самый главный фактор в воспитании детей

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете. Вы воспитываете его каждое мгновение своей жизни, даже не находясь рядом. То, как вы одеваетесь, как общаетесь с другими людьми, как вы ведете себя дома и на работе, какие у вас привычки, какие книги вы читаете, какую музыку слушаете, - все это имеет значение для внимательных глаз ребенка. Трудно запретить взрослеющему подростку курить, если сам родитель курит. Нельзя добиться аккуратности и вкуса в одежде девочки, если мама неаккуратно и безвкусно одета.

  1. Не обращайтесь с детьми как со взрослыми

В течение всей своей жизни человек проходит определенные периоды или стадии, каждая из которых имеет свои особенности. Учитывайте психологические и физиологические особенности возраста в воспитании детей.

  1. Доброта и твердость

Избегайте излишней строгости и излишней доброты. Ребенка нельзя подавлять или осуждать только потому, что он мал, его нужно терпеливо воспитывать. Слепая доброта приводит к вседозволенности и распущенности, а излишняя твердость – к установлению диктаторской власти, бунтарству и непослушанию. Необходим баланс твердости и доброты.

  1. Держите слово, данное детям. Цените силу общения

Такие качества, как верность своему обещанию, твердость своего слова, закладываются в раннем возрасте. Если члены семьи верны обещаниям и уважают соглашения, в вашем доме будет царить атмосфера доверия и доброжелательности. Как можно чаще разговаривайте с ребенком, вызывайте его на разговор, рассказывайте ему о своих делах на работе, о встречах, впечатлениях, планах на выходные и т. д. Только раскрываясь перед ребенком, вы сможете рассчитывать на взаимное доверие.

  1. Никогда не обманывайте детей!

Доверие – залог здоровых отношений с ребенком.

  1. Не запугивайте детей!

Если родители для достижения послушания ребенка пугают его, это приводит к гораздо более глубоким психическим нарушениям, чем просто непослушание. Таким образом возникают навязчивые страхи, появляется неуверенность, растет тревожность и формируется комплекс неполноценности.

  1. Не применяйте физических наказаний!

Никогда не бейте ребенка и не выгоняйте его из дома. Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому. Сосредотачивайтесь не на наказание за то, что уже сделано, а на поиске решения будущих проблем. Ребенок не должен бояться наказания. Но он должен знать, что в определенных случаях наказание неотвратимо.

  1. Никогда не делайте за ребенка то, что он может сделать сам

Главная задача родителей – научить ребенка самостоятельно действовать в этом мире, а не только показать, как это делают взрослые. Уважайте любые проявления самостоятельности и гордитесь достижениями ребенка.

  1. Никогда не оспаривайте методы воспитательного воздействия вашего супруга и никогда не выясняйте отношения в присутствии детей

Рассогласованность действий родителей является причиной возникновения большого количества эмоциональных расстройств. Принимайте решения вдвоем. И отец и мать в равной степени обладают правом вето.

  1. Поддерживайте авторитет супруга в глазах детей

Принимая решение, обязательно скажите, что его необходимо обсудить с отцом или матерью. Если ребенок просит о чем-то важном, он должен спросить разрешения обоих родителей. Чаще говорите: «Я согласна (согласен) с папой (мамой)».

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Кому нужна помощь прежде всего: родителям или ребенку?"

Чтобы помочь ребенку, родители должны понять причину плохого поведения и только исходя из этого принимать решение о том, как нужно поступить в той или иной ситуации....

Консультация для родителей подготовительной группы . « Безопасность детей прежде всего или дорога не терпит шалости – наказывает без жалости»

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и внимательными! Знайте, если Вы нарушаете Правила дорож...

Что делать родителям, если ребенок плохо себя ведет в детском саду? Прежде всего, не игнорировать замечания воспитателя.

Рабочая программа по развитию детей подготовительной к школе группы  разработана в соответствии с основной общеобразовательной программой МБДОУ детский сад №4 «Малыш» г. Елизово, в со...

Рекомендации для родителей «Личный пример прежде всего!»

Рекомендации для родителей по формированию у детей дошкольного возраста  навыков безопасного поведения в дорожной среде «Личный пример-прежде всего!»...

Тема. Умей видеть тех, кому нужна помощь(5-7лет)

Объяснить детям, что все люди иногда нуждаются в поддержке, но не всемогут попросить о помощи; очень важно заметить человека, которому нужнапомощь, и помочь ему....

КОМУ НУЖНЫ «РАЗВИВАШКИ» — ДЕТЯМ ИЛИ РОДИТЕЛЯМ

Осень — время выбора дополнительных занятий. Пока мамы и папы штурмуют «Гугл» в поисках идеальной секции для ребенка, дети уже давно все решили за них. Давайте ра...