Опасности на дороге
материал (старшая группа) на тему

Репина Елена Михайловна

Опасности на дороге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opasnosti_na_doroge.docx312.18 КБ

Предварительный просмотр:

Используйте ситуационный метод обучения правилам безопасного поведения ребенка на дороге (показывайте, как кусты, деревья, заборы, дома, стоящий транспорт могут закрывать видимость движущихся транспортных средств; при подходе к проезжей части прекращать разговоры, почему бегущий через проезжую часть пешеход попадает чаще в ДТП).

Учите ориентироваться в ближайшем окружении детского сада, спрашивайте, что они видят - рассматривайте с детьми отдельные детали транспортных средств: руль бывает у велосипеда, мотоцикла и мопеда; рулевое колесо - у автомобиля, автобуса и троллейбуса; фары впереди -белого цвета, фонари сзади - красного или оранжевого цветов; колеса передние и задние; впереди и сзади бампер - он первым принимает удар при наезде; в салоне легкового автомобиля, автобуса, троллейбуса, трамвая и в кабине грузового автомобиля находятся пассажиры, а за рулем всегда сидит водитель транспортного средства.

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSWMkQaKQ5TjZoVLL7vkNvFGOA-mBi0MPfaI6t0pgn6BtktuxuUbg

При переходе через проезжую часть всегда держите ребенка за руку. В каждом случае объясняйте, почему это необходимо делать.https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSen7S5MRPXpAtp_lDH4QRJ4iZV-ODHgBFxjlc4QfD4Q7P94xPU

Описание: https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcReHINSsRjv28VGH2aRIWjBJxeM3UZ0Spd5dCLn7nWy_30Gybl8

Выполнили: воспитатели группы

№7 БАБОЧКИ

Репина Е.М

 

Улица для ребенка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекатель-ных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов и др.). А здесь как раз и подстерегает его опасность.Описание: http://perekrestok.ucoz.com/instruk/instruk.jpg

Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с детьми является незнание ими правил дорожного движения: правил посадки в автобус, троллейбус, трамвай и т.д.

Предрасположенность ребенка к несчастным случаям в дорожном движении обусловлена такими особенностями:

Поле зрения ребенка гораздо уже, чем у взрослого. 

Когда дети бегут, они смотрят только вперед, в направлении бега. Психологи считают, что сектор обзора ребенка на 15-20% меньше, чем взрослого.

Малыши не в состоянии на бегу сразу же остановиться.

На крик родителей или сигнал автомобиля они реагируют со значительным опозданием. Мозг маленьких детей не в состоянии уловить одновременно более одного явления. Внимание ребенка сосредоточено на том, что он делает. Он может в одно мгновение сорваться с места и побежать через дорогу.  Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинение сигналам светофора, нарушение правил ДД.

Маленький рост ребенка.

"Скрывает» его от водителей. Поэтому машины слева и справа остаются им незамеченными. Он видит только то, что находится напротив. Шаг ребенка не такой ДЛИННЫЙ, как у взрослых, поэтому, пересекая проезжую часть, он дольше находится в зоне опасности.

Описание: http://900igr.net/datas/chelovek/PDD-1.files/0015-015-Neobkhodimo-znat-chto-tramvaj-sleduet-obkhodit-speredi.jpg

http://fire-soul.ru/wp-content/uploads/2013/06/star.jpg

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.

Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен 

вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.

Эту задачу призваны решать как родители, так и педагоги дошкольных образовательных учреждений.

   

   Во время прогулок взрослый должен обращать внимание детей на движение  пешеходов, транспорта, разъяснять понятия "пешеход", "светофор", "подземный и надземный переход" и т.д. Во время прогулки целесообразно играть в вопросы и ответы: "Сейчас мы будем переходить дорогу. На какой свет идти нельзя, а на какой можно? Правильный ответ - приз".

   Знания, полученные на занятиях в ДОУ, закрепляются в играх.

"Игра есть путь детей к познанию мира", — говорил М. Горький.

   Именно во время игр, разумеется, правильно организованных, воспитывается характер, расширяются представления об окружающем, формируются и совершенствуются двигательные навыки, точность движений, внимательность, сосредоточенность, т.е. все те качества, которые так необходимы для предупреждения опасностей (С. М. Мартынов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О детском травматизме. Опасности на дорогах.

Статья раскрывает психофизиологические и возрастные особенности поведения дошкольников на улицах и дорогах...

Опасность на дороге

Консультации для родителей...

консультация для родителей"Ребёнок и опасности на дорогах"

      Окружающая среда ребенка – это не только семья, детский сад, но и детская площадка, двор и конечно, улица. Она приковывает к себе особое внимание ребенка. В самом дел...

"Опасности на дороге"

закрепить знания детей о правилах дорожного движения...

Презентация "Опасности на дороге зимой"

опасности на дороге зимой...

Презентация " Опасность на дорогах"

Дети в доступной и интересной форме с правилами безопасности на дорогах....

Консультация для воспитателей «Ребенок и опасности на дорогах»

Несчастных случаев на дорогах будет меньше, если взрослые не оставят ребенка без присмотра на улице или во дворе дома. Вовремя полученные знания о поведении ребенка на улице сохранят здоровье и жизнь....