Дидактические игры в системе работы по формированию представлений старших дошкольников о малой Родине
консультация (старшая группа) на тему

В настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, воспитания основ гражданственности. Дошкольный возрасткак период складывания первооснов личности имеет свои потенциальные возможности для развития высших нравственных чувств, в том числе ценностного отношения к малой и большой Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry.docx21.34 КБ

Предварительный просмотр:

    Дидактические игры в системе работы по  формированию представлений старших дошкольников о малой Родине

       В настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, воспитания основ гражданственности. Как показывают современные исследования, ценностное отношение к Родине является важной составляющей опыта личности, и поэтому оно должно стать значимым компонентом первой ступени образования человека - дошкольного образования.
    Дошкольный возраст как период складывания первооснов личности имеет свои потенциальные возможности для развития высших нравственных чувств, в том числе ценностного отношения к малой и большой Родине, воспитания основ гражданственности. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта жизни в своем Отечестве, усвоение принятых в обществе норм поведения, развитие интереса к ее истории и культуре, формирование позитивного отношения к прошлому и настоящему родной страны, родного города.

     Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где родился человек.

     Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... Дети должны понять, что их город, лес, река, поле – это частица Родины. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
   В знакомстве  детей с родным городом обращать их внимание  на достопримечательности, памятники, музеи. Именно в процессе введения дошкольников в мир культуры и истории малой Родины происходит первоначальный процесс зарождения зачатков патриотизма и гражданственности. Зарождаясь на любви к малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов, поднимаются до осознанной любви к своему Отечеству.

     В нашем детском саду работа организована на основе Программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, годового плана,  перспективных и календарных планов педагогов. Работа по патриотическому воспитанию идет интегрировано по всем образовательным областям: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

     Огромное значение в формировании нравственно-патриотических качеств дошкольника играют дидактические игры. Играя в них, у ребенка развивается сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу, согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры. В играх проявляются и развиваются необходимые к школе качества: произвольное поведение, образное и логическое мышление, воображение, познавательная активность.

     Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

     Дидактическая игра как игровой метод обучения рассматривается в двух видах: игры-занятия и дидактические игры.

     Дидактическая игра как форма обучения детей содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное). Воспитатель одновременно является и учителем, и участником игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся.

     Дидактическая игра как самостоятельная игровая деятельность основана на осознанности этого процесса.

     Дидактическая игра выступает и как средство всестороннего воспитания личности ребенка: умственного, нравственного, трудового, эстетического,  физического.

     Структура дидактической игры включает в себя дидактическую задачу, игровые правила, игровые действия. Они объективно содержат в себе возможность развития следующих качеств социальной активности (деятельности): умственной, двигательной, трудовой, эстетической, нравственной, коммуникативной.

     В дошкольной педагогике все дидактические игры можно разделить на три основных вида: настольно-печатные, словесные и игры с предметами (игрушками, природным материалом).

     Организация дидактических игр педагогом осуществляется в трех основных направлениях: подготовка к проведению дидактической игры, ее проведение и анализ.

    В дидактической игре ребенок должен самостоятельно решать разнообразные мыслительные задачи: описывать предметы, группировать по различным свойствам и признакам, отгадывать предметы и действия по описанию, придумывать рассказы. Дети должны уметь найти ответ, догадаться, сравнить, сделать правильный вывод, используя имеющиеся знания и опыт. При этом проявляют сообразительность, умение самостоятельно решать задачи, способность к волевому усилию при  достижении поставленной цели.

   Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

    Весь материал систематизирован и представлен в виде тематических блоков.

      Все предлагаемые темы связаны между собой логически и вместе представляют целостную картину сведений о России.

      Блок «МОЯ СЕМЬЯ»

Мир ребёнка начинается с его семьи, впервые оно осознаёт себя человеком- членом семейного сообщества. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребёнка сильные эмоции, заставляет его сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями  способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей. В настоящее время эта тема актуальна, так как, нередко в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

      Блок «МОЙ ГОРОД»

Дети получают сведения о том, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. Важно привлечь внимание детей к объектам города, которые расположены на ближайших улицах: школа, церковь,

почта, аптека, рассказать об их назначении. Детям объясняют, в честь кого воздвигнуты памятники, названы улицы.

Воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их к пониманию, что их  родной город – частица Родины, поскольку во всех населённых пунктах, больших и маленьких, есть много общего:

- повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей; врачи лечат больных, рабочие делают машины и т.д.);

- везде соблюдаются традиции: Родина помнит своих героев, защитивших её от врагов;

- повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;

- люди берегут и охраняют природу;

- есть общие праздники (профессиональные и общественные).

     Блок «СТРАНА, ЕЁ СТОЛИЦА, СИМВОЛИКА»

Дети получают географические сведения о территории России, знакомятся с государственными символами России: герб, флаг, гимн. Воспитывается уважительное отношение к гербу, флагу и гимну России. Дети знакомятся со столицей нашей Родины- Москвой и другими городами России, знаменитыми россиянами. Формируются основы гражданско - патриотических  чувств: любовь и уважение к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Блок «РОДНАЯ ПРИРОДА»

Любовь к родной природе - одно из проявлений патриотизма. При ознакомлении с родной природой дети получают сведения о России, её реках, растениях, животном мире, лекарственных травах. У детей воспитывается умение понимать красоту окружающего мира, относиться к природе поэтически, эмоционально, бережно.

 

Блок «КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ»

На занятиях этого блока дети знакомятся  с бытом и традициями России: гостеприимством, почитанием родителей, самобытностью русской кухни.  Дети продолжают знакомство с устным народным творчеством: сказками, былинами, потешками, закличками, праздниками и обрядами,  народным декоративно- прикладным искусством. Очень важно  сформировать у детей общее представление о народной культуре, её богатстве и красоте, учить детей любить и ценить народную мудрость,

гармонию жизни.

Блок «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»

На занятиях по этому блоку детям рассказывают о российской армии, о воинах, которые защищают нашу Родину, Знакомят детей с русскими богатырями, воспетыми в былинах; со знаменитыми российскими полководцами; опираясь на конкретные факты из жизни старейших членов семьи( прадедушек и прабабушек), рассказывают о подвигах русских солдат во время Великой Отечественной Войны. Прививают детям такие важные понятия, как долг перед Родиной, любовь к Отечеству,  героизм, трудовой  подвиг.

   Таким образом,  в ходе дидактических игр у детей закрепляются знания и представления о родном городе, его достопримечательностях, исторических зданиях, памятниках,  зданиях культуры и спорта. Дети получают географические сведения о территории России, о родной   природе; знакомятся  с бытом и традициями России, получают знания о российской армии, о воинах, которые защищают нашу Родину. У детей  развиваются зрительное внимание, мышление, память, связная речь; воспитывается любовь к родному краю, городу, его истории, к русской культуре, традициям, совершенствуется умение играть самостоятельно, в малой группе, соблюдать правила.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика работы по формированию математических представлений старших дошкольников через малые формы фольклора и художественное слово

Предмет математики  настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным.Б.Паскаль...

Дидактические игры в системе работы по формированию представлений старших дошкольников о малой Родине

Дидактические игры играют большую роль в нравственно - патриотическом воспитании дошкольников....

планирование воспитательно - образовательной работы по ознакомлению старших дошкольников с малой Родиной

В данном материале отражена работа в старшей группе по ознакомлению детей с родным поселком....

Картотека игр «Дидактические игры как средство развития математических представлений старших дошкольников»

Сборник дидактических игр по развитию элементарных математических представлений старших дошкольников...

Картотека игр «Дидактические игры как средство развития математических представлений старших дошкольников»

Создание сборника дидактических игр по развитию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, и правильно организованная игровая деятельность, будет пробуждать у дет...