Система работы по формированию первичных представлений у дошкольников о малой Родине
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Сапожникова Надежда Ильинична

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СП Детский сад «Колокольчик» ГБОУ СОШ пос. Восточный

муниципальный район БОльшечерниговский Самарская область

Подготовила: воспитатель Сапожникова Н.И.

2015г май

Одной из главных задач дошкольных учреждений, является патриотическое воспитание детей.

Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека. Люди с рождения естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, быту своего народа.

Большое значение для познавательного, социально- личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным поселком, его достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок. И нам, воспитателям, необходимо способствовать воспитанию у детей чувство патриотизма- любви к семье, детскому саду, родной природе, осознанию себя как гражданина своей страны.

  Так появилась идея создания проекта «Моя малая Родина»,

II сл.  Цель проекта: способствовать воспитанию гуманной, социально- активной, самостоятельной, интеллектуально развитой творческой личности, обладающей чувством национальной гордости, любви к Отечеству, родному городу, своему народу.

  задачи:

- заложить основы гражданско-патриотической личности ;

- освоение наиболее значимых российских культурных традиций и традиций родного края;

- получение и расширение доступных знаний о стране и родном крае: его истории, культуре, географии, традициях, достопримечательностях, народных промыслах, архитектуре, выдающихся земляках, природе и т.д;

- воспитывать чувство гордости за жителей родного края

- формирование модели поведения ребенка во взаимоотношениях с другими людьми.

III сл. Актуальность проекта в том, что любовь к близким людям, детскому саду, родному селу и стране играет огромную роль в становлении личности ребенка. И обогащение знаний о родном крае помогает раскрыть связь родного села с Родиной в целом.

IV сл. Планировали получить такие результаты как ( с презентации название)

имеет первичные представления о малой Родине: об обществе, его культурные ценности; знает названия окружающих улиц; узнает исторические места и названия поселка; знает выдающихся людей поселка; составляет связный рассказ с опорой на картинки и слайды о родном поселке; уважает историческое прошлое, бережно относится к его достопримечательностям.

Принято считать, что воспитание у детей патриотических чувств происходит в следующей последовательности: сначала воспитывается любовь к родителем, родному дому, к детскому саду, затем- к селу, городу, ко всей стране.

     Мы учим ребенка с первых лет жизни любить родителей, помогать им. Благодарное чувство преданности дорогому человеку, потребность в духовной и эмоциональной близости с ним- все это важно для становления личности ребенка, для чувства защищенности. Но для того , чтобы эти чувства стали началом любви к Родине, необходимо, чтобы дети как можно раньше увидели гражданское лицо своих родителей, осознали их как тружеников, вносящий свой вклад в общее дело.                                                        

       На подготовительном этапе реализации проекта провели анкетирование родителей по теме « Приобщение детей к истокам народных культур». Анализируя анкеты родителей , мы сделали вывод что 100% родителей считают что приобщение детей к истокам народных культур должно начинаться с дошкольного детства. Провели родительское собрание на тему « Участвуем в проекте « Моя малая Родина» , на котором познакомили родителей с поставленными задачами проекта .

V сл. Предложили родителям совместно с детьми  сделать генеологическое древо жизни своей семьи, поделиться опытом  на тему « Семейные традиции».    Провели конкурс рисунков родители и дети на темы: «Моя семья», « Моя малая Родина», «Дом, в котором я живу».

    VI сл. С целью ознакомления детей с историей возникновения поселка Восточный: о труде людей, предметами быта и орудия труда  в прошлом провели экскурсию в школьный краеведческий музей. В детском саду создали мини- музей «Русская изба»-  сбор предметов, отражающий быт и труд людей прошлого.

   VII сл. Разучивали народные песни, танцы, хороводы, игры

   

 VIII сл.  – IX сл. Ходили на экскурсии по достопримечательностям поселка Восточный :  по улицам поселка,  в школу , библиотеку, магазин, больницу, почту, памятнику погибшим воинам ВОВ.

 

 

 X сл.  С целью ознакомления с обитателями полей, лугов, водоемов растительностью , проводили экскурсии на поле, луг, пруд .  Воспитатели  с детьми  собрали природный материал для занятий и создавали гербарии. После проведения экскурсий воспитанники составляли рассказ на тему «Родное село».

   

  XI сл.   Одна из граней патриотизма- отношение к славным людям поселка.  . В детском саду  ежегодно проводятся встречи  с участниками ВОВ, воинами интернационалистами,  праздничные концерты. Воспитанники кружка

« Умелые ручки» готовят подарки гостям.  Создан мини- музей «Наши земляки». К 70 летию Победы проведена акция                                                «Ветеран живет рядом» , родители совместно с детьми представили презентации о своих родных принимавших участие в ВОВ

  XII сл. Важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям семьи, народа. Они отражают сущность нашего общественного строя, психологию народа. С детьми в течении учебного года проводили занятия, беседы о жизни, традициях народов проживающих в поселке Восточный. В детском саду  традиция ежегодно проводить праздники «Русские платки», «Русская береза», Масленица, Рождественские посиделки,  « Жаворонки» и другие народные праздники. Участвовали с детьми  в фестивале «Дружба народов»,  проводимый совместно со школой.

Родители с детьми представили презентации на тему « Традиции семьи»

XIII Слайд С целью закрепления знаний о родном крае , итоговым мероприятием провели викторину « Родная сторона» с участием родителей .

- Совместно с детьми создали альбом с фотографиями « Родная сторона»  

- Созданы мультимедийные игры на темы : « Природа родного края», « Дом моих предков» , « Моя малая Родина»

  Хочу закончить словами  В.А.Сухомлинского: «Хочется посоветовать молодому педагогу, воспитывающему маленьких детей- вдумчиво, осмотрительно готовьте ребенка к тому моменту, когда вы произнесете свое первое слово о величии и могуществе родной земли. Слово это должно быть вдохновенным, одухотворенным благородными чувствами….»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Система работы по формированию первичных представлений у дошкольников о малой Родине » Подготовила: воспитатель Сапожникова Н.И. СП Детский сад «Колокольчик» ГБОУ СОШ пос. Восточный

Слайд 2

Цель: способствовать воспитанию гуманной, социально активной, самостоятельной, интеллектуально развитой творческой личности, обладающей чувством национальной гордости, любви к Отечеству, родному краю, своему народу. Задачи: заложить основы гражданско - патриотической позиции личности; освоение наиболее значимых российских культурных традиций и традиций родного края; получение и расширение доступных знаний о семье, стране и родном крае: его истории, культуре, географии, традициях, достопримечательностях, народных промыслах, архитектуре, выдающихся земляках, природе и т.д.; воспитание чувства гордости за жителей родного края; формирование модели поведения ребенка во взаимоотношениях с другими людьми.

Слайд 3

Актуальность: Воспитание чувства патриотизма- процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, детскому саду, родному селу и стране играет огромную роль в становлении личности ребенка. Одним из источников обогащения знаний дошкольников о родном крае, формирования у них нравственных качеств является краеведение, которое помогает раскрыть связь родного села с Родиной в целом.

Слайд 4

Планируемые результаты: В результате реализации проекта у дошкольника будут сформированы такие интегративные качества: имеющий первичные представления о малой родине; об обществе( ближайшем социуме), его культурных ценностях и своем месте в нем; о родном поселке и принадлежности к нему; знает названия окружающих улиц; узнает исторические места и название поселка по фотографиям, картинкам; знает выдающихся людей поселка; составляет связный рассказ с опорой на картинки и слайды о родном поселке; умеет находить и отбирать материал совместно с родителями по заданной теме; уважает историческое прошлое своего поселка и бережно относится к его достопримечательностям ; имеет представление о взаимодействии семьи и общества.

Слайд 5

Моя семья

Слайд 6

История пос . Восточный

Слайд 8

Достопримечательности села

Слайд 10

Природа родного края

Слайд 11

«Славные земляки»

Слайд 12

Культура, традиции

Слайд 15

«Хочется посоветовать молодому педагогу, воспитывающему маленьких детей- вдумчиво, осмотрительно готовьте ребенка к тому моменту, когда вы произнесете свое первое слово о величии и могуществе родной земли. Слово это должно быть вдохновенным, одухотворенным благородными чувствами…» В.А.Сухомлинский

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика работы по формированию математических представлений старших дошкольников через малые формы фольклора и художественное слово

Предмет математики  настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным.Б.Паскаль...

Методика работы по формированию математических представлений старших дошкольников через малые формы фольклора и художественное слово

Предмет математики  настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным.Б.Паскаль...

Дидактические игры в системе работы по формированию представлений старших дошкольников о малой Родине

Дидактические игры играют большую роль в нравственно - патриотическом воспитании дошкольников....

Дидактические игры в системе работы по формированию представлений старших дошкольников о малой Родине

В настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед отечественным дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, воспитания ос...

Система работы по формированию первичного экономического опыта дошкольников в современном ДОУ.

Представлена система работы по формированию первичного экономического опыта детей, которая позволит педагогам ДОУ фсормировать элементарные представления об экономических процессах и объектах экономич...