УВЕРЕН ЛИ В СЕБЕ ВАШ РЕБЁНОК?
статья (младшая группа) на тему

Мелконьян Анжела Киворковна

     Она бывает высокой и низкой. Закладывается в самом раннем детстве, а с течением жизни может сотню раз поменяться. С какой самооценкой имеет дело ваш ребенок?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obyavlenie_-_uveren_li_vash_rebyonok.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

            УВЕРЕН ЛИ В СЕБЕ ВАШ  РЕБЁНОК?

     Она бывает высокой и низкой. Закладывается в самом раннем детстве, а с течением жизни может сотню раз поменяться. С какой самооценкой имеет дело ваш ребенок?

    Новорождённого младенца психологи сравнивают с чистым листом - никаких представлений о мире, о себе, о том, что такое «хорошо» или «плохо». И никакой самооценки! Но пройдёт всего 2-3 месяца, и вот уже один малыш уверенно хватается за папины пальцы, чтобы выбраться из коляски, а другой наотрез отказывается осваивать новые высоты. А к моменту, когда дети начинают ползать, разница между личностями видна неподкованным в психологическом плане родителям.

Как всё происходит.

Самооценка развивается в несколько этапов, каждый из которых невероятно значит для малыша, но их важность взрослые нередко игнорируют. Долгое время было принято считать, что маленький ребёнок совсем ничего не понимает, поэтому при детях обсуждались любые проблемы (в том числе их характер и поведение).

Современная психология этого категорически не рекомендует  совсем иной подход: обращаться даже с новорождённым младенцем так же, как с осознанным, взрослым человеком.

С полутора  до 4 лет.

В этот период у ребёнка зарождается осознание собственного «я». Малыш уже понимает, что он – не часть мамы или папы, а самостоятельное существо. Ощущение автономности и независимости сильно меняет вашего когда- то послушного, домашнего кроху – он всё чаще кажется несносным, неуправляемым. Но это объясняется очень просто: дитя пробует мир на прочность.

Как себя вести:

  • Рассказывать о своих эмоциях и чувствах. Не стесняйтесь быть ни чересчур нежными, ни излишне строгими. Наоборот, чем с большей гаммой эмоций познакомится ваше чадо в этот период, тем лучше. Поясняйте, почему один поступок вызывает положительную реакцию у мамы, а другой заставляет её расстраиваться или сердиться.
  • Реагировать как на взрослого. Так называемый «кризис трёх лет» относится к формированию самооценки. Как отреагирует мама, если я буду валяться на полу и кричать? Что скажет папа, если я вымажусь в грязи? Примерно так рассуждает невинный ангелочек, планируя то, что взрослые назовут шалостью и хулиганством. И именно реакция родителей влияет на этом этапе на формирование самооценки: недоумевайте, задавайте вопросы, уходите от конфликта, обижайтесь и возмущайтесь в меру. Ребёнок должен сталкиваться со здоровой, адекватной, а не с наигранной реакцией родителей.

В этом возрасте «звёздная болезнь» и гиперсамооценка формируется очень быстро, поэтому родители не должны: 

  • перехваливать. Если с ребёнком занимались и научили читать в два года, не бравируем этим. Если он самостоятельно научился строить башню из кусочков Лего, замечательно («Давайте сфотографируем её на память?»). Не «подсаживайте» ребёнка на похвалу, если не хотите сформировать у него комплекс отличника. За достижения хвалим один раз, проступки разбираем в спокойной обстановке.
  • Одобрять то, что естественно. Если трёхлетка проявил инициативу и помог маме вытереть тарелку после обеда, за это можно поблагодарить. Ведь любимого мужа вы не станете нахваливать, если он поможет убрать квартиру? Относитесь к домашним обязанностям малыша так же. Второй аспект, за который нельзя хвалить, - природные способности ребёнка. Если он гибкий и спортивный, ему легко даётся физическая нагрузка, поэтому не стоит хвалить очередную покорённую высоту. Максимум, что вы можете сказать: «Ух, ты, сегодня ты прыгнул выше, чем вчера!» Никаких «Никто бы так не смог» или «Ты лучше всех» звучать не должно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку стать уверенным в себе!

Каждому человеку знакомо чувство неуверенности в себе, когда ты сам себе кажешься неумелым, некомпетентным, будущее — туманным. И кажется, что окружающие замечают твое внутреннее смятение, тревог...

Укрепляем уверенность ребенка в себе.

                                                      ...

Воспитываем уверенность детей в себе.

Воспитываем уверенность детей в себе.Безусловно, все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли самостоятельными, уверенными в себе, умеющими отстоять своё мнение людьми. Но очень часто сами мамы и...

«Уверенность в себе, как одно из качеств успешного человека. Игра как средство воспитания уверенного и самодостаточного ребёнка»  

Уверенность в себе – это важное качество для ребенка, которое указывает на то, что он ценит себя, отвечает за свои поступки, готов справиться с жизненными проблемами....

Уверен ли в себе ваш ребенок

консультация для родителей...

Консультация для родителей «Как сформировать уверенность ребенка в себе и развить положительную самооценку?»

Самооценка - это оценивание человека самого себя и она начинает развиваться уже в раннем детстве. Часто мы слышим: «Ты уже такой большой, а завязывать шнурки (есть кашу, читать, д...