Развитие связной речи с использованием моделирования с детьми дошкольного возраста
консультация (подготовительная группа) на тему

Ванина Елена Александровна

  Формирование связной речи у детей относится к одной из важнейших задач работы с дошкольниками.

    Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого развития, так и для подготовки детей к предстоящему школьному обучению.

   Сегодня мы хотим поделиться опытом, как развивать связную речь дошкольника, используя модельные схемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyaznaya_rechmodelirovanie.docx23.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение                

          «Детский сад №44»

Развитие связной речи с использованием моделирования

с детьми дошкольного возраста

        Подготовила и провела:

        Воспитатель: Ванина Е.А.

                      г.о. Саранск 2014

  Формирование связной речи у детей относится к одной из важнейших задач работы с дошкольниками.

    Это необходимо как для наиболее полного преодоления системного речевого развития, так и для подготовки детей к предстоящему школьному обучению.

   Сегодня мы хотим поделиться опытом, как развивать связную речь дошкольника, используя модельные схемы.

    Что же такое модельные схемы? Это схематичное изображение предмета или события. В деятельности взрослых людей наглядно- пространственные модели выступают в виде различного рода схем, чертежей, карт, графиков.

    В области развития мышления основным является овладение действиями наглядного моделирования. Что же такое моделирование?

    Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспитателя и детей по построению, выбору и конструированию моделей. Моделирование основано на принципе замещения реальных предметов, предметами, схематично изображенными или знаками. Модель дает возможность создать образ наиболее существенных сторон объекта и отвлечься от несущественных в данном конкретном случае.

    В своей работе мы используем наглядные модели и приходим к выбору, что они наиболее применимы, и продуктивны, потому, что ребенку намного легче представить предмет, выявить отношение между предметами, их связями, видя их зрительно, а часто принимая участие в их создании.

    Работа с модельными схемами начиналась со средней группы. Вначале это было разыгрывание литературных произведений с помощью наглядных моделей и предметов – заместителей, их внимание на строение произведения. Заместители, соответствующие основным персонажам, помогали детям установить смысловые связи между ними.

    В старшей и подготовительной к школе группе началась работа по построению и использованию наглядных схем, моделей.

1. Первый этап работы:

а) Прослушивание выразительного чтения произведения.

б) Ответы на вопросы.

в) Разыгрывание сюжета в настольном театре или по ролям.

г) Рассматривание иллюстраций к произведению.

д) Далее при рассказывании сказки, ее обыгрыванием воспитатель может заменить какой – ни будь сюжет, или героя сказки на предмет – заместитель. Например, если в сказке есть дом или избушка, то их можно заменить на геометрическую форму- квадрат, и т.д.

      2.Второй этап работы:

а) Отслеживание ребенком последовательности готовой модели к данному произведению, т.е. мы предлагаем ребенку прослушать рассказ.

б) Беседа по тексту.

в) Рассматривание иллюстраций.

г) Предлагаем в помощь готовую модельную схему и показываем, как можно последовательно составить рассказ.

д) Далее идет цикл совместной работы педагога и ребенка по соотношению последовательности готовой модели и текста. Здесь под руководством взрослого дети учатся выбирать нужные элементы модели, последовательно их располагать в единую модельную цепь. При этом взрослый ни коем случае не предлагает что-то конкретное, а только советует, направляет, предлагает, и дает возможность ребенку самому проявить инициативу.

      3.Третий этап работы:

a) Дети самостоятельно выбирают модели, которые необходимы для пересказа литературного произведения.                                                              

      На занятиях мы используем комплекты моделей, придуманных вместе с детьми. Это комплекты моделей: «Животные и птицы», «Растения», « Природные явления». Можно сделать разнообразные дидактические игры. Продумывая разнообразные модели с детьми, необходимо придерживаться следующих требований:

- модель должна отображать образ предмета;

- рассказывать существенное об объекте;

- замысел по созданию модели следует обсуждать с детьми, что бы она им понятна.

     4. Четвертый этап работы.

Работа педагога и ребенка является самостоятельным изображением модели на бумаге данного произведения. Например, воспитатель читает литературный текст, а ребенок создает (рисует) элементы модельной схемы к произведению.

Таким образом,  постепенно осуществляется переход от совместного творчества ребенка со взрослым к его собственному творчеству.

      5. Пятый этап работы.

Использование наглядных моделей при сочинении сказки.

Прежде чем создать готовое произведение, например сказку, писатель придумывает сюжет, главных героев, концовку и пишет план своего произведения. Поскольку дети не умеют еще писать, они могут нарисовать план своей сказки. Здесь важно научить ребенка использовать не детальные рисунки, а условные обозначения персонажей и атрибутов сказки, помочь в создании условного произведения.

После подобных развивающих занятий дети составляют сказки практически на любую тему, используя лексику, соблюдая  общие принципы построения сюжета, пробуют свои силы в таких вечно волнующих темах, как добро, дружба, хитрость, жадность. В этих сказках отражаются собственные переживания ребенка, его понимание окружающей жизни. Мы создали книгу « Экологические сказки» совместно с детьми и родителями.

      6. Шестой этап работы.

Использование модельных схем при заучивании стихотворений.

Использование моделирования облегчает и ускоряет  процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. Это привело к тому, что дети стали более отчетливо осознавать вспомогательную роль изображений для удержания в памяти словесного материала. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова. Так  например Жора М (7 лет) сказал: « Я сначала думал, какие слова названы были, вспомнил их, но не все. Затем посмотрел на модель. Вспомнил и слова».

Ведь одно из правил укрепления памяти гласит:

« Когда учишь, записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти модели».

Использование метода моделирования по развитию речи позволило детям добиться 80%уровня развития, а это высокий показатель по подготовке ребенка к школе.

     Моделирование при пересказе, рассказывание сказок, придумывание окончаний сказок и моделирование при разучивании стихотворений способствует развитию речи детей, причем нет отрицательных оценок, все фантазии при рассказывании поощряются, что дает стимул рассуждать, думать, не комплексовать, креативно мыслить. « А креативность- это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стену, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее» ( П.Торренс). И мы готовим детей к будущему с большой буквы.

                                                 Литература

  1. Воскобойникова С.А. Как определить и развить способности детей // СПб., 1996
  2. Компанцева Л.В., Подашуль Н.В. Развитие художественно-творческих способностей у детей // Москва 1996
  3. Мурашковская И.Н., Валюмс Н.П. Картинка без запинки, 1995
  4. Юзбекова Е.А. Ступеньки творчества, 2006

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование методов работы со сказкой в развитии связной речи и творческого воображения детей старшего дошкольного возраста

Использование  методов  работы со сказкой в развитии  связной речи и творческого воображения детей старшего дошкольного возраста...

«Использование приёмов мнемотехники для развитии связной речи и познавательных способностей у детей дошкольного возраста (из опыта работы)»

В  настоящее  время   проблема   развития  речи   становится  особенно  актуальной. Главной  и...

«Развитие связной речи и речевого творчества детей старшего дошкольного возраста через использование нестандартных игровых средств и технологий»

Повышение потенциальных возможностей полноценного речевого развития дошкольников посредством нетрадиционных игровых средств и технологий....

Видео картотека как способ развития связной речи в работе логопеда с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи.

Видео картотека (мультипликационная) по лексическим темам.Работа с видеокартотекой происходит следующим образом: К сборникам мультфильмов подобраннных  соответственно определенной лексическо...

Методические подходы к использованию беседы для развития связной речи в педагогической работе с детьми дошкольного возраста

На современном этапе развития дошкольного образования с целью совершенствования развития речи у дошкольников в детских садах активно применяется большое количество различных методов и приёмов развития...