Полезная информация для родителей
консультация на тему

Ищенко Наталья Николаевна

Для здоровья ребенка очень важную роль играют ежедневные прогулки на свежем воздухе. Ведь именно свежий воздух способствует лучшему усвоению пищи, повышает аппетит, улучшает кровоснабжение во всех тканях и органах. Помимо этого, солнечные лучи помогают предотвратить развитие рахита. Поэтому детские врачи твердят, что гулять с ребенком необходимо каждый день, а лучше 2 раза в день по 1,5-2 часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poleznaya_informatsiya_dlya_roditeley.doc204.5 КБ

Предварительный просмотр:

                   

         Полезная информация для родителей

 

Полезно знать: свежий воздух для Вашего малыша

 Для здоровья ребенка очень важную роль играют ежедневные прогулки на свежем воздухе. Ведь именно свежий воздух способствует лучшему усвоению пищи, повышает аппетит, улучшает кровоснабжение во всех тканях и органах. Помимо этого, солнечные лучи помогают предотвратить развитие рахита. Поэтому детские врачи твердят, что гулять с ребенком необходимо каждый день, а лучше 2 раза в день по 1,5-2 часа.

Пожалуй, больше прогулок дети любят только игры. А если игры, да еще и на свежем воздухе, то что может быть интереснее и полезней!? Как здорово мчаться на санях с горы, а летом побегать по травке! Прогулка на свежем воздухе – очень важный пункт в режиме дня ребенка.

Для родителей главная задача, так организовать прогулку, чтобы она превратилась в увлекательное и интересное развлечение на свежем воздухе! Родителям стоит не ограничивать прогулку, только играми в песочнице или катаниями с горок, познавайте окружающий мир разнообразно!

 

                             Лето: где и когда?

 Лето – это замечательная пора для продолжительных прогулок на свежем воздухе. Ведь на улице его ждут миллионы открытий! Песочек, камешки, зеленая травка и цветы.

Лето – прекрасная пора во всех отношениях: когда на улице нужно проводить много времени, и чтобы одеть малыша, на надо тратить много времени. Всегда носите с собой бутылочку с водой (сока, морса) – летом малыш много двигается и потребность в жидкости больше. И не забывайте о «походной» аптечке. Постарайтесь составить её из самых необходимых вещей для ребенка – пластырь и перекись водорода помогут обработать ранку, влажные салфетки уберегут от инфекций. Не забудьте про головной убор для крохи, чтобы защитить от солнца. Также за 20 мин. до выхода из дома нанесите на кожу малыша специальное солнцезащитное детское средство с не менее SPF 30.

                                                         Дача

Свежий воздух, душистое поле, тенистый лес, водоем…  Да мало ли что еще можно найти на даче, например, вкуснейшую бабушкину клубнику. Но прежде чем отвозить малыша  к бабушке в деревню или на дачу, обязательно проверьте территорию: соберите все гвозди, палки и мусор, проверьте забор, чтобы избежать встречи с нежданными гостями, такими как соседские собаки. Если у вас есть огород или вы выращиваете клубнику, малину, лучше огородить её от малыша небольшим забором.

Позаботьтесь о наличии места отдыха и игр в тени: если у вас недостаточно деревьев, натяните импровизированный тент. И по возможности поставьте на все окна противомоскитные сетки. Но самое главное, не забывайте чаще и тщательнее мыть малышу руки с мылом.

                                                      Море

Конечно же, мы не могли не вспомнить про море! Морские ванны, свежий воздух, изобилие овощей и фруктов как нельзя лучше подходит для оздоровления ребенка. Но и сама поездка требует больше усилий и внимания. Ее продолжительность должна быть не менее трех недель малышу нужно время на акклиматизацию, а климатическая зона не должна сильно отличаться от привычной.

В дороге необходимо позаботится не только о питании малыша, но и о его досуге: возьмите любимую игрушку ребенка, разговаривайте с ним, пойте или читайте детские книжки. И обязательно держите под рукой средства влажные салфетки, для поддержания гигиены ребенка. В течение первой недели постепенно приучайте ребенка к новому климату: оптимальное время для посещения пляжа – до 11-ти утра и после 16-ти вечера. Но и в этом случае нужно использовать солнцезащитные средства и покрывать голову малыша панамкой.

                                          Прогулка в городе

Приблизительно до трех лет ребенок воспринимает информацию об окружающем мире не так как взрослые: ему не обязательно ехать далеко за новыми впечатлениями. Для него весь мир в новинку – даже во дворе малыша ежесекундно ждет миллион открытий! Он скорее запомнит тактильные ощущения и движениям, чем размеры и формы.

 

Далеко не секрет, что наш город не изобилует различными интересными, а самое главное безопасными местами для досуга детей. Поэтому  не оставляйте детей без присмотра.