"Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников"
консультация по теме

Наталья Александровна Островская

Консультация для воспитателей по теме: "Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников"

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №17 комбинированного вида «Алёнушка»

Роль музыки в патриотическом воспитании

дошкольников

Консультация для воспитателей

                                                                           

                                                                                     Подготовила

                                                                      музыкальный руководитель

               Островская Наталья Александровна

                                                                                         

п.Свободный

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

РОЛЬ МУЗЫКИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

ДОШКОЛЬНИКОВ

      Одной из главных задач, заложенных в программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, является патриотическое воспитание дошкольников. Ребенок еще не разбирается в политических и социально-экономических противоречиях, но его важно научить любить свою семью, родной город, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной, ее государственными символами, которые являются частью истории и культуры страны. Эти задачи ставят перед собой педагоги и узкие специалисты в работе с детьми дошкольного возраста, реализуя их через различные виды деятельности. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный.

     Не секрет, что искусство вызывает яркий эмоциональный отклик. Происходит это благодаря множеству факторов, способствующих духовному развитию дошкольников. Музыка, литература, изобразительное искусство – это тот комплекс мероприятий, которые наиболее близки и понятны детям  дошкольного возраста. Поэтому в своей работе серьезное внимание уделяю синтезу искусств.

       В связи с этим использую различные формы и методы работы с детьми: праздники и развлечения, встречи в музыкальной гостиной, которые объединяют музыкальную, театрализованную, изобразительную деятельность детей и ознакомление их с художественной литературой, с использованием мультимедийного оборудования. Разнообразие тем охватывает то, что близко и доступно ребенку. Это фольклор, Родина, семья, природа, музыка, сказка и т.д.

      Работу по патриотическому воспитанию я начинаю  с самого близкого, родного и знакомого. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери.

        С раннего возраста на музыкальных занятиях мы с детьми слушаем музыку, разучиваем песни о маме, бабушке, родных. Уже стало традиционным в ДОУ ежегодное проведение музыкальной гостиной «Образ матери в искусстве», на которой неоднократно организовывали выставку работ «Золотые мамины руки». Мамы демонстрировали свои умения (вышивка картин, детские костюмы, роспись). Такие мероприятия способствуют развитию у дошкольников чувство гордости за своих родителей и воспитывают уважительное отношение к их труду.

       С этой же целью проводится музыкальная гостиная «Моя семья». С целью расширения знаний детей о малой и большой Родине, ее символике, воспитания чувства уважения к труду взрослых, проводятся музыкально-тематические беседы с детьми интегрированного характера. Это встречи в музыкальной гостиной «День государственного флага России», «Это русская сторонка – это Родина моя» и другие.

      Опыт и наблюдения за детьми показывают, что они почти не знают песен военных лет. Поэтому накануне праздника День Победы провожу цикл занятий, посвященных им. В музыкальной гостиной «День Победы», при подготовке  праздника «День защитников Отечества» воспитывается отзывчивость и готовность детей защитить свою Родину. Ведь именно праздники – самый благодатный способ нахождения эмоционального отклика детей, порождающий желание быть нужным, полезным, стремление стать гражданином своей страны.

       Использование мультимедийных презентаций позволяет детям познакомиться с видео фильмами «Времена года», клипами песен, написанных в годы Великой Отечественной войны. Это вызывает  эмоционально-положительный отклик в детских душах и интерес.

      Чувство любви к родной природе – еще одно из слагаемых патриотизма. Именно воспитанием любви к родной природе, можно и нужно развивать патриотическое чувство дошкольников: ведь все природные явления и объекты, окружающие ребенка с его появлением на свет, ближе ему и легче для восприятия, сильнее воздействуют на эмоциональную сферу. Достигается это средствами музыкального искусства. Через восприятие музыкальных образов, вызывающих у детей разнообразные эмоциональные переживания, чувства радости, грусти, нежности, доброты, воспитываем такое же отношение к образам родной природы.

       Выразительность музыкального языка, яркость и поэтичность стихов помогают детям почувствовать теплоту и сердечность песен, воспевающих красоту родной природы. В репертуаре программы «Музыкальные шедевры» О. Радыновой  подобрано много музыкальных произведений, в которых переданы образы хорошо знакомых детям животных и птиц. Дети с огромным удовольствием передают с помощью выразительных движений эти образы. Помимо этого существует огромное количество инструментальной музыки, характеризующей образы природы.

       Каждый временной цикл (осенний, зимний, весенний) мы заканчиваем тематическим праздником или развлечением. Их с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.

      Чувство патриотизма проявляется в умении детей дружески взаимодействовать друг с другом, в проявлении желания помочь, поддержать друг друга, сделать общее дело. Сформировать доброжелательного отношения к взрослым и детям из других групп ДОУ способствовали совместные праздники «День рождение детского  сада», «День защиты детей».

      Театр – синтез всех искусств, и активное его использование помогает ребенку ярко выплеснуть свои эмоции, вызвать свое отношение к тому уголку Родины, в котором он живет. Близость театральной деятельности для ребенка лежит в его природе и находит свое отражение стихийно потому, что связана с игрой. Участвуя в театрализованных постановках «Октябрь – свадебник», «Посиделках», «Ярмарках», дети очень ярко и эмоционально выражают свое доброжелательное отношение к окружающему миру.

      Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди  с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде. Природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу.

     Большие потенциальные возможности патриотического воздействия заключаются в народной музыке. Народные музыкальные произведения ненавязчиво, часто в веселой игровой форме знакомят детей с обычаями и бытом русского народа, трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбием, чувством юмора.

      С музыкальным фольклором дети знакомятся в непосредственной образовательной деятельности, в повседневной жизни, при участии в народных праздниках. Народная музыка вызывает интерес детей, приносит радость, создает хорошее настроение, снимает чувство страха, беспокойства, тревоги – словом, обеспечивает эмоционально-психологическое благополучие. Богатство и содержание детского фольклора позволяет выбирать и более яркие образцы. Все народные песни, а также народные мелодии, используемые в слушании и ритмической деятельности  для детей обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной ценностью. Посредством народной музыки  дети знакомятся с жизнью и бытом русского народа, с образцами народного творчества. Органично вплетенные в жизнь детей мудрые народные пословицы и поговорки, забавные частушки, загадки и потешки вызывают у детей интерес к творчеству России, желание продолжать знакомство с ним. Использование записей народной музыки, сказок, звучание народного оркестра, способствуют воспитанию чувства восхищения, гордости за свой народ, свою страну. Использование народных инструментов: ложек, трещоток, бубнов, помогает ярче выразить характер и настроение русской музыки.

      Так искусство, в том числе и народное, включается в повседневную жизнь детей как неотъемлемая часть эстетической среды.

     Работа по формированию чувства любви к родному краю, стране более эффективна, если установлена тесная связь с родителями детей. Родители вместе  с детьми участвуют при проведении развлечений Клуба Выходного Дня (раз в месяц), которые стали традициями ДОУ.

      Тесная взаимосвязь с родителями и подготовленность педагогов с соответствующим уровнем компетентности и мастерства – важные условия патриотического воспитания. Ребенок – зеркало семьи: как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Проведенные нами мероприятия для детей и их родителей помогают гармонизовать детско-родительские отношения, зарождая в сердцах дошкольников потребность общаться со взрослыми и быть с ними едиными.

     Результаты проведенной работы позволяют сделать следующий вывод: воспитание чувства патриотизма у дошкольника – процесс сложный и длительный, требующий от педагогов большой убежденности и вдохновения. Эта весьма кропотливая работа должна проходить систематически и планомерно во всех группах, через разные виды деятельности и по разным направлениям.

      Основной задачей педагогов является гармонизация системы работы по патриотическому воспитанию в процессе специально организованных интегрированных тематических занятий, на которых используется материал (музыка,  поэзия, художественное слово) патриотической направленности. Интеграция различных видов деятельности является необходимым условием воспитания патриотизма дошкольников.

      Успех развития патриотизма дошкольников зависит от всего педагогического коллектива и родителей, так как вне музыкальных занятий имеются иные возможности обогащения детей музыкальными впечатлениями, другие разнообразные формы осуществления музыкальной деятельности в повседневной жизни детского сада и в семье. Поэтому, необходимо продолжать искать новые формы и методы работы с родителями, вовлекая их в совместную деятельность с детьми.

      Таким образом, грамотная целенаправленная организация музыкально-воспитательного процесса в ДОУ будет  способствовать  формированию всего того, что со временем  становится мировоззрением личности молодого поколения страны.

     

Список используемой литературы:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.- М.:МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014.-368с
  2. Радынова О.П. Слушаем музыку: Кн. для воспитателей и муз. руководителей дет.сада. – М.: Просвещение, 1990. – 160с

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников»

 Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении ...

Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребе...

Доклад "Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников"

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте...

Методическая разработка "Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников"

Воспитание гражданина, патриота, знающего и любящего свою Родину, задача особенно актуальная сегодня, она не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоени...

Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников

Из опыта работы музыкального руководителя...