Гостиная для родителей дошкольников "Поиграем в театр!"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Кривоногова Ольга Васильевна

В век высоких технологий и прогресса мы часто забываем о самых простых и повседневных вещах, которые могут увлечь не только ребенка, но и взрослых. Эти вещи не бесполезны, а наоборот, помогают в развитии детей. Именно с такой целью мы пригласили родителей наших обучающихся в гостиную «Поиграем в театр», где постарались рассказать, как с помощью театрализованной деятельности можно скрасить свой досуг и развить у ребенка много различных способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

Гостиная для родителей дошкольников «Поиграем в театр!»

«Волшебный край!» - так когда-то назвал  театр   великий русский поэт       А. С. Пушкин.

Хочется добавить - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

        Цель:

Приобщение родителей к театральному искусству, к театрализованной деятельности;

Задачи:

  1. способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье и детском саду;
  2. содействовать сплочению родительского коллектива, вовлечению в жизнедеятельность группового сообщества;
  3. развитие творческих способностей родителей;
  4. способствовать формированию эстетического вкуса.

На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берут на себя родители, рассказывая и показывая различные сказки и потешки. Но, уже начиная с 3-4 летнего возраста дети, подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразных видов театра.

 Для домашнего пользования доступны - кукольный, настольный, теневой театры.

Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготавливая своими руками из разных материалов, например, папье-маше, дерева, картона, ткани, ниток, старых носков, перчаток. К работе по изготовлению кукол, костюмов желательно привлекать и ребенка. В дальнейшем он будет с удовольствием использовать их, разыгрывая сюжеты знакомых сказок. Например: старый меховой воротник в ловких руках может стать хитрой лисой или коварным волком. 

Создавая домашний кукольный театр, вы, вместе с малышом, примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи… Действительно, создание домашнего кукольного театра - настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил. 

Дети любят сами перевоплощаться в любимых героев и действовать от их имени в соответствии с сюжетами сказок, мультфильмов, детских спектаклей.

Домашние постановки помогают удовлетворить физический и эмоциональный потенциал. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощенными и общительными, учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют решительности, трудолюбия, смекалки. А как загораются глаза малыша, когда взрослый читает вслух, интонационно выделяя характер каждого героя произведения!

В процессе работы мы рассказали родителям о значении театрализованной деятельности, рассмотрели порядок работы над спектаклем. Родители с удовольствием включились в практическую часть, где им предстояло придумать необычный конец у сказки «Волк и семеро козлят», «Колобок». У каждой команды (работы проходила по командам) подход к данной проблеме получился интересный и нестандартный. В следующем задании нужно было подобрать кукол и персонажей к сказке «Колобок», где выяснилось, что нет самого главного героя сказки – колобка, после чего команды дружно взялись за работу, выполнив ее очень оригинально. В следующем этапе нужно было изготовить декорации для спектакля. И, конечно, сыграть сам спектакль. Музыкальное оформление было подобрано музыкальным руководителем, но в домашних условиях привлечь на роль звукорежиссера можно  старшего ребенка. Спектакль прошел на «ура», даже без репетиции. Родители старались изменять свои голоса, чтобы они были похожи на характеры героев, подбирали походку для своих персонажей.

В заключение нашей встречи родителям был предложен спектакль, который подготовила семья Ростокиных. Они показали сказку «Волк и семеро козлят» на новый лад. Представление было живым, веселым, интересным. Родители задали вопросы этой семье: «Сложно ли было сшить костюмы для представления? Как распределили роли режиссера, сценариста, звукорежиссера». Марина Анатольевна и Наталья Михайловна с удовольствием поделились своим опытом и пригласили родителей присоединиться к их дружной команде.

В семье Ростокиных шесть детей, пятеро из них воспитанники нашего дошкольного учреждения. С 2002 года педагоги детского сада наблюдают за этой семьей. В семье есть свои традиции «Вместе по жизни» - лдна из главных традиций. Все делают вместе: будь это мелкие  домашние заботы или большие проекты. Диплом «С творчеством по жизни» семья получила еще в 2012 году. Городской проект «Кладовая радости», который получил первое место, делали всей семьей. Вместе участвуют в мастер-классах, готовятся к значимым событиям, шьют костюмы, готовят подарки, номера художественной самодеятельности, помогают друг другу.  

А в новогодний карнавал премных семей «В гостях у сказки» подсказал идею создания театрализованного представления. Как говорит мама:»Растем творчески вместе с детьми, это делает нас ближе».

Совместная деятельность с детьми, будь то песни, чтение художественной литературы, игра в настольные игры сближает и детей и взрослых. А если еще заняться творчеством, например, театрализованной деятельностью, которая включает и физическое и творческое развитие ребенка, это принесет удовлетворение не только детям, но и взрослым, научит быть внимательным, терпимым к своим близким.

Театрализованные спектакли, подготовленные в домашних условиях, можно использовать как развлечение в  дни рождения членов семьи, тогда не придется платить аниматорам, ходить в дорогие кафе – еще один положительный момент для того, чтобы заняться со своим малышом полезным делом в свободное время, ограждая, таким образом, современного человека от злополучных компьютеров и планшетов... Играете  с детьми в театр!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая гостиная для родителей "Организация взаимодействия учителя - логопеда с родителями старших дошкольников с ОНР"

  Общение ребенка с взрослым является основой его психического развития. Еще Л. С. Выготский говорил о том, что наиболее благоприятная атмосфера общения создается родителями в семье, где с...

Новые формы взаимодействия с родителями в работе музыкального руководителя ДОУ. Дистанционная музыкальная гостиная для родителей «Содружество» группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

Важным в дошкольном образовании  является  согласованность  совместной работы родителей и педагогов. Начиная с самого первого знакомства с родителями детей, посещающих группу кратк...

Семинар-практикум с элементами тренинга для родителей «Психологическая безопасность дошкольников». Психологическая гостиная для родителей.

Цель: повышение уровня психолого-педагогических знаний у родителей:- о воспитании, развитии, дисциплине;- о психологической безопасности детей....

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.»

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.». Какие есть виды театра, какие из них наиболее удобно и дешевле/бюджетно использовать дома. Из чего можно сделать ширму. В к...

Буклет для родителей "Что такое театр? Виды театра"

Театр  — зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других, и обладающий собственн...

Мастер класс для родителей"Изготовление настольного театра «Театр своими руками»

Мастер класс для родителей " Изготовление настольного театра "Театр своими руками"...

Гостинная для родителей "За кулисами домашнего театра"

Рекомендация для родителей об организации домашнего театра...