Культурно-гигиенические навыки
презентация к уроку (младшая группа) по теме

Плеханова Ирина Александровна

Культурно-гигиенические навыки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №27 «БЕРЕЗКА » г.Кстово бщеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей Выборгского района Санкт – Петербурга «Незнайка» Консультация для педагогов на тему «Воспитание культурно-гигиенических навыков у дошкольников» Подготовила : в оспитатель младшей группы Плеханова И.А.

Слайд 3

Гигиеническая культура столь же важна для человека, как и умение разговаривать, писать, читать. Уход за собой дарит человеку прекрасное ощущение чистоты, здоровья: каждая клеточка организма начинает жить в оптимальном режиме, не огорчая ее владельца. Главная задача – формировать простейшие навыки опрятности и самообслуживания, закладывать фундамент гигиенической культуры.

Слайд 4

Воспитание культурно-гигиенических навыков включает широкий круг задач, и для их успешного решения рекомендуется использовать целый ряд педагогических приемов с учетом возраста детей: прямое обучение, показ, объяснение, пояснение, поощрение, беседы, упражнения с выполнением действий в процессе дидактических игр, систематическое напоминание детям о необходимости соблюдать правила гигиены и постепенное повышение требований к ним. Широко используются, особенно в младшем возрасте, игровые приемы: дидактические игры, потешки , стихотворения.

Слайд 5

Дети от 2 до 3-х лет должны : С помощью взрослого приводить себя в порядок. Пользоваться индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расчёской, горшком) . По порядку одеваться и раздеваться. При небольшой помощи взрослого снимать одежду и обувь (расстёгивать пуговицы спереди, застёжки на липучках) . Аккуратно складывать снятую одежду . Мыть руки перед едой и насухо вытирать полотенцем. Вытирать ноги у входа. Опрятно есть, тщательно пережевывать пищу, держать ложку в правой руке.

Слайд 6

Дети от 3–4 лет должны: Следить за своим внешним видом. Пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания. Вешать полотенце на место, пользоваться расчёской и носовым платком . Правильно пользоваться столовой и чайной ложками, салфеткой; не крошить хлеб, пережёвывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом.

Слайд 7

Дети 4-5 лет должны Самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом . Пользоваться расчёской, носовым платком . Аккуратно принимать пищу . Здороваться, прощаться, называть работников детского сада по имени и отчеству, не вмешиваться в разговор взрослых, вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу. Самостоятельно одеваться и раздеваться, застёгивать пуговицы, складывать, вешать предметы одежды. В 5 – 6 лет Меняется отношение ребенка к собственному организму и здоровью: возрастает и становится устойчивым интерес к человеку и зависимости его здоровья от внешних условий. Детей привлекает и то, что существуют различные способы здоровьесбережения : помимо чистки зубов и умывания, малыши узнают и о том, что следует ухаживать за ушами и глазами, соблюдать режим дня и правила питания.

Слайд 9

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КГН рационально организованная обстановка, четкий режим дня, руководство взрослых .

Слайд 11

Методы и приемы показ и объяснение. (Взрослые показывают, как надо держать ложку, выходить из-за стола, мыть руки .) и гровой ( взрослые закрепляют у детей навыки, которые вырабатываются в повседневной жизни, используя дидактические игры). художественное слово ( потешки , сказки – создает у детей хорошее настроение, формирует положительное отношение к выполнению навыков КГН) Широко во всех группах используется прием поощрения, похвала, одобрение, педагогическая оценка. Важно вовремя похвалить ребенка, но не нужно этим злоупотреблять , чтобы он не ждал похвалы постоянно.

Слайд 12

Но дети становятся старше, и воспитатель постепенно предоставляет им всё больше самостоятельности . Он переходит от прямых указаний к напоминанию, от показа к совету, от примера к методам позволяющим развивать у детей осознанное отношение к правилам , убеждению , разъяснению смысла правил. Только тогда, когда педагог учитывает постоянно возрастающий опыт детей, совершенствование их навыков, всё более самостоятельно выполнять установленные правила, только тогда у них формируются устойчивые привычки, не разрушающиеся при переходе в новые условия. Если этого не учитывать, то у детей вырабатывается , лишь умение подчиняться требованию взрослого . Важно, чтобы старшие дошкольники самостоятельно пользовались культурно - гигиеническими навыкам.

Слайд 13

Дежурство Это приятная обязанность, не однообразная, не скучная и ненавязчивая, а приносящая ребенку удовлетворение, чувство причастности к настоящему, полезному и, главное, благородному труду. Дежурства помогают решать вопросы нравственно-эстетического воспитания детей. Ведь ребенок стремиться к созданию красивого. А нарядно накрытый стол, как известно, не только радует глаз, но и способствует хорошему настроению, способствует добрым, чутким, внимательным взаимоотношениям, желанию проявлять за столом аккуратность, соблюдать правила этикета. Благодаря дежурству, можно воспитать у детей ответственность, нетерпимое отношение к небрежности, трепетное отношение к посуде, хлебу, развить трудолюбие, старательность, аккуратность, самостоятельность, научить трудиться быстро, качественно, охотно, сформировать дружеские взаимоотношения, стремление к взаимообучению , взаимопомощи. Дежурства помогут педагогам в воспитании у детей любви к порядку, чистоте, уважению к труду взрослых, в развитии осмысленного желания и умения бескорыстно помогать другим, а доброе начало в маленьком человеке – это, как гласит народная мудрость, «начало всех начал».

Слайд 14

СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Знание столового этикета формирует в человеке уверенность, стремление красиво и правильно вести себя за столом . Столовый этикет необходим при общении с коллегами. Нередко личностные и профессиональные отношения развиваются в зависимости от его знания и соблюдения: праздничное застолье в коллективе и дома, встреча с деловыми партнерами, посещение деловых приемов, во время организации бесед с коллегами или родителями воспитанников за чашкой чая. Родители хотят, чтобы педагог, работающий с их детьми, был воспитанным и образованным во всех отношениях. Одной из характерных черт культурного человека является его умение вести себя за столом. Учить этому следует с самого раннего возраста. Во время приема пищи воспитатель видит, какие порядки поведения за столом заведены в семьях воспитанников. Понимая необходимость соблюдения за столом правил этикета, он терпеливо и последовательно обучает детей этим правилам.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста".

Режимные процессы (кормление, укладывание на сон, подъем, сборы на прогулку и возвращение с нее, проведение гигиенических процедур) занимает существенную часть времени б...

Консультация для воспитателей. Использование детского фольклора в развитии навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 года).

Приобщение детей раннего возраста к народным традициям, наиболее эффективно проходит через знакомство с детским фольклором. Выбор этой темы связан с проблемой форм...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять ...

Рекомендации родителям «Что должен ребенок иметь дома из предметов для развития культурно - гигиенических навыков» Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка

Рекомендации родителям «Что должен ребенок иметь дома из предметов для развития культурно - гигиенических навыков»Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка...

Перспективный план по воспитанию культурно-гигиенических и навыков самообслуживания у детей 5-6 лет

Перспективное планирование на год  воспитательной работы по формированию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста...