Презентация на тему: "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста".
презентация к занятию (младшая группа) по теме

      Режимные процессы (кормление, укладывание на сон, подъем, сборы на прогулку и возвращение с нее, проведение гигиенических процедур) занимает существенную часть времени бодрствования. Дети нуждаются в терпеливом обучении и непосредственной помощи взрослого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kgn.ppsx559.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 69 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста Выполнил воспитатель 4-ой ясельной группы Ойя Ирина Сергеевна Санкт-Петербург, 2012 г.

Слайд 2

Актуальность: Режимные процессы (кормление, укладывание на сон, подъем, сборы на прогулку и возвращение с нее, проведение гигиенических процедур) занимает существенную часть времени бодрствования. Дети нуждаются в терпеливом обучении и непосредственной помощи взрослого.

Слайд 3

Цель : Воспитывать культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания у детей раннего возраста через педагогическую технологию организации режимных моментов.

Слайд 4

Задачи: Формировать умения овладевать культурно гигиеническими навыками, и навыками самообслуживания. Повысить педагогическую компетентность родителей в воспитании у детей раннего возраста культурно гигиенических навыков и навыков самообслуживания.

Слайд 5

Задачи: Побуждать детей к самостоятельности. Оснастить предметно - развивающую среду учебно – дидактическим комплексом пособий по воспитанию культурно гигиенических навыков у детей раннего возраста.

Слайд 6

Задачи: Разработать методические рекомендации по воспитанию культурно гигиенических навыков у детей раннего возраста.

Слайд 7

Прогнозируемый результат Овладение культурно гигиеническими навыками и навыками самообслуживания детьми раннего возраста . Повышение педагогической компетентности родителей по воспитанию культурно гигиенических навыков у детей раннего возраста .

Слайд 8

Прогнозируемый результат Оснащение предметно развивающей среды учебно - дидактическим комплексом: дидактическими играми, пособиями. Пополнение методической копилки методическими рекомендациями по формированию КГН у трудно - адаптируемых детей

Слайд 9

Формы работы с детьми Использование фольклора

Слайд 10

При умывании Водичка, водичка, умой моё личико, чтоб глазки блестели, чтоб щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок

Слайд 11

При одевании и раздевании До чего же хороши и нарядны малыши, как смотреть на вас приятно, все одеты аккуратно!

Слайд 12

При расчёсывании и заплетания Петушок-петушок, принеси мне гребешок. Ну, пожалуйста, прошу, я кудряшки расчешу.

Слайд 13

При кормлении На моей тарелочке рыженькая белочка. Чтоб была она видна, Все съедаю я до дна!

Слайд 14

Во время зарядки Малыши-крепыши вышли на площадку, Малыши-крепыши Делают зарядку! Раз-два, Три-четыре. Руки выше! Ноги шире!

Слайд 15

Использование дидактической куклы

Слайд 16

Формы работы с родителями Индивидуальные беседы Стендовые консультации Родительские собрания Анкеты

Слайд 17

Спасибо за внимание! Лишь в коллективе личность ребёнка может наиболее полно и всесторонне развиваться. Крупская Н.К.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста

Воспитание культурно-гигиенических навыков является первоосновой всей дальнейшей работы с детьми по обучению и воспитанию. Работа по воспитанию культурно-гигиенических навыков начинается с раннего воз...

Педагогический проект на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста»

Педагогический проект на тему:«Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста»...

Консультация для воспитателей и будущих родителей на тему: "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста".

Воспитание культурно-гигиенических навыков - одна из главных задач воспитания детей раннего возраста. Сюда входит: воспитание опрятности, содержание в чистоте лица, тела. прически, одежды, обуви; восп...

План самообразования на тему "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста"

Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитывать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку. В эти годы дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научить понимать их...

Консультация для воспитателей Тема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».

Консультация для воспитателейТема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».Цель: ознакомить (уточнить) воспи...

Презентация. Фото-отчет. Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего дошкольного возраста.

Презентация. Фото-отчет. Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего дошкольного возраста....