Родительское собрание на тему "Воспитание культурно - гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста в ходе организации режимных моментов".
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Комарова Алена Геннадьевна

Презентация родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель первой категории МАДОУ д / с «Теремок» Комарова Алена Геннадьевна.

Слайд 2

Родительское собрание . Тема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста в ходе организации режимных моментов.»

Слайд 3

ФГОС. Физическое развитие становление ценностей ЗОЖ, овладение элементарными нормами, правилами (в питании, формирование полезных привычек и др.) Задача: о беспечение психолого-педагогической поддержки семьи, п овышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. В раннем возрасте важной задачей является: Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Цель: побуждать детей к самостоятельности в выполнении культурно-гигиенических навыков ( в процессе умывания) и навыков самообслуживания (в процессе одевания).

Слайд 4

Актуальность . Ребенок В зрослый « Я сам» « Мне некогда» Я сам Большой сын вырос, мама. Ты посмотри, не торопись! Ведь я умылся и оделся, Не убегай, остановись! Ты очень много помогала Хотел я сам хоть иногда, Но ты в ответ мне отвечала: Я тороплюсь, мне некогда! Прошли года, мы вспоминаем Какие были времена. И до сих пор звучат упрямо Слова: «Я сам-мне некогда ». Друзья мои, не торопитесь Совет хороший я вам дам Детьми своими все гордитесь, Когда вы слышите - я сам!

Слайд 5

П роблемы: Взрослые торопятся прийти на помощь ребенку, спешат сделать за него сами. Взрослые лишают самостоятельности, подрывают веру в свои силы, приучают надеяться на других. Дети не умеют, не хотят самостоятельно одеваться. Дети не умеют мыть руки, пользоваться полотенцем.

Слайд 6

Решение проблем: Обучение действиям Условия и правила Самостоятельность в самообслуживании

Слайд 7

Демонстрация способа выполнения самими взрослыми

Слайд 8

Схематическое изображение .

Слайд 9

Помощь взрослого.

Слайд 10

Использование художественного слова (потешек, стихотворений, приговорок). Водица-чтобы умыться. Душистое мыло- Чтоб грязь быстрее смыло. Полотенце душистое- Чтобы лицо было чистое. Руки мой перед едой Грязные руки Грозят бедой. Мы колготки надеваем, Надеваем свитерок ! Эй, ребята, не зеваем! На улице ветерок. Вы носочки все надели? И на ножки посмотрели? Левая и правая рядышком стоят. Левая и правая: дружить они хотят! Достаем свои сапожки, надеваем их на ножки. Если дружат ножки, Дружат и сапожки

Слайд 11

Условия и правила . Приспособить к росту ребенка вешалку для одежды, для полотенца. Выделить индивидуальную полку для хранения предметов туалета (носовых платков, носков и др.) Учитывать возрастные особенности детей. Взрослые являются подражанием для детей. Учитывать опыт ребенка. Соблюдать последовательность. Игра. Поощрение, похвала, положительная оценка (интерес, стремление, возможности).

Слайд 12

Литература: Программа ФГОС Рабочая программа воспитателя: ежедневное планирование по программе «Детство» Вторая младшая группа / автор составитель Н.Н.Гладышева , Ю.Б.Сержантова .-Волгоград: Учитель, 2014.-382с. Волчкова В.Н., Степанова Н.В., конспекты занятий во второй младшей группе детского сада.-Воронеж; 2007.-392с. Интернет-ресурсы. Авторские стихотворения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста».

Проект  «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста»....

Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста. (консультация для родителей)

Дети наша гордость. В них все нам мило и дорого. И, пожалуй, нет таких родителей, которые бы не прикладывали стараний, чтобы их ребенок выглядел привлекательно, - одевают его красиво, стараются нагуля...

Из опыта работы по привитию культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста.

В современном дошкольном учреждении важное внимание уделяется воспитанию здорового дошкольника. Одним из важных факторов здоровой личности является формирование у де...

Консультация для воспитателей Тема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».

Консультация для воспитателейТема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».Цель: ознакомить (уточнить) воспи...

Презентация. Фото-отчет. Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего дошкольного возраста.

Презентация. Фото-отчет. Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего дошкольного возраста....

Статья на тему Художественное слово в процессе воспитания культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

В работе с детьми дошкольного возраста широко используется художественное слово. Дети любят слушать народные сказки, стихи, рассказы. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные об...