Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста. (консультация для родителей)
консультация (младшая группа) на тему


Предварительный просмотр:

МБДОУ Атемарский детский сад №1 «Теремок»

Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста.

(консультация для родителей)

        Подготовила: воспитатель

        Спиридонова В.И.

        2015г

Дети наша гордость. В них все нам мило и дорого. И, пожалуй, нет таких родителей, которые бы не прикладывали стараний, чтобы их ребенок выглядел привлекательно, - одевают его красиво, стараются нагулять розовые щечки.

 Но всегда ли мы задумываемся над тем, что привлекательность нашего ребенка не только в красоте его внешнего вида? Главное, в другом – как подрастающий ребенок ведет себя? Каковы его манеры? А ведь во всех этих проявлениях огромную роль играют привычки. Вот почему, дорогие мамы и папы, от вас требуется должное внимание к тому, чтобы у ребенка складывались привычки – помощники: гигиенические, культурные и моральные привычки.

 Впервые три года ребенок овладевает многими навыками и привычками. Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский писал, что воспитание личности в основном завершается к трем годам, потом в большей или меньшей степени это уже перевоспитание.

 Чтобы формирование навыков и привычек шло успешно, надо соблюдать ряд правил.

 Во-первых, для закрепления навыка необходимо, чтобы отдельные действия, из которых он складывается, ребенок выполнял в одной и той же последовательности.

 Во-вторых, с самого начала обучения тем или иным действиям надо следить за тем, чтобы он выполнял эти требования правильно. Приобретенный навык очень устойчив, и, если он сформирован неправильно, исправить его трудно.

 Обучать малыша надо не торопливо, чтобы он мог освоить каждое отдельное действие. Что мы имеем в виду, когда говорим о гигиенических навыках?

 С гигиеническим воспитанием ребенка так же связана и охрана его здоровья. Нужно следить за тем, чтобы дети перед едой и после посещения туалета мыли руки с мылом, чистили зубы – это своеобразная профилактика заболеваний. Гигиеническое воспитание подготавливает ребенка к трудовой деятельности: убирая постель, игрушки, свой стол, дети приобретают трудовые умения. Впервые 2-3-года жизни малыша нужно приучать к тому, чтобы он аккуратно ел, охотно умывался, умел пользоваться носовым платком, убирал на место свои игрушки.

 В дошкольном возрасте эти навыки совершенствуются. Для того чтобы гигиенические навыки закрепились и стали прочными, необходимо, чтобы и в саду и в семье к ребенку предъявлялись единые требования. Навык переходит в привычку только при систематическом его повторении.  У ребенка , которого научили убирать игрушки после игры каждый день, постепенно вырабатывается привычка, и в дальнейшем ему не надо будет напоминать об этом. Огромное значение в воспитании у детей гигиенических навыков имеет пример взрослых. У аккуратных родителей растут аккуратные дети. «Делай как я» - пример который помогает ребенку овладевать умением. Следует помнить, что при формировании навыков, любая гигиеническая процедура должна вызывать у ребенка приятные эмоции. Так например: чтобы сделать процесс умывания привлекательным можно использовать народные потешки: «Водичка, водичка, умой мое личико…» «Кран, откройся! Нос, умойся…» или привлечь внимание к душистому мылу, красивому полотенцу. С раннего детства надо приучать детей мыть руки при всяком их загрязнении, после игры с песком, животными, перед едой. Насухо вытирать их. Пользоваться индивидуальным полотенцем.

 Гигиена кожи имеет большое значение для профилактики не только кожных заболеваний, но и ряда других, особенно желудочно-кишечных заболеваний.

 Но нужно заботиться не только о чистоте кожи, но и одежды, в которую одет ребенок. Одевать ребенка красиво, чтобы выглядел привлекательно закономерное стремление родителей, однако в погоне за красотой одежды нельзя забывать и другие не менее важные к ней требования – гигиеничность, удобство. Целесообразность.

 Правильно подобранная одежда сохраняет нормальное самочувствие ребенка, столь необходимое для растущего  и развивающегося ребенка.

 Чистота и удобство – основные гигиенические требования к детской одежде. Чтобы он мог сам убрать все на место.

 Требования воспитателей должны обязательно поддерживаться в семье. А ведь иногда сердобольные мамы и бабушки «жалеют» ребенка и дома одевают и раздевают его, разрешают покушать что-нибудь вкусное перед едой. Некоторые же родители просто не обращают  внимания на то, как ребенок ест, как держит ложку, не напоминают ему о мытье рук перед едой и после посещения туалета. Очень трудно воспитывать у ребенка полезные привычки, если в семье нет единых к нему требований. Иногда мать приучает ребенка к порядку, а бабушка «жалея» внука, разрешает ему не выполнять эти требования.

 Воспитывать в ребенке гигиенические навыки, это значит воспитывать культуру поведения. Учить детей здороваться и прощаться со взрослыми и детьми, говорить спасибо, пожалуйста. Воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности. Учить детей делиться игрушками, уступать, бережно относиться к игрушкам. Называть по имени и отчеству своих воспитателей, няню. Учить  детей выполнять поручения взрослых.

 В заключении хочется еще раз напомнить родителям, что воспитание гигиенических навыков у детей должно начинаться с самого раннего возраста – это поможет вырастить ребенка здоровым, сильным, воспитать культурным человеком.

 А народная мудрость гласит: «Посеешь привычку – пожнешь характер». Сейте же, дорогие родители привычки, которые дают добрые всходы. Это привычка ценить и беречь наш труд, привычка ребенка к труду, привычка уважать старших, правильно реагировать на родительское слово. И конечно, это – культурные привычки, помогающие растущему человеку выглядеть по-человечески привлекательным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста".

Режимные процессы (кормление, укладывание на сон, подъем, сборы на прогулку и возвращение с нее, проведение гигиенических процедур) занимает существенную часть времени б...

Проект «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста».

Проект  «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста»....

Консультация для воспитателей и будущих родителей на тему: "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста".

Воспитание культурно-гигиенических навыков - одна из главных задач воспитания детей раннего возраста. Сюда входит: воспитание опрятности, содержание в чистоте лица, тела. прически, одежды, обуви; восп...

Консультация для воспитателей Тема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».

Консультация для воспитателейТема: «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста».Цель: ознакомить (уточнить) воспи...

Статья на тему Художественное слово в процессе воспитания культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

В работе с детьми дошкольного возраста широко используется художественное слово. Дети любят слушать народные сказки, стихи, рассказы. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные об...