Как организовать досуг ребенка
план-конспект занятия на тему

Пайгозина Елена Анатольевна

             Беседа: «Как организовать досуг ребёнка»?

 

Добрый день, уважаемые родители! Я рада нашей встрече и с удовольствием побеседую с вами на тему: «Как организовать досуг ребёнка?»

-А что это такое досуг? Свободное время

-А что значит свободное время?

Свободное время – это время для наслаждений, развития духовной сферы, время свободного творчества.

-А как часто задавали вопрос: «А что такое правильный детский досуг?» Для начала давайте определимся с тем, чего мы хотим от наших ненаглядных малышей. Ответы родителей.

Конечно, чтобы ребёнок был всесторонне развит, т. е. физическое развитие, интеллектуальное, личностный рост

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_-_kak_organizovat_dosug_rebyonka.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

           Тесты, ручки, раздаточный информационный материал.

             Беседа: «Как организовать досуг ребёнка»?

Добрый день, уважаемые родители! Я рада нашей встрече и с удовольствием побеседую с вами на тему: «Как организовать досуг ребёнка?»

-А что это такое досуг? Свободное время

-А что значит свободное время?

Свободное время – это время для наслаждений, развития духовной сферы, время свободного творчества.

-А как часто задавали вопрос: «А что такое правильный детский досуг?» Для начала давайте определимся с тем, чего мы хотим от наших ненаглядных малышей. Ответы родителей.

Конечно, чтобы ребёнок был всесторонне развит, т. е. физическое развитие, интеллектуальное, личностный рост

-Но сегодня, кажется, обилие развивающих игр, компьютеры уже снимают с родителей проблему правильной организации досуга. Вы согласны?

Конечно, нет. В той семье, где не думают о досуге ребёнка, считают, что достаточно оправить детей на улицу, то дети могут стать плохими членами общества

На протяжении всего детства и юности ребёнка за отдых отвечают именно родители. К. Д. Ушинский считал, что у человека, незнающего, чем занять часы досуга портятся и голова, и сердце, и нравственность.

 Для того, чтобы ребёнок всегда чувствовал привязанность и любовь родителей, необходимо хотя бы 1-2 часа проводит вместе с детьми.

-Что имеется в виду проводить вместе с детьми.

Совместная игра, совместные походы, прогулки, совместное художественное творчество, совместный просмотр телевизора, в результате чего устанавливается дружеская связь между родителями и ребёнком развивается общение.

И как только родители найдут достаточное количество времени для своих детей, тогда только начинается организация правильного детского досуга.

-Чем можно заинтересовать ребёнка, увлечь?

Ответы родителей

  • Занятие каким – либо видом спорта, который научит постоять за себя в любой ситуации.
  • Отдать в бальные танцы или в танцевальный кружок – это красивое, необычайно яркое увлечение, где ребёнок научится красиво двигаться, держать осанку, чувствовать музыку. Лучшее время для занятия спортом – вечернее время.

Однако, если мы говорим о правильной организации досуга, то стоит метить, что правильный досуг – это полное согласие самого малыша  с вашим предложением. Чтобы не стать врагом ребёнка, всегда прислушивайтесь, чем он хочет заниматься и что желает.

  • Кроме спортивного досуга мы должны поговорить об интеллектуальном досуге. Для каждого малыша умственный отдых – это основа получения багажа знаний и зарождение всесторонне развитого человека.

-Как развить интеллектуально?

Ответы родителей

Можно заинтересовать игрой в шахматы, шашки, которые помогут выявить математические наклонности, а так же организовать собирание мозаики. Это способствует развитию моторики пальцев, вниманию, логическому мышлению.

Для интеллектуального досуга подходит время от 3 до 5 часов.

-А как вы думаете, а нужно ли прививать умение проводить время одному? Да

Это способствует развитию его индивидуальности.

-А можно ли привлекать детей использовать свободное время, как оказание помощи родителям в домашних делах? Да, ребёнок учится трудиться, оказывать помощь.

Итак, используя часы досуга для игр, чтения, труда, занятия спортом… ребёнок развивается нравственно, умственно, физически.

Чтобы облегчить Ваш выбор, в какой кружок определить ребёнка, я Вам предлагаю такую информацию:

  1. Дом Детского Творчества (зачитываю рекламы)

  1. Школа искусств (зачитываю)

  1. Школа № 3

- бальные танцы

-гиревой спорт

- карате

4. Спортивная школа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать досуг ребенка

Беседа: «Как организовать досуг ребёнка»? Добрый день, уважаемые родители! Я рада нашей встрече и с удовольствием побеседу...

Рекомендации для родителей "Как организовать досуг ребенка"

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка дома» Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую ...

Консультация для родителей "Как организовать досуг ребенка на самоизоляции"

В консультации  даются советы родителям чем можно занять ребенка дома во время самоизоляции. Предлагаются интересные игры и занятия....

"Как правильно организовать досуг ребенка"

«Как правильно организовать досуг ребёнка»  Каждый родитель, в первую очередь, стремится к тому, чтобы досуг его ребенка был грамотно организован. Но спросите у себя, как часто вы зада...

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка дома»

Правильная организация досуга детей – залог гармоничного развития ребенка. Отдых всей семьей обеспечивает общение родителей с детьми, получение новых впечатлений и положительных эмоций. Игры &nd...

Рекомендации родителям «Как организовать досуг ребенка на природе»

Уважаемые родители,чтобы прогулки с детьми  на природе были желанными всеми членами семьи. Познакомтесь  с рекомендациями....

#СИДИМДОМА «Как организовать досуг ребенка во время карантина?»

Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. Закрыты все общеобразовательные и дошкольные учреждения....