Рекомендации родителям к проведению домашних занятий с детьми по коррекции звуков
материал на тему

Талышева Олеся Владимировна

В данной памятке рассказывается родителям как создать необходимы условия дома для выполнения логопедических заданий. На что надо обратить внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx375.04 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям к проведению домашних занятий с детьми по коррекции звуков.  

  • Подготовьте ребенка психологически к будущей деятельности. Он должен понять, что говорить нужно правильно и этому надо учиться. Взрослому также следует запастись терпением, настроиться на кропотливую работу. Будьте заинтересованы, внимательны, настойчивы.
  •  Приготовьте место для занятий: небольшой стол и два стула одинаковой высоты. Помните, что способность детей дошкольного возраста к концентрации внимания очень невелика, поэтому проследите, чтобы рядом не было предметов, отвлекающих ребёнка от работы.
  •  Не приступайте к занятию в дурном настроении: нельзя показывать ребёнку своё нежелание заниматься.
  •  Старайтесь не заниматься с ребёнком, если он утомлён или перевозбуждён, скорее всего, такие занятия не дадут результата.
  •  Не торопите ребёнка во время выполнения задания.
  •   Добивайтесь того, чтобы ребёнок чётко и внятно произносил нужный звук ("нажимал" на этот звук) в предложенных словах, самостоятельно называя картинки или повторяя слова за Вами.
  •   Если у ребёнка что-то не получается, не кричите на него, не настаивайте на выполнении, а договоритесь о том, когда он попытается выполнить задание ещё раз.
  •  Каждому ребёнку необходимо разное время для овладения правильным произношением. Не сравнивайте успехи Вашего ребёнка с результатами других детей. Здесь необходим индивидуальный подход.
  •   Не забывайте улыбаться и хвалить малыша за любое, даже самое маленькое достижение.

        http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/769/77769602_6.png         http://ica.su/img/picture/Nov/30/e6428ccef7ed5d21480e169e3b58f5e9/mini_3.jpg                 http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/769/77769597_large_3.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по проведению домашних занятий в процессе устранения заикания.

Основные этапы комплекса  ежедневных упражнений, направленных на снятие мышечного напряжения, регуляцию дыхания и помогающих сформировать плавную фразовую речь....

Рекомендации для родителей к проведению домашних занятий по коррекции звуков

Работа по коррекции звукопроизношения у ребёнка, от чего зависит темп и эффективность работы по исправлению звуков, как правильно организовать домашние занятия ребенка и родителя....

Методические рекомендации учителя-логопеда родителям при выполнении домашних занятий с детьми для закрепления произносительных навыков.

В данной статье описана последовательность постановки и закрепления отрабатываемых звуков....

рекомендации родителям к проведению домашних занятий

рекомендации родителям к проведению домашних занятий...

Консультация для родителей:"Рекомендации родителям к проведению домашних занятий с детьми по коррекции звуков"

Рекомендации родителям к проведению домашних занятий с детьми по коррекции звуков 1. Подготовьте ребенка психологически к будущей деятельности. Он должен понять, что говорить нужно...