Семья – основа духовно-нравственного становления личности дошкольника.
статья на тему

Ильина Татьяна Михайловна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ilina_t._m.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Ильина Т. М.,

ГБОУ СОШ им. Е. М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино

Семья – основа духовно-нравственного становления личности дошкольника.

«Ничто – ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши не выражают так ясно и верно нас самих и наши отношения к миру, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей и ее строя».  

                            К. Ушинский

Нравственное воспитание – это сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие чувств. «Те высокие нравственные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении всего детства под влиянием социальных условий и воспитания», - писал А. Запорожец.

Нравственные чувства у детей развиваются в процессе взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, но главную роль в этом играет все же семья.

Семья – это богатейшая хранительница духовности и нравственности человека. В семье ребенок осваивает основы материальной и духовной культуры. Общаясь с близкими людьми, у него формируются общепринятые формы поведения, навыки мышления и речи, ориентации в мире предметов и человеческих отношений, нравственные качества, жизненные ценности. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей его жизни. Семья есть первоначальная, исходная ячейка духовности. В семье дети получают первые уроки любви, понимания, доверия, веры.

Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека, которая в процессе формирования личности играет главенствующую роль. Именно в семье, еще до школы формируются основные черты характера ребенка, его привычки. И каким будет ребенок, зависит от отношений в семье между ее членами. Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей. Хотелось бы поговорить о том, какую роль играют семья и дошкольная образовательная организация  в воспитании детей, так как семья и детский сад – это два социальных института, от согласованности действий, которых зависит эффективность процесса духовно-нравственного воспитания дошкольника. Чтобы вырастить полноценную, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы воспитатели и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом и знаниями.
      Огромно влияние на складывающуюся личность ребенка всего семейного уклада, общественной и внутрисемейной позиции родителей, их примера, умения (или неумения) организовать жизнь и деятельность семьи. Правильно организованные условия жизни в семье способствуют выработке у ребенка положительных ориентиров, личностных качеств, способствуют формированию и развитию духовно-нравственного потенциала ребенка, ведь именно она  информирует ребенка о том, что происходит за ее границей, учит позиционировать себя как личность, развивает духовные творческие и даже профессиональные возможности, способности и навыки. Не менее важную роль играет и среда обитания – гигиенические условия, питание, интерьер. Все это способствует не только развитию и воспитанию ребенка, но и положительно или отрицательно воздействуют на его психику. Вся жизнь в семье – это образовательный процесс для ребенка и педагогический для родителя. Учить надо своим примером. Не менее важен словесный контакт – необходимо общаться с ребенком с пеленок, рассказывать ему об окружающем мире, о нем самом, о себе, о пространстве вокруг него.

Очень рано ребенок начинает понимать характер взаимоотношений в семье между отцом и матерью, воспринимает не только межличностные отношения, но и способы взаимодействия. Вырастая человек, будет подражать им в своей супружеской жизни. В дружной, любящей семье, отвечающей духовно-нравственным запросам общества, ребенком приобретаются положительные  общепринятые формы поведения и духовно-нравственные установки. Для каждой семьи важны такие качества, как уважение, понимание, взаимовыручка, поддержка, труд, забота и, конечно же, в первую очередь - любовь. Родительская любовь - любовь, полная ответственности, признающая авторитет, созданная на уважении и стремлении понять личность ребенка, важно, чтобы она не становилась эгоистичной. Чтобы глубже осмыслить отношения с собственными детьми, родители нуждаются в духовном руководстве и творческом вдохновении. Тесное взаимодействие родителей и педагогов дошкольной образовательной организации  в процессе  духовно-нравственного воспитания способствует усвоению детьми духовно-нравственных ценностей, способствует ощущению причастности детей к истории своего народа, его прошлому, настоящему и будущему. И первоочередная задача в работе по усвоению духовно-нравственных ценностей состоит в укреплении связи семьи и детского сада, так как именно в семье закладываются основы духовности и нравственности.

Опыт работы в детском саду показывает, что педагоги в процессе духовно-нравственного воспитания детей, особенно детей старшего дошкольного возраста такие формы работы с детьми как  чтение художественной литературы, проведение  бесед с детьми по данной тематике, проведение  досуговых и праздничных мероприятий, а также включают в игровую деятельность сюжетно-ролевую игру и игровые ситуации, направленные  на приобретение и расширение представлений детей о духовно-нравственных ценностях, принятых в настоящее время в современном обществе и  способствующих социализации ребенка.

Наряду с этим, в настоящее время, широко распространена такая форма взаимодействия педагогов, детей и родителей, как проектная деятельность. Она объединяет усилия педагогов и родителей в совместной деятельности, способствует развитию у  детей как навыков коммуникации, так и навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками в процессе проектной деятельности, способствует приобретению детьми представлений о духовно-нравственных ценностях, принятых в обществе, путем совместной познавательно-исследовательской деятельности.

Темы таких проектов следует подбирать, учитывая возраст детей и поставленные задачи по формированию духовно-нравственных ценностей. Так как духовно-нравственное воспитание ребенка начинается с семьи, семейных ценностей, не случаен выбор педагогов таких тем как «Моя дружная семья», «Взрослые и дети», «Добрые  слова», «Что такое доброта?», «Что такое уважение?» и другие. Патриотическую направленность и развитие у детей представлений об истории Отечества, Родине, своей малой Родине могут иметь проекты, объединенные в группы «Моя малая Родина», «Мы живем в России», «С чего начинается Родина», «Герои России» и другие.

Проведение подобных мероприятий позволяет формировать в детях основы высоких духовно-нравственных качеств, способствует развитию у детей потребность получать знания об окружающем мире и умению взаимодействовать в социальном мире.

Список литературы:

  1. Зверева О.Л., Ганичева А. Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. М.: Академия, 2000.
  2. Петрова В. И., Стульник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи в духовно-нравственном и патриотическом воспитании дошкольников»

Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи в духовно-нравственном и патриотическом воспитании дошкольников»...

«Развитие личности ребенка дошкольного возраста на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей в процессе предварительной работы по рассматриванию картин»

Эссе на тему «Развитие личности ребенка дошкольного возраста на основе духовно – нравственных и социокультурных  ценностей в процессе предварительной работы по рассматриванию кар...

Социальные акции как одна из эффективных форм работы с семьями в духовно-нравственном и патриотическом воспитании дошкольников. 26.02.2020 г.

Война и память…. Чем дальше уходят события Великой Отечественной, тем всё теснее срастаются эти два понятия. Великой Победе почти 75 лет. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Сегодня мо...

Инновационный проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников на основе духовно-нравственных традиций «Моя семья - моя маленькая Родина»

Проект «Моя семья - моя маленькая Родина»Тип проекта: Творческий, фронтальный. Срок реализации проекта: 1год. Участники проекта: дети 4-5лет, средний возраст; воспитатели, родите...

Семья - основа духовно-нравственного воспитания детей

В материалах представлен отчет о дополнительных мероприятиях, проведенных в группе, в период "Месячника семьи"...

Воспитание и развитие личности дошкольника на основе духовно - нравственных ценностей и культурных традиций в МДОУ "Березка " р.п. Новые Бурасы

Воспитание и развитие  личности дошкольника   на основе  духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций  ...

Консультация для воспитателей «Повышение роли семьи в духовно - нравственном становлении личности воспитанников»

Семья – главное в жизни каждого человека, это самые близкие люди, которые окружают человека с самого рождения. Трудно переоценить силу влияния семьи на формирование личности ребенка. П...