Консультация для воспитателей «Проведение экспериментальной деятельности в детском саду»
консультация на тему

Ханова Елена Алексеевна

Эксперимент или опыт - особый вид наблюдения, организованный в специально созданных условиях.

Привлечение детей к проведению несложных опытов на прогулках, в уголке природы и на участке детского сада имеет большое значение для развития их наблюдательности и любознательности, воспитания активного и правильного отношения к объектам и явлениям неживой природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_vospitateley.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей «Проведение экспериментальной деятельности в детском саду»

Эксперимент или опыт - особый вид наблюдения, организованный в специально созданных условиях.

Привлечение детей к проведению несложных опытов на прогулках, в уголке природы и на участке детского сада имеет большое значение для развития их наблюдательности и любознательности, воспитания активного и правильного отношения к объектам и явлениям неживой природы.

При помощи элементарных опытов можно показать детям такие явления в неживой природе, как замерзание воды, превращение снега и льда в воду, образование «радуги» и т. д.

При организации опытов необходимо соблюдать следующие требования:

опыт проводится в специально организованных условиях;

познавательная задача четко сформулирована и её решение требует анализа, соотнесения известных и неизвестных данных;

опыты должны строиться на основе уже имеющихся у детей представлений, которые они получили в процессе наблюдений и труда;

постановке и проведении опытов дети были активными участниками;

в ходе опыта дети высказывают свои предположения о причинах наблюдаемого явления, выбирают способ решения познавательной задачи;

при обсуждении результатов опытов воспитатель подводит детей к самостоятельным выводам и суждениям.

Благодаря опытам у детей развивается способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, высказывать суждения и умозаключения. Огромное значение имеют опыты и для осознания причинно – следственных связей в неживой природе.

Содержание опытно-экспериментальной деятельности строится исходя из трех блоков педагогического процесса, это:

o специально-организованное обучение в форме НОД;

o совместная деятельность взрослого с детьми;

o свободная самостоятельная деятельность детей.

Экспериментальная непосредственно-образовательная деятельность должна строиться на совместном творчестве педагога и детей. Она стимулируют познавательную и творческую активность детей.

Блок совместной деятельности взрослого с детьми является основным в опытно экспериментальной деятельности. Здесь планируются различные опыты и наблюдения, проводятся познавательные беседы. Могут использоваться эвристические беседы, при наличии у детей богатых и точных представлений о тех явлениях, причины которых нужно отыскать.

Планирование работы в блоке свободной самостоятельной деятельности предполагает создание педагогом условий для возникновения самостоятельной деятельности детей. Дети проводят опыты в “лаборатории” и в “уголке природы”, используя пособия и материал для проведения исследования. Свои знания дети закрепляют в дидактических играх, а результаты опытов – в изобразительной деятельности.

Формы работы опытно-экспериментальной деятельности:

o непосредственно-образовательная деятельность;

o плановые эксперименты;

o дидактические игры;

o беседы;

o наблюдение и труд;

o работа в лаборатории.

Форма организации детей может быть: индивидуальная, групповая (с подгруппой, фронтальная (со всей группой). Предпочтение отдается подгрупповой форме организации экспериментальной работы.

Наблюдения и эксперименты могут быть случайными и плановыми.

Случайные не требуют специальной подготовки и зависят от возникшей ситуации или заданного вопроса и проводятся на участке или в «уголке природы». Плановые наблюдения и эксперименты проводятся на выраженном предмете или объекте.

Для работы с детьми в экспериментальной деятельности используются разные методы и наиболее эффективны следующие.

1. Методы, повышающие познавательную активность.

Эти методы позволяют формировать заинтересованность в принятии информации, желание уточнять и углублять свои знания, самостоятельно искать ответы на интересующие вопросы, умение усвоить способ познания и применить его. Наиболее эффективными методами этой группы являются - элементарный и причинно-следственный анализ, сравнение, моделирование и конструирование, метод вопросов, метод повторения, решение логических задач, исследование.

2. Методы, повышающие эмоциональную активность детей при усвоении знаний: элементы новизны, проблемно – игровые приемы, сочетание разнообразных средств, например, проведение опыта и зарисовка его результата.

3. Методы коррекции и уточнения представлений при проведении экспериментирования: повторение упражнения, наблюдение, метод переключения на другую деятельность, метод обобщенного ответа, беседа, проблемно-поисковый метод, т. е. всё, что позволяет выяснить, что и как поняли дети в содержании сообщаемых им знаний.

Работа по данной теме требует от педагога демократического стиля обобщения. Общение с детьми, в ходе проведения экспериментальной деятельности, носит доверительный и доброжелательный характер, побуждающий детей к самостоятельному исследованию и активному познанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Опытно - экспериментальная деятельность в детском саду".

Задачи,оборудование для опытно-экспериментальной деятельности....

Консультация "Как организовать опытно- экспериментальную деятельность в детском саду".

Экспериментальная деятельность в детском садуКонсультация«Как организовать опытно - экспериментальную деятельность в детском саду»Современные дети живут эпоху информации и компьютеризации. В условиях ...

Консультация для воспитателей, родителей "Театральная деятельность в детском саду"

Построение предметно-пространственной среды для занятия театральной деятельностью....

Консультация для педагогов "Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду"

Консультация для педагогов "Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду"...

Консультация для воспитателей «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду»

Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать...

Консультация для воспитателей «Организация театрализованной деятельности в детском саду».

Театрализованная деятельность является уникальным средством развития творческих способностей детей. Решение задач, направленных на развитие творческих способностей, требует определения иной...