Компьютер для ребенка друг или враг?!
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Консультация для родителей о роли компьютера в жизни ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuter.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Компьютер для ребёнка друг или враг?!

Отличительная черта времени, в котором мы живём это внедрение информационных технологий во все сферы жизни. Поэтому знание компьютера имеет очень большое значение, ведь компьютерная грамотность стала частью общей культуры людей. В настоящее время каждый человек связывает свою жизнь с компьютером. Существует множество мнений по поводу включения компьютера в жизнь ребенка. Одна группа родителей, заботящиеся о здоровье ребенка-дошкольника, встают на позицию исключающую возможность использования компьютера в домашних условиях. Другая группа родителей, стараются образовывать, приобщать своего малыша с раннего возраста к современному миру посредством компьютерных развивающих игр.

Многие родители, купив своему ребенку компьютер, вздыхают облегченно, ведь этим в какой-то степени решаются проблемы свободного времени ребенка, его обучения или развития, а также получения им заряда положительных эмоций от любимой игры.

Компьютер – друг или враг нашим детям?

Компьютерные игры развивают у ребенка: быстроту реакции, мелкую моторику рук, визуальное восприятие объектов, память, внимание, логическое мышление, зрительно-моторную координацию. Компьютерные игры учат классифицировать и обобщать, аналитически мыслить в нестандартной ситуации, добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки. Ребенок, который с детства ориентируется в компьютере, чувствует себя более уверенно, потому что ему открыт доступ в мир современных технологий. Игры на компьютере - это те же занятия. Играя в компьютерные игры, ребенок попадает в волшебную сказку, где существует свой мир. Этот мир так похож на настоящий!

Но нельзя забывать о том, что все хорошо в меру. Ведь добрые интересные игры, столь полезные для детей, могут стать вредными для ребёнка.  Длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, нарушений осанки, а также к психологической зависимости от виртуального мира. Содержание некоторых игр провоцирует проявления детской агрессии, жестокости и могут вызывать игровую и Интернет – зависимости.

Существует несколько правил, которые  рекомендуют соблюдать при организации игровой деятельности детей с компьютером.

 ■  Покупайте для вашего ребенка компьютер и дисплей хорошего качества, желательно, чтобы экран был жидкокристаллический или плазменный.

 ■  Компьютер должен стоять на столе в углу комнаты, задней частью к стене, в хорошо освещенном месте, но так, чтобы на экране не было бликов.

■   Рядом с компьютером поставьте кактусы, они поглощают вредные излучения, а для увеличения влажности воздуха установите аквариум или другие емкости с водой.

■   Делайте ежедневную влажную уборку в помещении, где используется компьютер. Проветривайте чаще комнату.

■   Правильно организуйте рабочее место ребенка. Подберите мебель, соответствующую росту ребёнка.

■   Протирайте экран чистой тряпочкой или специальной салфеткой до и после работы на компьютере.

■   Тщательно отбирайте для детей компьютерные программы: они должны соответствовать возрасту.

■   Дошкольники могут работать за компьютером не более 15 минут, а дети близоруких родителей и дети с отклонениями в состоянии здоровья – только 10 минут в день, причем 3 раза в неделю, через день.

■   После каждого занятия проводите с ребенком упражнения для глаз и общеукрепляющие упражнения.

Гимнастика для глаз

1.    Посмотреть медленно вправо, не поворачивая головы, затем прямо, медленно повернуть глаза влево и снова прямо. Аналогично вверх и вниз. Повторить 2 раза.

2.    Выставить руку вперед с поднятым указательным пальцем, стоя у окна. Внимательно посмотреть на кончик пальца, после этого перевести зрение вдаль. Через 5 секунд снова вернуть зрение на кончик пальца. Повторить 5 раз.

3.    Делать круговые движения глазами по часовой стрелке и против нее, не поворачивая головы. По 5 раз.

4.   "Выписывание" глазами горизонтально лежащих восьмерок по часовой стрелке и против нее. По 5 раз в каждую сторону.

5.    Стоя у окна, закрыть глаза, не напрягая мышц, затем широко открыть глаза и посмотреть вдаль, снова закрыть и т.д. 5 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей с использованием презентации: «Компьютер и ребенок: все за и против»

Польза компьютера для дошкольника неоспорима: интерактивные доски, программы для творчества и обучения, а также интернет, увеличивают образовательные возможности ребенка и уровень его познания. ...

Компьютер для ребенка – друг или враг?

В наши дни дети и компьютер практически неотделимы. Это и неудивительно, ведь для ребенка компьютер – это целый мир, мир интересный, модный и манящий. Программное обеспечение представляет широкий спек...

Консультация для родителей. Компьютер для ребёнка ‐ друг или враг?

Дошкольный возраст — самый важный период в развитии детской психики.Конечно, фундамент будущей личности закладывается в ребенке еще в первые два ‐три года его жизни, но именно с трех до шести лет форм...

Компьютер для дошкольника – друг или враг?

Какое влияние оказывает компьютер на дошкольника и нужен ли он ему....

Компьютер для дошкольника друг или враг

 Наш XXI век, несомненно, время автоматизации и компьютеризации. А потому тема «компьютер и дети», «роль компьютера в жизни ребенка» или «плюсы и минусы компьютера» в настоящее время, боле...

Городской конкурс "Безопасность в информационном обществе - 2017". Буклет "Компьютер и ребенок - друг или враг?"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18829673","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"279","width":"396"}}]]...

Консультация для родителей «Компьютер/телефон/планшет - друг или враг?»

Консультация для родителей «Компьютер/телефон/планшет - друг или враг?»...