Проект "История старой пуговицы"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Цыкалова Ирина Ивановна

 Проект "История старой пуговицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pugovitsa.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Проект “История пуговицы”


Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополняется и расширяется. Все это отражается на нашей повседневной жизни – мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного. 

Вы можете стать кем угодно, и никто не заметит этого.Но если у вас отсутствует пуговица, каждый обратит на это внимание.Э.М. Ремарк , Основными целями проекта стали: 

  • формирование у детей естественно-научных представлений о предметах окружающего мира;
  • расширение кругозора посредством познавательно-исследовательской деятельности;
  • развитие мелкой моторики, связной речи, мышления и творческих способностей детей.

Исходя из поставленных целей были определены задачи проекта: 

  • развитие стремления к поисково-познавательной деятельности;
  • мыслительной активности и творческих способностей;
  • совершенствование аналитического восприятия, стимулирование интереса к сравнению предметов, познанию их особенностей и назначения.
  • поддержание стремления старших дошкольников в обследовании предметов для выявления их особенностей; 
    поощрение самостоятельного применения детьми освоенных эталонов для анализа предметов, выделения их сходства и различия по нескольким основаниям; 
    развитие коммуникативных навыков; 
    формирование представления о многообразии видов пуговиц; 
    знакомство детей с различными способами пришивания пуговиц; 
    совершенствование аналитического восприятия, стимулирование интереса к сравнению предметов, познанию их особенностей и назначения. 
  • Пословицы и поговорки о пуговицах 
  • Прост, как пуговица.
  • Застегнут на все пуговицы.
  • На чужой рот пуговицы не нашить.
  • Завистнику кажется, что у другого золото блестит, а подойдет поближе - медная пуговица.
  • Пуговички золоченые, а три дня не евши.
  • Умная умница - что светлая пуговица.
  • Пуговицы не литы, петли не виты, ничего не сделано.

Реализация проекта включала в себя несколько этапов и проходила в течение месяца. 

Первый этап проекта предусматривал определение уровня сформированности представлений дошкольников о пуговицах. Использовалась модель двух вопросов: "Что я знаю?" и "Что я хочу узнать?". Таким образом, были определены главные вопросы исследовательской деятельности: «Что означает слово "пуговица"?»; "Чем пользовались люди до изобретения пуговиц?"; 
"Какими были первые пуговицы?"; "Каких видов бывают пуговицы?"; "Из каких материалов делают пуговицы?"; "Какие есть способы пришивания пуговиц?"; "Для чего еще, помимо застежки, используют пуговицы?". 
На втором этапе были выбраны темы проектов, которые дети совместно с родителями должны были подготовить к четвертому этапу. 
Кроме того, определялись этапы  исследовательской деятельности,  обсуждались варианты поиска информации, продукты деятельности, 
которые дети планировали получить  в конце проекта. 

Так, в результате реализации совместных проектов дошкольники  подготовили образцы способов пришивания пуговиц, нарисовали для чего еще, помимо застежки, используют пуговицы, подобрали материал о видах пуговиц, систематизировали образцы по типу материала, цвету, размеру, структуре и форме. Кроме того, они не только узнали, что слово "пуговица" произошло от слова "пугать", но  и нашли старинную пуговку-бубенчик. 
Образовательная деятельность осуществлялась педагогом в ходе режимных моментов и в процессе организации различных  видов детской деятельности.  Так, например, знакомство с пословицами и поговорками в основном происходило тогда, когда дети одевались, и им приходилось застегивать пуговицы. Если кто-то ошибался, то мог услышать: "Коли  первую пуговицу застегнешь неправильно, то все остальные пойдут наперекосяк". 

В рамках 
трудовой деятельности, используя шнуровки, воспитанники учились пришивать пуговицы. 
Продолжением беседы о дизайне одежды стала игра "Мы дизайнеры", во время которой дети старались правильно подобрать пуговицы к вещам из разных материалов (пальто, блузке, детскому платью и т. п.). Во время художественного творчества они придумывали свои пуговицы. При посещении интернет-музея пуговицы дошкольники узнали, что царь Петр I приказал пришивать пуговицы к рукавам солдатских мундиров для того, чтобы те после еды не вытирали рукавами рот и нос. А в средние века стоимость некоторых пуговиц была выше стоимости шубы. На страницах интернет-музея дети также смогли увидеть, какими были первые пуговицы, пуговицы царских особ, мундирные или форменные пуговицы, дизайнерские. 
Полученные знания закреплялись в ходе игровой деятельности. Игры "Найди пару", "Какая лишняя?" позволили детям запомнить, из каких материалов изготавливают пуговицы, какими бывают пуговицы по структуре и принадлежности к одежде. 

В ходе 
самостоятельной деятельности дошкольники рассматривали пуговицы на одежде и пришли к выводу, что эти детали очень различаются и пришиты по-разному. Воспитанники с удовольствием выкладывали узоры из пуговиц. Получилась так называемая пуговичная мозаика. 

Таким образом, на данном этапе дошкольники узнали интересные факты из истории пуговицы, пословицы и поговорки об этой детали одежды, получили представление о способах пришивания пуговиц (в т. ч. дизайнерских) и их значении. Большой восторг вызвало у детей посещение интерактивного музея пуговицы. 
На четвертом этапе на основе полученной в ходе исследования информации в группе был создан мини-музей и собраны коллекции пуговиц. В группе появились образцы пуговиц, сгруппированные по видам: "Детские пуговицы", "Металлические и форменные пуговицы", "Пуговицы для верхней одежды", "Пуговицы-украшения". 

В 
мини-музее есть пуговица, которую трогательно назвали "прабабушкой" пуговиц, т. к. именно такими пользовались во времена прабабушек. Особую гордость коллекции представляют форменные пуговицы 50-60-х годов XX в. В собрании также есть пуговицы, украшающие морскую форму, форму военных и почтальонов. Принадлежность некоторых пуговиц удалось установить с помощью классификатора исторических пуговиц сайта коллекционеров. 

Создание мини-музея и коллекции позволило не только представить разнообразие видов пуговиц, определить их принадлежность, но и узнать, из каких материалов их делают. Знания, полученные в ходе оформления коллекции, закреплялись педагогом с помощью разнообразных игр. В качестве примера в приложении представлен перечень дидактических игр и упражнений по теме проекта "История пуговицы". 

На этапе продуктивной деятельности воспитанники вместе с 
педагогами изготовили аппликациипанно и другие поделки. Оказалось, что из пуговиц можно сделать массу красивых вещей. Девочки с удовольствием демонстрировали интересные украшения: браслеты, бусы из пуговиц, ободки для волос. 

Особый восторг вызвал у детей процесс приготовления печенья "Пуговицы". Несмотря на то, что в каждой "пуговке" пришлось делать нужное количество дырочек соломинкой для коктейля, было оформлено больше сотни "пуговичек". И конечно, печенье, приготовленное своими руками, оказалось необыкновенно вкусным. Воспитанники не только попробовали его сами, но и угостили сотрудников детского сада. 

На заключительном этапе состоялась презентация проекта: каждый ребенок демонстрировал результаты своих исследований по определенной теме. Была организована выставка детского творчества. 

Участие в проекте способствовало 
повышению познавательной активности детей. Они стали задавать больше вопросов, активно проявлять интерес к предметам окружающего мира, устанавливать связи между свойствами предметов и их использованием. 

Проект оказался интересным для всех его участников. История пуговицы настолько захватила детей и их родителей, что они стали создавать семейные коллекции пуговиц. Оказалось, что существует научное название данного вида коллекционирования -филобутонистика (от англ. button - пуговица). 

Главное, чему научил проект и детей, и взрослых, - это осознание того, что даже самая обычная вещь может хранить удивительную историю своего появления. Ищите, удивляйтесь, открывайте новое!
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-балет "Старая, старая сказка"

Описание мини-балета для старших дошкольников....

Старая -старая сказка про любовь

20 марта- День счастья...

"Новая" жизнь "старой" музыки Часть 1 (Материалы мастер-класса "Новое" видение "старого" музыкального материала)

Артеменко Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель высшей категорииМАУДО "Детский сад  №6" Тюменская область, г. Ялуторовск   «Новая» жизнь «старой» музыкиЕдинственно возможный к...

"Новая" жизнь "старой" музыки Часть 2 (Материалы мастер-класса "Новое" видение "старого" музыкального материала)

Автор представленного материала  Артеменко Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель высшей категории, МАУДО «Детский сад №6», Тюменская область, г. Ялуторовск В рамках единого методич...

Летнее мероприятие "Старая, старая сказка"

Мероприятитие на тему "Старая, старая сказка" закрепляет знания дошкольников о сказках и сказочных героях. Для детей было подготовленно представление, насыщенное подвижными играми и приключениями.Сказ...

Дидактические игры с пуговицами. Мозаика из пуговиц.

Развивать  мелкую  моторику рук у детей дошкольного возраста можно в игровой форме, используя разнообразный нетрадиционный материал. Цель этих игр  развивать воображение, внимание, сенс...