Презентация "Александровский сад в городе Тюмени".
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Суворова Татьяна Михайловна

Александровский сад – тюменский парк, расположенный в Центральном административном округе города неподалеку от Профсоюзного моста проложенного через речку Тура. Первый Загородный парк был разбит на пустыре в 1851 г. Тогда на площади около 40 тыс. кв. м на денежные средства деньги купца И. Иконникова были посажены тысячи деревьев – сосен, лип, берез и елей.

Свое название парк получил в честь приезда в город Тюмень будущего императора Александра II (май 1837 г.). Говорили, что в саду росло дерево, которое посадили князь Владимир и его сын Александр II. В то время площадь парка была намного больше, чем сейчас. Согласно архивным данным, кроме деревьев здесь находилось несколько домов для отдыха, здание для охранников, а также сооружены площадка для танцев и военного оркестра, палатки, где продавалась выпечка и фрукты. Кроме того, в саду размещалась оранжерея, в которой произрастали ананасы и другие тропические растения. В праздничные дни в саду проводились богослужения, а в честь визита цесаревича ежегодно 31 мая проходили гуляния.

В 1917 г. после революции Александровский сад был заброшен. И только в 1948 г. благодаря усилиям рабочих судостроительного завода часть сада была облагорожена: появились пруд, мостик через лог, установлен тир и построен ресторан с верандой. Также в парке установили памятник Сталину и Доску почёта судостроительного завода. Тогда саду присвоили название Сад судостроителей, но это название не прижилось.

В 1960-е гг. сад вновь остался заброшенным, и к 1970-м гг. он пришёл в полное запустение. На его территории начали возводить жилые дома, гаражи и детский сад, проложили дорогу к Профсоюзному мосту.

Возрождение сада началось лишь в 2007 г. Правда, его площадь значительно сократилась. В парке был восстановлен фонтан, установлены скульптуры жителей города в одежде XIX ст. Большинство построек в Александровском саду сделано из белого мрамора. По всему парковому комплексу находятся уютные скамейки и беседки.



Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=21501#ixzz3pBUnwOxb

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandrovskiy_sad.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александровский сад в городе Тюмени.

Слайд 2

С ад был основан в 1851 году садоводом-любителем Поповым

Слайд 3

В саду растут тысячи деревьев, среди которых сосны, березы и липы.

Слайд 4

Сад был назван в честь императора Александра II, который первым из царской власти посетил Тюмень.

Слайд 5

Сейчас там можно увидеть красивый фонтан, колонны и пять необычных скульптур, посвященных городским жителям XIX века.

Слайд 10

Александровский сад является одним из прекраснейших достопримечательностей Тюмени, здесь можно отлично отдохнуть и хорошо провести свободное время.