«Конфликты и их разрешение»
консультация (средняя, старшая группа) на тему

Дементьева Юлия Георгиевна

Конфликты и их разрешение - чрезвычайно важный этап развития ребенка, который требует активной работы мозга. Общаясь со сверстниками, дети учатся мириться и искать компромиссы, вести переговоры и договариваться.

Мы хотим, чтобы дети вели себя идеально, поскольку опасаемся, что шалости и проказы являются предвестниками больших проблем, но это не так. Дети меняются каждый день: если сегодня ваш сын не хочет делиться с другом машинкой, это не значит, что так будет всегда. Дети растут и меняются.

Основные правила для взрослых во время конфликта между детьми:

1. Если ваш ребенок не ладит с другом, не пытайтесь сразу их помирить, удержитесь от преждевременного вмешательства. Нужно дать детям время разобраться самим. Верьте в своего ребенка. Он должен сам научиться мириться после драки. Такой опыт им только на пользу. В случае реальной опасности вы обязательно вмешаетесь. В обычных же ситуациях чрезмерная опека лишает ребенка возможности научиться самостоятельно контролировать ситуацию. Можно спросить у детей, нужна ли им ваша помощь, и в случае отрицательного ответа предоставьте им возможность решить спор самостоятельно.

2. Если конфликт, все-таки разгорелся Вам необходимо быть объективным, не принимать ничью сторону.

3.  Основная ваша задача при возникновении конфликта между детьми – это умение помочь им мирно договориться. Будьте посредником в их переговорах, ни в коем случае не судьей.

4. Вам придется выслушать точку зрения каждого из участников конфликта, а затем кратко изложить детям суть возникшей проблемы.

5. Далее, будет хорошо, если вы вместе с детьми сумеете сообща, дружно найти выход из сложившейся ситуации. Вместе с детьми придумаете возможные пути решения спора.

Очень важно суметь уменьшить эмоциональный накал у детей.

 

Во избежание ссор помогите детям обозначить границы собственной территории, поскольку всегда есть территория общего пользования и индивидуальная. Необходимо научить детей просить друг у друга разрешения временно воспользоваться какой-либо игрушкой или вещью.

 

Не забудьте похвалить детей за проявленные усилия в разрешении конфликта.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

прослушал(а) темы: Понятие конфликта как социального феномена. Виды конфликтов и их сущностная характеристика. Структура, динамика и стратегии разрешения конфликтов. Роль руководителя ОО в управлении конфликтами. (4 часа)

прослушал(а) темы: Понятие конфликта как социального феномена. Виды конфликтов и их сущностная характеристика. Структура, динамика и стратегии разрешения конфликтов. Роль руководителя ОО в управлении ...

«Конфликт. Разрешение конфликтов. Способы предупреждения конфликтов»

Методическая разработка занятия для педагогов...

Консультация для родителей: «Характер семейных конфликтов. Тактика разрешения семейных конфликтов».

Характер семейных конфликтов. Тактика разрешения семейных конфликтов...

Конспект семинара-практикума на тему: «Конфликты. Способы их разрешения»

Конспект семинара-практикума на тему: «Конфликты. Способы их разрешения»...

"Конфликты. Способы их разрешения"

quot;Конфликты. Способы их разрешения"...

Конфликты и их разрешение

Разрешение межличностных конфликтов, между педагогом и родителями....