Воспитание любознательности у дошкольников
методическая разработка на тему

Консультация для воспитателей "Воспитание любознательности у дошкольников."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lyuboznatelnosti_u_doshkolnikov.docx19.1 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание    любознательности   у    дошкольников

Познавая  мир, дошкольники стремятся всё пощупать, изучить и по возможности разобрать. Они буквально заваливают взрослых  бесконечными вопросами. Не случайно этот возраст является наиболее благоприятным периодом для воспитания любознательности. Умение наблюдать, сосредоточенно, внимательно слушать, рассматривать, обязательно потребуются ребёнку в любой деятельности, без них невозможно обучение в школе.

В толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова  любознательность определяется как стремление к приобретению новых знаний, живой интерес ко всему тому, что может жизненный опыт, дать новые впечатления. Другими  словами, любознательный человек имеет развитые познавательные интересы, стремится к овладению новыми знаниями и получает от этого процесса радость и удовлетворение.

Жажда новых знаний играет важную роль в жизни каждого, особенно ребёнка. Она состоит в следующем.

Во-первых, наличие любознательности облегчает любое познание, в том числе учёбу. Если у ребёнка есть желание  и интерес к получению новых знаний, то в процессе учёбы у него «включается» внимание, он легче понимает суть информации, непроизвольно без труда её запоминает.

И, что главное, все эти познавательные психические процессы сопровождаются эмоцией радостью. Дошкольник получает удовольствие от познания, он не устаёт и с лёгкостью овладевает новой учебной информацией.

Если же у ребёнка не развита любознательность, то  познавательная деятельность, в том числе  учёба, вызывает чувство насилия над собой, неудовольствия и страдания. Ему трудно удерживать внимание, в связи с чем он плохо понимает и не запоминает учебный материал. Другими словами, любознательность- источник позитивной энергии, активизирующей и облегчающей учёбу и любое познание.

Во-вторых,  любознательность, побуждает человека к активному интеллектуальному поиску, позволяет ему создавать новое, делать открытия для себя и всего мира. Она лежит в основе всех изобретений, новых  идей и креативных  действий.

Любознательность создаёт изобретателей, путешественников и первооткрывателей, хороших профессионалов и инноваторов во всех  профессиональных  областях, творцов, мастеров на все руки. Иначе говоря, она даёт человеку силы получить результат своего интеллектуального поиска, продукт, который ценит не только  он сам, но и его близкие, коллеги, а иногда и весь мир.

В-третьих, основу любознательности составляют эмоции радости, интереса и удивления. Таким образом, жизнь человека получает ещё один источник позитивных эмоций, она воспринимается как более интересная, увлекательная, яркая.

Способы развития любознательности

Любознательность как личностная черта возникает на основе развития эмоций радости, интереса и удивления в процессе познания. Она может быть  как  поддержана, так и подавлена реакциями и действиями взрослых.

Поэтому так важно создавать у ребёнка ощущение радости и активности в процессе любого познания, в том числе и учёбы.

Любознательность  можно  воспитать, если взрослый активно поддерживает.

Ситуационно проявляемые самим дошкольником эмоции интереса, радости и удивления от наблюдения, исследования и создания чего-то. Например, если ребёнок разбирает игрушечную машинку, желая узнать, почему она едет, важно присоединиться, разделить и поддержать его исследовательский интерес. Нужно обратить его внимание на детали, которые помогут ему самому ответить на интересующие вопросы. Если дошкольник после наводящих вопросов взрослого не догадался сам, можно в качестве подсказки высказать собственные мысли по этому поводу. Интерес  к исследованию ребёнка продемонстрирует ему, что взрослый разделяет и вместе с ним радуется новым открытиям. Такая реакция заложит первый кирпичик в формировании любознательности как личностной черты.

Если взрослый будет ругать дошкольника за попытки разобрать новую машину, либо убеждать его, что в этом нет ничего интересного, то познавательные интересы будут подавляться, он поймёт, что это не интересно, не стоит внимания, либо, даже запрещается. Плоды такой реакции проявятся значительно позже, когда в школе ребёнок будет считать, что изучать тот или иной предмет неинтересно и бессмысленно.

Первый способ развития любознательности - создание у ребёнка ощущения радости и активности в процессе любого познания.

Второй способ развития любознательности дошкольника – внимание к его вопросам, свидетельствующим о том, что у ребёнка развивается любознательность. Обязательно радуйтесь им, отвечайте и старайтесь это сделать максимально полно и доступно. Например, если дошкольник заинтересовался большой собакой на улице - расскажите о породе, связанных с ней интересных историях. Если знаний недостаточно, можно обратиться к хозяйке за пояснениями.

Третий способ развития любознательности у ребёнка состоит в том, чтобы передать ему собственные интерес, удивление и радость от наблюдений, исследований или создания чего-то нового, т.е. «заразить» собственными эмоциями. Например, можно пригласить дошкольника поэкспериментировать, какие предметы тонут в воде, а какие- нет, подумать о том, от чего это зависит. Можно поделиться с ним интересным и радостным  наблюдением, например, как кошка играет с игрушкой, вместе в энциклопедии или в Интернете узнать, кто придумал телефон.

Четвёртый способ – выказывать уважение, ценностное отношение к людям, сделавшим открытие, изобретения, придумавшим новшества, усовершенствования. Ведь их достижения – результат любознательности. Важно также проявлять уважение к поделкам, догадкам, «открытиям», увлечениям самого ребёнка. Иногда он «открывает» для себя то, что взрослым давно  известно. В этом случае важно его поддержать, порадоваться, а не говорить, что это давно известно.

Таким образом: любознательность создаёт изобретателей, путешественников и первооткрывателей, инноваторов во всех профессиональных областях, творцов, мастеров на все руки. Иначе говоря, она даёт человеку силы получить результат своего интеллектуального поиска, продукт, который ценит не только он сам, но и его близкие, коллеги, а иногда и весь мир.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание любознательности у дошкольников.

Детское любопытство можно назвать врожденным инстинктом самовыживания. Уже с пеленок ребенок интересуется всем новым, что его окружает. Пытается это потрогать, попробовать на вкус и даже погрызть. И ч...

Консультация для родителей на тему: " Воспитание любознательности у дошкольников"

Цель - активизировать познавательный интерес детей к предметам и явлениям, с которыми они встречаются каждый день, сформировать уважительное отношение к ученым и изобретателям....

Технологии воспитания любознательности у дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

Один из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования ФГОС ДО зучит так: "Ребенок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственным...

Воспитание любознательности у дошкольников

Раскрытие способов развития любознательности у дошкольников.Воспитание    любознательности   у    дошкольниковПознавая  мир, дошкольники стремятся всё пощу...

Родительское собрание на тему "Воспитание любознательности у дошкольников средствами природы"

Создание условий для сотрудничества воспитанников и их родителей, для их эмоционального и психологического сближения. Повышение интереса родителей к экологическому образованию детей и экологии в целом...

воспитание любознательности у дошкольников

способы развития любознательности у детей...