Консультация для родителей на тему: " Воспитание любознательности у дошкольников"
консультация (старшая группа) на тему

Абрамова Елена Владимировна

Цель - активизировать познавательный интерес детей к предметам и явлениям, с которыми они встречаются каждый день, сформировать уважительное отношение к ученым и изобретателям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lyuboznatelnosti_u_doshkolnikov.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ  У ДОШКОЛЬНИКОВ

Любознательность – стремление к приобретению новых знаний, живой интерес ко всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления.

Любознательный человек имеет развитые познавательные интересы, стремится к овладению новыми знаниями и получает от этого процесса радость и удовлетворение. Жажда новых знаний играет важную роль в жизни каждого, особенно ребёнка.

Наличие любознательности облегчает любое познание, в том числе и учебу. Если у ребенка есть желание и интерес к получению новых знаний, то в процессе учебы у него « включается» внимание, он легче понимает суть информации, непроизвольно и без труда её запоминает. Все познавательные психические процессы сопровождаются эмоцией радости. Дошкольник получает удовольствие от познания и с легкостью овладевает новой учебной информацией.

Если у ребенка не развита любознательность, то познавательная деятельность , в том числе учеба, вызывает чувство насилия над собой, неудовольствия и страдания. Ему трудно удерживать внимание, в связи с чем он плохо понимает и запоминает учебный материал.

Основу любознательности составляют эмоции радости, интереса и удивления. Жизнь человека получает еще один источник позитивных эмоций, она воспринимается как более интересная, увлекательная, яркая.

Любознательность побуждает человека к активному интеллектуальному поиску, позволяет ему создавать новое, делать открытия для себя и всего мира. Она лежит в основе всех изобретений, новых идей, креативных действий.

Природная любознательность присуща всем детям. Путем бесконечных вопросов и исследований ребёнок расширяет свои представления об окружающем мире. При этом данное качество можно и нужно воспитывать. Во многом от взрослого зависит, будут ли познавательные интересы крепнуть и развиваться или останутся незамеченными.

Способы развития и поддержки любознательности у дошкольников.

Любознательность  как личностная черта возникает на основе развития эмоций радости, интереса и удивления в процессе познания. Поэтому так важно создавать у ребенка ощущения радости и активности в процессе любого познания, в том числе и учебы.

Любознательность можно воспитать, если взрослый активно поддерживает проявляемые дошкольником интерес, радость и удивление от наблюдения, исследования и создания чего – либо. Например, если ребенок разбирает игрушечную машинку, желая узнать, почему она едет, важно присоединиться, разделить и поддержать его исследовательский интерес. Нужно обратить его внимание на детали, которые помогут ему самому ответить на интересующие вопросы. Интерес к исследованию ребенка продемонстрирует ему, что взрослый разделяет и вместе с ним радуется новым открытиям. Такая реакция заложит первый кирпичик в формирование любознательности как личностной черты.

Второй способ развития любознательности дошкольника – внимание к его вопросам, свидетельствующим о том, что у ребенка развивается любознательность. Обязательно радуйтесь этим вопросам, отвечайте и старайтесь это сделать максимально полно и доступно.

Третий способ развития любознательности состоит в том, чтобы передать ему собственные интерес и радость от наблюдения, исследования или создания чего-то нового, т.е. « заразить» собственными эмоциями.

Четвертый способ - выказывать уважение, ценностное отношение к людям, сделавшими открытия, изобретения, придумавшим новшества , усовершенствования. Ведь их достижения – результат любознательности. Важно также проявлять уважение к поделкам, догадкам, «открытиям», увлечениям самого ребенка. Иногда ребенок «открывает» для себя то, что взрослым давно известно. В этом случае важно его поддержать, порадоваться, а не говорить, что это уже давно известно всем.

Практическое применение способов развития любознательности.

 « Интересное вокруг нас»

Цель - активизировать познавательный интерес детей к предметам и явлениям, с которыми они встречаются каждый день, сформировать уважительное отношение к ученым и изобретателям.

Родители рассказывают ребенку о любом изобретении или открытии. Суть изобретения не отображается, т.к. может быть сложной для понимания ребенка, говорят только о значении. Ребенок рассказывает своим друзьям или родственникам об этом открытии, показывает рисунки или иллюстрации.

Примеры возможных  открытий:

Изобретение фотографии, велосипеда, лыж, наперстка.

« Мои изобретения и открытия»

Цель- помочь каждому ребенку осознать и порадоваться тому, что он сам делает открытия для себя, создает новые необычные поделки, готов познать новое и отличается любознательностью.

Обдумать вместе с детьми их открытия и изобретения и подготовить детей к рассказу об этом с показом иллюстраций или действия.

Примеры возможных  открытий:

1.Научились готовить какое-то блюдо.

2.Смастерили необычную поделку из подручного материала.

3.Придумали свой танец, стих, песенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Воспитание любознательности у детей средствами природы"

Влияние природы на ребёнка огромно. Знакомство с разнообразным миром природы и общение с ним начинается с первых лет жизни. Только при условии тесной связи с окружающим, с природой, её явлениями, с са...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание познавательных интересов и любознательности у дошкольников»

Познавательная активность дошкольника проявляется, прежде всего, в умении ребенка принимать от взрослого и самостоятельно ставить познавательную задачу, составлять план действий, отбирать средства и с...

Родительское собрание на тему "Воспитание любознательности у дошкольников средствами природы"

Создание условий для сотрудничества воспитанников и их родителей, для их эмоционального и психологического сближения. Повышение интереса родителей к экологическому образованию детей и экологии в целом...

Консультация для родителей на тему: "Воспитание экологического сознания дошкольников в семье"

Консультация для родителей на тему: "Воспитание экологического сознания в семье"....

Консультация для родителей по теме: "Воспитание патриотизма у дошкольников"

Консультация для родителей по теме:"Воспитание патриотизма у дошкольников"Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины, своего края. По словам Сергея Михал...