Воспитание маленького петербуржца
статья по теме

Мочерни Любовь Алексеевна

Знакомство с историей родного города – важная часть деятельности работника дошкольного образования. Начиная изучать природу, историю, особенности родного края в старшем дошкольном возрасте, мы закладываем базу для дальнейшего нравственного и патриотического воспитания ребенка.

Цель педагога дошкольного учреждения – воспитать в детях живой интерес к городу, его облику, происходящим событиям, создать эмоциональный настрой на восприятие города и осознание себя как петербуржца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_malenkogo_peterburzhtsa.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание маленького петербуржца: основные образовательные программы и задачи воспитателя

Знакомство с историей родного города – важная часть деятельности работника дошкольного образования. Начиная изучать природу, историю, особенности родного края в старшем дошкольном возрасте, мы закладываем базу для дальнейшего нравственного и патриотического воспитания ребенка.

Цель педагога дошкольного учреждения – воспитать в детях живой интерес к городу, его облику, происходящим событиям, создать эмоциональный настрой на восприятие города и осознание себя как петербуржца.

На сегодняшний день существует несколько образовательных программ, задачи которых - познакомить детей старшего дошкольного возраста с родным городом, его историей, с достопримечательностями, познакомить детей с районом, в котором они живут, объяснить его происхождение, рассказать о главных улицах, предприятиях, достопримечательностях района, научить их ориентироваться в том микрорайоне, в котором они живут, познакомить с правилами поведения на улицах города, с некоторыми дорожными знаками, закрепить знания о названиях улиц.

Программа «Взрослеем вместе с городом» - интегрированная программа дошкольно-школьного образования, была издана в Петербурге 1995 году.  Автор программы - Вежель Галина Сергеевна, кандидат архитектуры, доцент, преподаватель. Основная цель программы – содержательная и методическая разработка программы преподавания истории Петербургской культуры, неотрывной от истории Российской и Мировой культуры. Как пишет автор программы, постижение истории мировой культуры в привязке к Санкт-Петербургу является средством для достижения главной цели – начала становления мировоззрения, необходимого для духовной зрелости человека». Иными словами, - «взрослеем вместе с городом, постигая историю мировой культуры».

Таким образом, содержание образования сводится к целому, обозначаемому через понятие мировая культура, рассматриваемому, как история, то есть во всей полноте пространственно-временных изменений. Средством, позволяющим получить подобное образование, становится постижение сущности явления с помощью самых различных форм – от строго логических до чисто эмоциональных.

Структура учебного процесса учитывает возрастные особенности психологии восприятия, образуя четырехступенчатую образовательную систему.

I ступень – ступень дошкольного образования – заключается в обеспечении ориентации во внешне видимом Мире с помощью формирования эмоционально-окрашенных понятий, первичных знаний-умений и нравственных чувств. Содержание дошкольного образования, по мнению автора программы, имеет смысл свести к называнию-узнаванию предметов и лиц в логической игре, направляющей фантазию ребенка на активное восприятие мира через понятия мой, моя, мое – родное: мой дом, моя улица, река; мой город, Санкт-Петербург, который строили такие-то зодчие, в котором жили и живут такие-то люди, включая меня самого, моих родственников и предков.

II ступень начального школьного образования (1-3 классы) заключается в первом нравственно-эстетическом постижении – касании Сущности происходящего на Земле. Главная цель  ощущение «зова непостижимого», что сохраняет силу в течении всей человеческой жизни. Главное средство – удивление перед неожиданно раскрывающимися пространственно-временными масштабами Мироздания. Главная форма осуществления цели – сказочная очеловеченность всего происходящего с городом.

III образовательная ступень (5-9 классы) – предполагает изучение истории Мировой культуры, проецируемое на петербургский период в жизни России, где мое, родное – часть общечеловеческого, вселенского. Цель этой ступени – формирование главной в жизни человека духовной потребности – стремления к пониманию сущности того, что было, есть и предстоит. Средство - интеграция предметов гуманитарного цикла, рассказывающих об общечеловеческой или мировой культуре.

IV образовательная ступень (10-11 классы) – изучение современной истории Мировой культуры, где Санкт-Петербург – не просто город на Неве, а средоточие мировых идей, образов и судеб. Цель – закладка основ историософского мышления в изучении истории Мировой культуры; средство – затягивание в поиск сущностного знания, завораживающе-неисчерпаемого, о непостижимости «блистательного и трагичного» Города. Результат – осуществление поставленной цели: становление представлений о Мире и месте человека в нем.

Образовательная система «Взрослеем вместе с городом» предполагает использование методических и учебных пособий, авторских слайдов, аудио-видео кассет и других материалов. Серия методических пособий включает в свой состав четыре выпуска: 1) общие положения программы;  2) строим «город-сад» в детском саду»; 3) петербургские сказки; 4) история петербургской культуры (истоки, параллели, закономерности бытия). Второй, третий и четвертый выпуски состоят из нескольких тетрадей с методическими разработками (установочная роспись уроков); с периодической информацией, освещающей опыт ведения конкретных тем программы учителями-экспериментаторами; с приложением учебных пособий, раздаточных материалов для непосредственной работы в классе.

«Чудесный город» - программа пропедевтического краеведческого курса, составленная в русле концепции школьного краеведческого образования, разработанной Богуславским Г.А., Ермолаевой Л.К. Программа «Чудесный город» была издана в Санкт-Петербурге в 1995 году. Так же, как и система «Взрослеем вместе с городом», разработанная Ермолаевой концепция краеведческого образования предполагает непрерывное изучение Санкт-Петербурга детьми, начиная с дошкольного возраста, на протяжении всех лет обучения в школе.

Программа Ермолаевой включает три блока знаний:

- первоначальные сведения о городе как среде обитания, о его особенностях, «ядре» Санкт-Петербурга;

- элементарные знания о роли нашего края в жизни России, о значении Города в мировой культуре (5-7 классы);

- систематические знания об истории и культуре Санкт-Петербурга и его области (8-9 классы).

Фундаментом всей системы является первая ступень – начальное знакомство с городом в младшем возрасте. Формирование знаний о городе на этом этапе может осуществляться двумя путями: фрагментарное введение краеведческого материала в разные дисциплины и преподавание отдельных курсов. Преимуществом первого является отсутствие перегрузки учебного процесса. Новизна современного подхода, изложенного в программе Л.К. Ермолаевой, заключается в том, что изучение города разными дисциплинами требует четкого планирования тем, а также синхронизации изучения темы на разных предметах.

В рамках этой концепции автором предложена программа курса «Чудесный город», цель которой - вызвать познавательный интерес младших школьников к городу, восхищение им, осознание ценности памятников истории и культуры, «влюбить» в город. Программа разработана для самостоятельного курса, вместе с тем, она может быть использована фрагментарно на уроках разных дисциплин. Курс рассчитан на два года.  

Задачи курса: 1) формирование знаний о родном городе – специфики города как среды обитания, уникальности и неповторимости города, его архитектурных ансамблей и достопримечательностей; 2) формирование нравственно-этических норм поведения в городе, ценностного отношения к его культурному наследию; 3) формирование учебных умений - чтение карты-схемы, умение пользоваться краеведческими справочниками, ориентироваться в Санкт-Петербурге.

В отличие от четырехступенчатой системы Вежель «Взрослеем вместе с городом», в краеведческой программе Ермолаевой не предусмотрено использование большого количество методического материала. В программе нет аудио- и видео методического материала, авторских слайдов. Задачи программы реализуются, в основном, двумя методами педагогической работы – путем проведения экскурсий и этических бесед.

Несмотря на то, что концепция Ермолаевой предполагает изучение Санкт-Петербурга, начиная с дошкольного возраста, программа дошкольного обучения не выделена в отдельный блок. Базовая ступень программы – начальное знакомство с городом охватывает огромный возрастной промежуток - от дошкольного возраста до 5 класса. На мой взгляд, это является основным недостатком программы «Чудесный город». В сравнении с концепцией Ермолаевой система Вежель кажется мне более продуманной с позиции возрастной психологии: в  программе «Взрослеем вместе с городом» дошкольный период выделен в отдельную ступень, и содержание дошкольного образования сводится к игре, активизирующей фантазию ребенка. Восприятие окружающего мира через понятия «мой», «моя», «мое» - является характерной особенностью дошкольного возраста, поэтому восприятие родного города через эти понятия более естественно и органично.

Интересной и безусловно положительной, по моему мнению, особенностью программы «Чудесный город» является «очеловечивание» Петербурга, помогающее раскрыть взаимосвязь города и человека: на первой ступени обучения город представляется детям как «живой» организм: улицы, проспекты – его «руки-ноги», водные магистрали – «сосуды» и т.д. Что касается этических бесед – непременного сопровождения каждой прогулки, то перегруженность «правилами поведения» на экскурсии может утяжелить процесс познавания, так же, как и перегруженность фактологическими данными, особенно на начальной стадии обучения. В отличие от Ермолаевой,  автор программы «Взрослеем вместе с городом» считает, что подобное фактологическое описательство может стать самоцелью педагогической работы, и истребляет личностное начало в постижении мира. На мой взгляд, в этом отношении Вежель более современна и демократична: предложенные в ее программе методы обучения свободны от «догматизма и тоталитаризма, проникающих в духовную сферу через фактологическое описательство, превращенное из средства познания в самоцель». Автор методики «Взрослеем вместе с городом» определяет цель своей программы шире и выше, чем «краеведение» - здесь не просто знакомство с историей и достопримечательностями, а «становление мировоззрения» взрослой личности. Знакомство с городом – лишь средство в достижении этой цели. В этом – главное отличие двух методик.

Интегрированная программа, разработанная Г.С. Вежель, сочетает в себе множество достоинств, но главным преимуществом этой программы является более детальная разработка первой, базовой ступени обучения – дошкольной программы. В этой программе, безусловно, присутствуют и недостатки: например, отсутствуют четкие критерии оценки достижений воспитанников, но в целом программа «Взрослеем вместе с городом» кажется мне более продуманной с позиции возрастной психологии. Первая ступень программы, предусматривающая использование аудио и видео материала, наверняка заинтересует дошкольников, поможет не только ориентироваться в городской «среде обитания», но ощутить неразрывную связь с родным городом, почувствовать ответственность за свой город. Нетрадиционный подход к привычному «краеведению», предложенный автором программы, мне импонирует значительно больше, чем программа «Чудесный город», хотя начальный курс программы Ермолаевой содержит немало интересных идей. На мой  взгляд, наилучшим вариантом построения работы в детском саду является применение отдельных методов обеих методик, интеграция педагогического опыта создателей этих и других программ по знакомству детей с родным городом.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание маленького петербуржца

В данном материале дан анализ программ по петербургуведению, приобщению к русской культуре....

"Растим маленьких петербуржцев"

Эти игры помогут  нашим детям  лучше узнать город в котором они живут, пополнить словарный запас, развить творческие способности в процессе коммуникативной деятельности, выработать положител...

Воспитание маленького петербуржца как грамотного пешехода.

По результатам статистики ежегодно на дорогах нашей cтраны совершаются десятки тысяч  дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому дорожно-транспортный т...

Воспитание маленького петербуржца через приобщение к театральной культуре родного города

       Санкт-Петербург культурная столица нашей родины. Это неоспоримый факт. Но не только музеи, театры, дворцы и памятники делают таким наш город. Главное – это люди, живу...

Использование регионального компонента - истории и культуры СПб и Петергофа в воспитании маленького петербуржца.

«Мир детства. Он очень хорош. Он открыт Свету, Добру, Красоте, открыт уму и сердцу. Но он не долговечен, этот мир. И очень важно, ЧТО унесет с собой маленький человек во взрослую жизнь. Ведь того, что...

Воспитание юного петербуржца. Проект группы для детей с ОВЗ "Маленькие граждане большого города"

Внутренний мир "особого" ребенка и богат, и интересен. Как помочь социализации такого ребенка в нашем сложном, меняющемся мире? Как раскрыть творческий потенциал "особого" ребенка ...