Консультация для педагогов на тему:Содержание РППС групп старших дошк. возр.в соответствии с ООП ДОУ д/с и ФГОС ДОУ с учетом детской деятельности
консультация (старшая группа) по теме

Федосеева Мария Игоревна

Содержание РППС групп старших дошк. возр.в соответствии с ООП ДОУ д/с и ФГОС ДОУ с учетом детской деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация736.4 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад №47

Консультация для педагогов на тему:

Содержание развивающая предметно-пространственная среда   группы старшего дошкольного возраста  в соответствии с ООП ДОУ д/сад №47 и ФГОС ДОУ с учетом видов детской деятельности

       Подготовила воспитатель

:Федосеева М.И.

Арзамас 2015г

Содержание развивающая предметно-пространственная среда   группы старшего дошкольного возраста  в соответствии с ООП ДОУ д/сад №47 и ФГОС ДОУ с учетом видов детской деятельности 

Мы постарались организовать среду так, чтобы у ребенка был самостоятельный выбор: с кем, где, как, во что играть. В нашем Учреждении реализуется основная образовательная программа дошкольного образования, поэтому создание среды в соответствии с содержанием данной программы требует ориентации на концепцию целостного развития дошкольника как субъекта детской деятельности.

 Развивающая предметно-пространственная среда в  старщей группе детского сада – это совокупность условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на развитие ребенка в детском саду, состояние его физического и психического здоровья, успешность его дальнейшего образования, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Создавая развивающая предметно-пространственная среду в группе, мы учитывали следующие параметры:

содержательно насыщенной;

трансформируемой

полифункциональной;

вариативной;

доступной

безопасной.

1) Содержательная насыщенность

Насыщенность развивающей предметно-пространственной среды группы соответствует возможностям детей старшего дошкольного возраста и содержанию  основной образовательной программы дошкольного образования. Образовательное пространство оснащено необходимыми средствами обучения и воспитания: учебным, исследовательским, игровым и спортивным инвентарем, оздоровительным оборудованием.

Развивающей предметно-пространственная среда группы обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников. Для этого в группе созданы образовательная, игровая зона ,а  также центры эстетического развития и отдыха (релаксации).

2) Трансформируемость

В группе предусмотрена возможность изменения  развивающей предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов детей.Например:Перемещение с места на место мебельдетскую,маты,модули.

3) Полифункциональность материалов

В группе имеется возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды.

4) Вариативность

В  нашей группе регулярно происходит сменяемость игрового материала, а также обеспечено появление новых предметов, ст двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

5) Доступность

В группе обеспечен свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

6) Безопасность

Развивающая предметно-пространственная среда группы в целом и все ее элементы в отдельности соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

Все групповое пространство распределено на центры, которые доступны детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети знают, где взять бумагу, краски, карандаши, природный материал, костюмы и атрибуты для игр-инсценировок.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»

Центр сюжетно - ролевой игры
Основной целью этого направления является позитивная социализация детей старшего дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Мы  в  группе постарались создать развивающая предметно-пространственная среду и условия для развития именно игровых потребностей  у детей. Используются разные виды игр:дидактические, подвижные, театрализованные, сюжетно – ролевые .

Сюжетно-ролевые игры: Ателье, , Салон красоты, Супермаркет, Поликлиника, Семья. G:\фото детей д-сад№47\IMG_20141030_090520.jpg

 

Центр дежурства.
Большое значение в развитии личностных качеств ребенка имеет труд. Трудовые поручения и дежурства становятся неотъемлемой частью образовательного процесса в старшей группе. Для дежурства по столовой в группе есть уголок дежурства, где дети сами видят, кто дежурный и там находятся специальные фартуки и колпачки для дежурства.

Центр безопасности.
Создавая развивающую среду в группе, немало внимания мы уделяли созданию комфортных условий для развития навыков безопасного поведения детей. В уцентре имеется разнообразный материал по правилам безопасного поведения на дорогах, во время пожара: сюжетные иллюстрации, раздаточный и демонстративный материал, игры, папки–передвижки, картотека по ОБЖ, настольно -печатные игры. 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
Центр «Физического развития»

Одной из основополагающих областей развития ребенка является «Физическое развитие». Создавая условия для реализации задач этой области в группе, я делала акцент на охране жизни и укреплении физического и психического здоровья ребенка. Имеются картотеки: комплекс утренней гимнастики, профилактика плоскостопия, подвижных игр,  наглядные пособия по видам спорта. Имеются мячи разные( массажные, большие, маленькие. скакалки , кегли, массажный коврик и т.д.

D:\фото по работе\работа\IMG_0763.JPG

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
Театральный центр

Имеются виды театров: пальчиковый, настольный,  напольный. Театральные уголки часто пополняются новыми атрибутами, сделанными своими руками.

Центр изобразительной деятельности
В центре творческой деятельности имеется: разнообразный демонстрационный материал. Различные материалы для рисования: краски, кисточки разной величины, карандаши, мелки, трафареты, фломастеры, раскраски, бумага разной фактуры, настольно- печатные игры. 

Центр музыки

Позволяет развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям в процессе игры на детских музыкальных инструментах. В центре музыки мы сделали мини  - музей музыкальных инструментов где дети самостоятельно играют в разные игры;барабанщик, гитарист, поют соло,трио, и т.д.

Центр игры

 Позволяет создавать условия для творческой деятельности детей, развития фантазии, формирования игровых умений, реализации игровых замыслов, воспитания дружеских взаимоотношений между детьми. В центре игровой зоны на полу находится ковёр – место сбора всех детей. Игровая зона оснащена уголками и атрибутами для сюжетно – ролевых игр, подобранных с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, куклами,  машинами, игрушечными дикими и домашними животными. Для девочек  -  швейные машинки, утюги, куклы, пупсы, игрушечный домик для кукол; для мальчиков – наборы инструментов, солдатиков, военной техники.

G:\фото детей д-сад№47\2015-2016\IMG_20150928_092800.jpgG:\фото детей д-сад№47\IMG_20141024_093212.jpg

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Центр «Познание»

Имеется разнообразные игры и пособия на развитие логики, мышления, внимания. Счётный наглядный и раздаточный материал. Игры типа «Числа и цифры». «Учись считать»,«Цвет», «Форма», «Размер».Дидактические игры: «Геометрическое лото»,  «Чудесный мешочек»,  Целое из частей, «Сложи фигуру», «Какой цифры не хватает», «Математические домики», «Составь число»,»«Детям о времени», Развивающие игры: Сложи узор, сложи Квадрат»,  «Прозрачный квадрат»,  Игрушки для сенсорного развития детей: пирамидки, вкладыши, пазлы, кубики с картинками, домино, парные картинки

Центр эксперементирования

В центре эксперементирования есть  база для специфической игровой деятельности ребенка (работа в центре предполагает превращение детей в 'ученых', которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения). В центре эксперементирования дает прекрасную возможность для познавательных игр, для использования органов чувств. Дети творят, мыслят и общаются. В центре есть лупа, зеркало, сыпучий материал, пипетка,трубочки и т.д.

Центр конструирования

 В центе строительства дети могут конструировать как фантастические, так и реалистические сооружения. Занимаясь строительством, дети осваивают очень многие вещи. Оно помогает развивать математические способности, приобретать социальные навыки, дает опыт решения проблем. В группе есть мелкий ,средний ,крупный конструктор

Центр патриотического воспитания

Патриотический центр  способствует формированию патриотических чувств, знакомит детей с символикой нашей страны  В центре патриотического воспитания есть иллюстрации,картинки с нашем краем (г. Арзамас,Москва, столица,кремль, и т.д.)

Центр природы
В центре природы имеется : календарь погоды, домашние и дикие животные, муляжи фруктов, овощей наглядно пособие и т.д.. 

G:\фото детей д-сад№47\2015-2016\IMG_20150928_100024.jpg

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
Центр «Развитие речи»

В центре развития речи имеются игры на развитие речи, памяти,внимания:
«Кто в домике живёт», «Подбери картинку», «Шумящие коробочки»,
«Назови одним словом», «Четвёртый лишний», «Подбери слова к картинке», «Где я это видел»,

Игры на развитие связной речи
«Расскажи сказку», «Истории в картинках», «Что сначала,что потом», «Иллюстрации к сказкам»,

G:\фото детей д-сад№47\2015-2016\IMG_20150928_095920.jpg

Центр книги.
В старшем возрасте в центре книги находится художественная литература соответственно возрасту и тематике. Привлечение внимания к оформлению книг, к иллюстрациям. Знакомство с писателями и их произведениями.

Выводы: развивающая предметно – пространственная среда группы обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей, взрослых, содержательно насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна. Развивающая предметно- пространственная среда  старшей группы соответствует новым требованиям ФГОС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов по теме: «Содержание НОД по подготовке к обучению грамоте в разных возрастных группах»

Тема: Содержание НОД по подготовке к обучению грамотев разных возрастных группах.Цель: повысить компетентность педагогов в теоретическом вопросе по подготовке детей к обучению грамоте. Задачи:- о...

Консультация для педагогов на тему: «Содержание познавательно - математической деятельности в режиме дня»

Консультация для педагогов на тему: «Содержание познавательно - математической деятельности в режиме дня»...

Конспект НОД по рисованию старш.дошк.возр. _ 4-5 лет _Винни пух

Конспект НОД по рисованию старш.дошк.возр. _ 4-5 лет _Винни пух...

Консультация для педагогов на тему: Содержание и методика работы по формированию пространственных представлений у дошкольников с нарушением интеллекта.

Консультация для педагогов на тему: Содержание   и методика работы по формированию пространственных представлений у дошкольников с нарушением интеллекта....

Консультация для педагогов на тему: «Содержание занятий в театрализованной деятельности»

Консультация для педагоговна тему:«Содержание занятий в театрализованной деятельности»...

Консультация для педагогов на тему "Содержание предметно-развивающей среды в группах раннего возраста"

Консультация для педагогов "Содержание предметно-развивающей среды в группах раннего возраста"....