Кукольный спектакль для детей 1 мл. групп по русской народной сказке "Волк и семеро козлять".
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Людмила Павловна

Кукольный спектакль для детей 1 младших групп по русской народной сказке «Волк и семеро козлят» с элементами ОБЖ.

«Коза и волк»

Программное содержание: Вызвать у детей эмоциональный отклик на сказку. Формировать  у детей основы безопасности собственной жизнедеятельности. Закрепить в сознании детей – чужому открывать нельзя, с чужим уходить нельзя!

Пособие: Силуэты домика, леса, куклы – Коза, Волк, козлята, кружка с молоком.

 Ход спектакля: Воспитатель показывает игрушку козочку.

Воспитатель: Ребята, вот какая красивая козочка к нам пришла в гости. А хотите, послушать какая страшная история случилась с её козлятами. А случилась с козлятами беда потому, что они не послушали наказа мамы козочки.  Вот как это было. ( На ширме появляется Коза). Жила-была  Коза и было у неё семеро козлят. Собралась она в лес и наказывает детям

Коза: Козлятушки – ребятушки, я в лес пойду, травки соберу да на ужин принесу. А вы никого в дом не пускайте, двери не открывайте. Волк бродит по лесу, злой и голодный. Только мне дверь отворяйте. Я приду и запою: « Ребятушки - козлятушки, отопритеся - отомкнитеся, ваша мама пришла, молочка принесла».  (Коза поёт, а на ширме появляется волк и подслушивает, коза уходит).

Волк:  Ха-ха-ха! Я всё слышал. Ушла коза. Я сейчас обману козлят, и съем их всех. (Волк стучит в дверь и поет грубым голосом). Ребятушки-козлятушки, отомкнитесь, ваша мать пришла, еды принесла. (Козлята выглядывают из окна).

Козлята: Ой, ой. Это не наша мама. Наша мама таким грубым голосом не поет. Голос у неё  тонкий, нежный. Не откроем, тебе, злой волк! (Прячутся).

Волк: Я вас все равно обману. Вот сейчас выпью это теплое молоко. Голос станет у меня тоненький. (Пьёт и поёт тоненьким голосом). Ребятушки - козлятушки, отопритеся - отомкнитеся, ваша мама пришла, молочка принесла.

Козлята: Это мама пришла. (Козлята выбегают, волк рычит и  гоняется за козлятами). Мама, мама! Спаси, помоги!  Мама, мама! (Появляется коза).

Коза: Ах, злодей! Вот я тебя сейчас рогами забодаю!  Забодаю-ю-ю! (Коза бьёт волка рогами, волк воет и убегает, козлята подбегают к козе). Ах, вы, мои козлятушки-обознатушки. Не послушались меня, вот и чуть беда не случилась. Обещайте, что больше не будите чужим двери открывать, не будите в беду попадать. (Уходят).

Воспитатель: Понравилась вам сказка, ребята? А вы поняли, почему козлята в беду попали? Вот и вы ни кому чужому двери не открывайте, ни кого в дом не пускайте. Ни с кем чужим не уходите. Запомните!

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Уважайте светофор!» Кукольный спектакль для детей подготовительной группы.

Во время кукольного представления ребята запоминают правила поведения на улицах города ,учатся сопереживать героям представления и давать оценки их поступкам....

Кукольный спектакль для детей младшей группы "Цветы для мамы"

Цветы для мамы Кукольный спектакль для детей младшей группы   Персонажи: Маринка Воробей Петушок Зайчик КисонькаНа задней стенке ширмы весенняя кар­тина. на которой изображена река, на ...

Конспект культурно – досуговой деятельности «Сказка для мамы» Инсценировка для детей подготовительной группы по мотивам сказки "Волк и семеро козлят"

Цель: постановка мини-спектакля к дню матери по сказке "Волк и семеро козлят".Задачи:- развитие эмоциональной отзывчивости, артистизма, выразительности исполнения;- воспитание интереса к театрализован...

Презентация сценария спектакля для детей старшей группы по русской народной сказке "Колобок" (область "Художественно-эстетическое развитие" в соответствии с ФГОС ДО).

Данная презентация направлена на создание условий для развития творческой личности ребенка , на вовлечение в социально значимую деятельность, приобщение учащихся к театру и художественному творч...

Конспект занятия - театр на магнитной доске для детей средней группы Тема: Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят».

Тема: Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят».Цель: Воспитывать интерес детей к устному народному творчеству; знакомить с новым видом инсценировки знакомой сказки; побуждать детей к самос...

Нетрадиционные формы работы с родителями. Кукольный спектакль для детей старшей группы «Три поросёнка» с участием родителей.

С целью поспособствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с детьми в условиях детского сада нами было организовано совместное мероприятие родителей и воспитателей, а именно пос...

Кукольный спектакль для детей старшей группы

Кукольный спектакль     «КАК   СОБАКА  ДРУГА  ОБРЕЛА»             (БУРЯТСКАЯ  НАРОДНАЯ  СКАЗКА)...