Отчёт о проделанной работе с родителями во второй младшей группе за 2014-2015уч.год
методическая разработка (младшая группа) на тему

Радивилова Елена Ивановна

Отчёт о проделанной работе с родителями во второй младшей группе

за 2014-2015уч.год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_op_rodelannoy_rabote_s_roditelyami_.docx22.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад присмотра  и оздоровления для тубинфицированных детей № 60»

Отчёт о проделанной работе с родителями во второй младшей группе

за 2014-2015 уч.год

Воспитатели :

Рябцова В.В.

Радивилова Е.И.

Г.Нижнекамск , 2015 г.

Мир детей и мир взрослых взаимосвязаны и один из вариантов укрепление отношений со своим ребенком – активное участие в жизни детского сада.

В нашей   группе в течении всего года систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлен годовой план, в нем указаны все совместные мероприятия.

На протяжении всего года мы тесно  взаимодействовали с семьями воспитанников. Для этого мы проводили родительские собрания, консультации, оформляли стенды, папки - передвижки. Проведенные  собрания : «Адаптационный период», «Психолого-педагогические особенности детей 3-4 лет», «Поощрение и наказание», «Сенсорное воспитание детей», «Итоговое собрание». Мы подготовили и провели все запланированные праздники :  «Запасливый Ежик»,  «Потерянные огоньки». Каждый ребенок был задействован в празднике, родители так же принимали активное участие в подготовке и проведении праздников. А именно : украшали группу,  вырезали снежинки, изготавливали декорации.

Постоянно обновлялась информация в папке «Консультации» :  « Адаптация детей к детскому саду»,  «Дети и дорога», «Сказка в жизни ребенка»,  «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре», «Возрастные особенности детей  второй младшей группы»,   «Бодрящая гимнастика  после сна» ,  «Рассказывайте детям сказки»,  «Ребенок и книги», «Сказка как источник математический знаний детей», «Закаливающие мероприятия в детском саду», «Прогулки детей с детьми»,  «Чтобы научить ребенка говорить», «Умное тесто»,  «Условия для музыкального развития ребенка в семье», «Закаливание природными факторами»,   «Что должен уметь ребенок 3 – 4лет» ,   «Влияние физкультминуток на здоровье детей»,  «Дети и огонь», «Детские шалости с огнем», «Дети  и дорога», «Нужен ли ребенку дневной сон?».

Совместно с родителями в группе были организованны выставки работ посвященных  Новому году «Новогодние чудеса», «Помним!Гордимся!» посвященная 70-летию Победы , Дню Мамы, «Мамина улыбка»  ; к недели здоровья была организована фотовыставка : «Папа, мама я – спортивная семья».

Для родителей нами были организованны стенгазеты «Давайте знакомиться», «Мы растем»,  «Наши мамы хороши», «Мы за год подрасли», «Папа, мама я – здоровая семья».

Организовывались  выставки дидактического материала по образовательным областям : речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Благодаря совместной работе за летний период на участке были такие изменения: покрашена веранда, сделан из шин корабль, цветник. За что мы в конкурсе «Участок года» получили заслуженное второе место.

Для родителей в приемной подготовлены стенды : по УМК ( с пальчиковыми играми , информация ) , по ПДД ( с иллюстрациями по правилам дорожного движения), по пожарной безопасности. Также в группе оформлены уголки «Осени», «Зимы», «Весны», «Лето» с подборкой соответствующей литературы , загадок, картинок .

В  течении года нами было запланировано посещение семей наших воспитанников. Мы посетили все семьи : родители  доброжелательно встречали нас у себя дома.

Вместе с родителями мы участвовали в конкурсах разного масштаба: муниципальных, городских, республиканских, международных. Родители охотно и с творческим подходом  рисовали, лепили, мастерили и занимали с детьми призовые места.

В  этом году мы ставили перед собой такие задачи :  сохранить и укрепить здоровье детей ; установка партнерских отношений между педагогом , детьми и родителями; создание  условий для полного психологического и физического развития, а также создание комфортных условий для успешной самореализации ребенка. Все цели и задачи, поставленные на этот год мы выполнили.

На следующий год мы поставили перед собой такие задачи :

  1. Приобщать семьи к здоровому образу жизни, воспитывать в совместной оздоровительной  деятельности уважение к своему здоровью.
  2. Воспитывать уважение к воспитателям, детскому саду, интерес к воспитательно–образовательному процессу.
  3. Познакомить родителей с ходом дел в группе, занятиями, режимными моментами.
  4. Развивать желание проводить активно совместные праздники, получать удовлетворение от подготовленных общим коллективом развлечений, воспитывать сплочённость.
  5. Развивать желание у родителей участвовать в групповых делах и развлечениях, воспитывать заинтересованность и инициативу.

Только при совместном сотрудничестве, поддержки родителей  мы реализуем поставленные задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о проделанной работе по самообразованию: «Социализация детей младшего дошкольного возраста с помощью сюжетно-ролевой игры»

В своей работе использовала  три принципа организации игры в детском саду:Для того чтобы дети учились, овладели игровыми умениями, я сама играла с детьми.  В игре с детьми принимала позицию ...

Отчёт о проделанной работе с детьми 2-ой младшей группы за 2016-2017 учебный год

Диагностика воспитания, образования, развития детей за учебный год....

Отчёт о проделанной работе: дети+родители+воспитатели на тему "Русские народные сказки"

Отчёт о проделанной работе: дети+родители+воспитатели на тему "Русские народные сказки"...

Отчёт о проделанной работе по ПДД в группе младшего дошкольного возраста «Колокольчик» (3 – 4 года), сентябрь 2020 год.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали ...

Отчёт о проделанной работе за летний оздоровительный период младшей группы «Вишенка»

Отчёт о проделанной работе за летний оздоровительный период  младшей группы «Вишенка»Лето, лето к нам пришло!Стало сухо и тепло.По дорожке прямикомХодят ножки босиком".В. Бересто...