Конспект непосредственно образовательной деятельности по игровой ситуации во второй младшей группе «Мы с игрушками играем, мы игрушкам помогаем!»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Целик Оксана Сергеевна

С использованием  социо-игровой технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_postroennogo_na_igrah.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 18 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по игровой ситуации  

во второй младшей группе

Тема: «Мы с игрушками играем, мы игрушкам помогаем!»

с использованием  социо-игровой технологии

Составила и провела:

Воспитатель

Целик О.С.

Санкт-Петербург

2015

Цель:  Воспитывать навыки бережного, доброжелательного отношения к игрушкам. Воспитывать бережное отношение к собственному труду и труду других людей. Развивать у детей умения: сравнивать две группы предметов, использовать понятия «больше», «меньше», «один», «много»; находить предметы по заданным свойствам (цвет, размер, форма); развивать мелкую и общую моторику через игру; развивать целостное восприятие предмета через дидактические игры; развивать речь через художественное слово; расширять знания детей по теме «игрушки»; учить образовывать признаки предмета, подбирать действия к предмету.

Оборудование: большой физкультурный мяч в физкультурном уголке; один ежик на верхней полке; три куклы (большая, средняя, маленькая); три бантика (синий, красный, желтый) и бантики других цветов; три чашки одинакового цвета, но разной величины (стоят на столе, за которым сидят куклы); на столе цветные круги, разрезанные на четыре части для каждого ребенка (синие, красные, зеленые, желтые).

Ход деятельности:

Перед занятием воспитатель в игровой комнате убирает большую часть игрушек.

Дети приходят и замечают, что на полках нет многих игрушек, если не замечают, то воспитатель подводит их к этому.

Воспитатель: Ребята, и, правда, многих игрушек на полках нет, как вы думаете, что произошло с игрушками? Куда они могли деться? Ответы детей.

Воспитатель: Они ушли от нас, почему?

Дети: Мы их обижали, бросали на пол, ломали, не убирали на место, не берегли.

Воспитатель: А вы знаете, что игрушки могут огорчаться или грустить? А когда игрушки огорчаются? Ответы детей. 

Воспитатель: Правильно, когда дети игрушки бросают, кидают, ломают – игрушки огорчаются. А кто-нибудь из вас помнит стихотворения о том, как игрушек обижали, плохо с ними обращались? Дети вместе с воспитателем читают стихи А.Барто «Мишка», «Зайка», «Мячик», «Лошадка».

Воспитатель: Что же нам теперь делать, как нам вернуть игрушки назад?

Дети: Показать, что мы добрые ребята, будем беречь игрушки, будем убирать игрушки на место, не будем больше обижать их ломать.

 Воспитатель обращает внимание, что в физкультурном уголке совсем не осталось игрушек.

Воспитатель: Ой, здесь не хватает игрушек. Что изменилось? Вспомните, сколько было мячиков? А сколько осталось? (Много-один). Остался только один мячик.

Воспитатель обращает внимание, что остался только большой красивый мячик и предлагает с ним поиграть.

Воспитатель: Хотите поиграть с нашим мячиком в игру «Больше-меньше, один-много» и показать, какие мы веселые и интересные ребята. Делаем красивый круг. Я встану в середину с мячиком. Буду задавать вопрос и кидать мячик тому, кто будет отвечать. После ответа возвращаете мне мячик. Запомнили правила? Тогда начинаем.

Кто больше: слон или мышка?

Сколько ребяток сегодня: много или мало?

Кто больше: самолет или птица?

Сколько ежиков у нас на полке?

Сколько звезд на небе?

Сколько иголок у ежей?

Сколько мячей у меня?

Сколько кубиков на полке?

Воспитатель: Молодцы! Мячику понравилось с вами играть, и он обязательно расскажет остальным игрушкам, как интересно с нами играть.

Игра «Бантики для кукол» (три куклы разного размера и платья у них разного цвета: синего, красного, зеленого; у воспитателя два бантика: синий, красный и ещё несколько бантиков в другой коробочке).

Воспитатель: Ребята, а здесь у нас нарядные куклы за столом сидят. У них красивые платьишки, но чего-то не хватает на голове. А вот эти разноцветные бантики им подойдут. Но обратите внимание, что у каждой куклы должен быть бантик своего цвета. Какого цвета платье у этой куклы?

Дети: Синего.

Воспитатель: Какого цвета бантик мы ей завяжем? Ответы детей. Правильно, тоже синего. Всем куклам хватило бантиков? Чего больше – бантиков или кукол? Кукол больше, потому что одна кукла осталась без бантика. Что нужно сделать, чтобы кукол и бантиков было поровну? Нужно принести ещё один бантик. Принеси, Ксюша, из коробочки бантик нужного цвета. Какого цвета нам нужен бантик? Зеленого цвета. Теперь кукол и бантиков поровну? Почему вы так думаете, что их поровну? Потому что у каждой куклы по одному бантику. Сколько кукол, столько и…бантиков. Сколько бантиков, столько и … кукол. Молодцы, все куклы с бантиками. А сейчас куклы приглашают вас вместе с ними поиграть.

Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Мои любимые игрушки».

Неваляшка, посмотри,

(ноги на ширине плеч, руки на поясе)

Хоть куда её нагни

(наклоны в стороны по 3 раза)

Встанет снова прямо

(затем вперед, назад – 3 раза)

Так она упряма.

(медленный темп)

Закружилась юла, завертелась.

Слишком быстро не крутись,

Хватит, все, остановись.

(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в другую)

А веселый звонкий мяч

Снова он помчался вскачь.

(ноги расставлены, руки на поясе, прыжки на месте – быстрый темп)

Кукла Катя вдруг пошла,

Тянет ручки к нам она.

Говорит: «Пора играть,

Я устала вас тут ждать».

(шагаем, тянем руки с наклоном, хлопаем в ладоши и опять тянем руки с наклоном)

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят,

Два медведя, Буратино

И веселый Чиполлино.

Раз, два, три, четыре, пять

Помогаем нашей Кате

Мы игрушки сосчитать.

(руки вверху, разжимаем и сжимаем пальцы, стучим кулачками друг об друга, пересчитываем пальцы и хлопки впереди и за спиной).

Скажем куклам большое спасибо за то, что они с нами поиграли.

Игра «Накроем стол для кукол».

Воспитатель: Ребята, скажите, наши куклы как одеты? Ответы детей: празднично, красиво, нарядно. Может быть, они куда-то собрались или ждут гостей? А может быть, просто захотели попить чаю? Вы как думаете? Дети высказывают свои предположения. Они хотят   попить чаю, а чашечки не расставлены. Кукла Таня какая? Большая. Кукла Катя какая? Маленькая. А кукла Оля? Средняя. Тане поставим какую чашечку? Большую. Какую Кате? Маленькую. Какую Оле? Среднего размера. Молодцы, куклы очень довольны и говорят нам спасибо!

Игра «Разбитые тарелки».

Воспитатель: Ребята, чашки мы куклам поставили, а вот тарелочек нет, они нечаянно разбили свои тарелочки: смотрите – эти осколки от них. Воспитатель показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части. Что же делать? Поможем куклам сложить тарелочки? Вот, Семен, тебе «разбитая тарелочка», а эту «тарелочку» Миша будет собирать…Дети складывают «тарелочки». Какой они формы? Круглой. Какого цвета? Красного, синего, зеленого и т.д.

Воспитатель: Ребята. Вот как много хороших и добрых дел мы сегодня с вами сделали! Давайте перечислим, какие это были дела? Что мы делали? Играли с мячиком, завязали куклам бантики, каждой кукле дали свою чашку, помогли им склеить тарелочки. Какие мы молодцы! Мы можем и умеем делать добрые дела, и нам от этого хорошо, мы рады! А вспомните, когда игрушки радостные? Правильно, когда к ним относятся аккуратно, берегут их, кладут на место. Что мы должны с вами запомнить? Правильно, самое главное правило: «Каждой игрушке – свое место».

Как много игрушек на свете,

И все их, конечно, любят

Все дети на свете.

Вам надо играть,

Веселиться, дружить

И каждой игрушкой своей дорожить!

Любите их, дети,

Цените, храните,

Они любят с вами играть,

Но не любят,

Когда их марают, кусают,

Кидают, рвут и ломают.

Берегите их дети!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе Тема: “ У нас в гостях игрушки ”

Задачи:  расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения описывать игрушку. Формировать правильное произношение звука «Б».Закреплять умения ориентироваться на листе бум...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Купание куклы Маши», с использованием игровых технологий

Цель: активизация словаря, употребление в речи названий предметов, действий, качественных признаков.  Задачи:1. Образовательные: обогатить словарь детей и побуждать употреблять в речи г...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по игровой ситуации во второй младшей группе.

Воспитывать навыки бережного, доброжелательного отношения к игрушкам. Воспитывать бережное отношение к собственному труду и труду других людей....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию для второй младшей группы группы.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе по теме "Транспорт"...