Проект «Рюкзак для добрых пап»
проект на тему

Работа с родителями, особенно с отцами, - одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной деятельности. Необходимо выработать четкую систему сотрудничества, найти подход к отцам детей, создать атмосферу доверия, изучить их запросы и ожидания, определить проблемы ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_ryukzak_dlya_dobryh_pap_dlya_sayta.doc100.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

«РЯБИНУШКА»

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«РЮКЗАК ДЛЯ ДОБРЫХ ПАП»

Разработала

педагог-психолог

                                                                                             Р.Ф. Артамонова

г. Покачи

Содержание

  1. Информационная карта проекта.
  2. Проект «Рюкзак для добрых пап».
  3. Календарный план реализации проекта.
  4. Приложения.

Введение

      Мужчине в семье традиционно предписывается роль кормильца. Зачастую складывается так, что только этим и ограничивается его присутствие в семье. Воспитание же детей почти всегда целиком и полностью ложится на плечи женщины. Вместе с тем, отец и мать, как с юридической, так и с психологической точки зрения – партнеры. Равноправие супругов выражается в распределении  их прав и обязанностей, участии в воспитании детей и ответственности за них.

      Между тем, многие современные женщины все меньше времени уделяют семье и непосредственно воспитанию детей. Они наравне с мужчинами пытаются реализовать себя, делают карьеру. Отцы берут при этом часть домашних обязанностей на себя, занимаются воспитанием детей.

И в том и в другом случае возникают определенные проблемы в отношениях ребенка и отца. В первом случае – из-за неучастия папы в жизни своего чада, а во втором – из-за банального отсутствия какого-либо представления о том, каким должен быть «успешный» отец.

      Можно утверждать, что ребенок, в силу обстоятельств обделенный любовью родителей или даже одного их них, например отца. Вряд ли научится дарить и понимать ее в дальнейшем. Потеряв доверие к отцу, он может утратить доверие ко всем людям и вырасти человеком, не умеющим любить, доверять и по-настоящему заботиться о других. Детская  «недолюбленность» может проявиться уже у повзрослевшего человека, ведь с течением времени «дефицит любви» не исчезает, тоска по отцовской любви оборачивается неврозами, стремлением привязать к себе окружающих любыми способами.

      Залогом успеха мужчины как отца является его причастность к жизни малыша. Отец для своего ребенка – источник информации о мире, технике, труде людей. Тесное общение с папой положительно влияет на общее развитие малыша. Так, у сына благодаря контактам с отцом формируются истинно мужские черты – способность принимать ответственные решения, проявлять силу, выдержку и волю, защищать и помогать слабым, крепнет внутренняя уверенность и сила. Также роль отца важна для половой самоидентификации мальчика. Родитель

является для него своеобразной моделью-примером для подражания. Поэтому так важно, чтобы между папой и ребенком как можно раньше установились доверительные, партнерские отношения.  Девочка воспринимает отношения между мамой и папой как образец или даже сценарий для своей будущей семейной жизни. Почти бессознательно она, повзрослев, начинает искать себе супруга, похожего на отца. Отец помогает девочке более адекватно вести себя с мальчиками, сформировать устойчивую самооценку.  

     Однако для того, чтобы выполнять все эти функции, родителю необходимо заниматься самовоспитанием, пересматривать свои взгляды на успешное отцовство, сложившиеся в обществе модели роли отца в семье. В зависимости от возраста мужчины отцовские чувства к ребенку и понятия о правильных методах воспитания имеют разный характер. Чем позднее у него появляются дети, тем больше он им сопереживает и понимает их, тем больше вероятность того, что его стиль воспитания будет гуманно-демократическим. Такие отцы получают удовольствие от общения, игр и занятий с ребенком, стремясь передать ему все лучшее, чем владеют сами.

     В воспитании ребенка, здорового как физически, так и психически, особое значение имеет стиль взаимоотношений между матерью и отцом, психологическая атмосфера в семье, согласованность в требованиях и подходах к воспитанию малыша.  

     Чтобы помочь папам быть не просто кормильцем семьи, но и участником воспитания собственного ребенка, призван психолого-педагогический проект «Рюкзак для добрых пап», разработанный мной и дополненный специалистами ДОУ.

     Работа с родителями, особенно с отцами, - одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной деятельности. Необходимо выработать четкую систему сотрудничества, найти подход к отцам детей, создать атмосферу доверия, изучить их запросы и ожидания, определить проблемы ребенка.

     Данная работа строится на основе системного подхода к взаимодействию ДОУ и семьи.

Актуальность проблемы:

  1. Смена приоритетов. Мужчины склонны находить себя скорее в работе, чем в семье. Они считают, что карьера, зарплата и должность определяют степень их значимости.
  2. Утрата чувства долга и преданности.
  3. Потеря ощущения себя частью общества. Склонность к индивидуализму.

Цели проекта:

  1. Оптимизация отношений партнерства и сотрудничества между отцом и ребенком в семье.
  2. Психолого-педагогическая помощь отцам воспитанников ДОУ в осознании своей роли, значения и возможности в воспитании здорового успешного ребенка, овладении эффективными способами и приемами установления отношений оптимистичного сотрудничества с матерями и детьми в семье.

Задачи проекта:

  1. Интерпретация и доведение до отцов воспитанников ДОУ психолого-педагогической и юридической информации о воспитании и развитии детей дошкольного возраста.
  2. Информирование отцов об их правах и обязанностях в воспитании детей.
  3. Воспитание чувства уверенности в своих силах.
  4. Обмен опытом по укреплению организма и физическому воспитанию сына или дочери, воспитанию воли и дисциплинированности.
  5. Повышение эффективности в управлении собственным поведением и поведением детей.
  6. Знакомство с организацией занимательного развивающего досуга с детьми.
  7. Сотрудничество детского сада с отцами воспитанников в решении задач образовательной программы ДОУ по организации игровой, творческой, конструктивной и трудовой деятельности детей в детском саду.

Продолжительность проекта:

 2 года.

Гипотеза:

Отношение между ребенком и отцом более успешно, если он научится любить, понимать ребенка и принимать таким, какой он есть.

Концепция:

Равенство в воспитании детей означает взаимное уважение в семье и неприятие разрешения конфликтов с позиции силы. Уважение к отцу – вера в его способности, отношение к нему как к человеку, имеющему право на самостоятельные решения.

Критерии оценки эффективности взаимодействия  ДОУ и семьи:

  1. Изменения в жизни семьи:

-   увеличение времени совместных дел взрослых и детей (рисование, беседы и др.);

-  упрочение семейных традиций (день рождения, походы в кинотеатр, музеи, домашние дела и т.д.);

-   упрочение контактов между членами семьи;

-   улучшение микроклимата в семье (эмоциональные контакты);

-   установка на выполнение семьей воспитательной функции.

2.   Изменения взаимоотношений между воспитателями и родителями:

- повышение эффективности взаимодействия (интенсивность контактов, избирательность, инициативность, содержательность, эмоциональная окрашенность);

-    рост активности членов семьи в педагогическом процессе;

- повышение готовности педагогов к взаимодействию с членами семьи, преодоление боязни контактов.

3.   Изменения в педагогическом процессе:

-   создание стабильного детско-взрослого сообщества;

-   накопление материалов по опыту работы с семьей в методическом кабинете;

-   обобщение опыта взаимодействия с семьей и опыта семейного воспитания.

Ожидаемый результат:

-    неформальные отношения с семьями воспитанников;

-   выработка навыков и умений ставить конкретные задачи в работе с отцами (с учетом возраста, образования, культурного уровня и взглядов на воспитание) и выбор адекватных методов и форм;

-    обученность коммуникативным навыкам;

-    установление делового взаимодействия и взаимопонимания между педагогом и отцами;

-    знание особенностей семьи;

-    повышение педагогической компетентности отцов.

Направления работы:

-    изучение особенностей семьи и воспитания ребенка, установление контактов с семьей;

-    включение отцов в педагогическую деятельность по самообразованию и самопознанию;

-  включение в решение проблем детского сада, коллективное обсуждение семейных проблем и их решение;

- обогащение опыта специализированными знаниями, повышение педагогической компетентности.

Методы и формы.

1. Диагностика семьи (отцов) для оказания помощи в выборе правильных методов и приемов воспитания: наблюдение; анкетирование; беседы; тесты (психолог + педагог); посещение на дому; письма (звуковые), видеозаписи, поделки, рисунки для детей.

      2. Индивидуальная работа: беседы; домашние задания, получаемые через родительские уголки (групповые и общие), ширмы, папки-передвижки, вертушки, стенгазеты, листовки; анкетирование (опрос); консультации психолога и других специалистов; посещение занятий; памятки для отцов.

3. Коллективная работа: родительский комитет; практикумы; семинары-практикумы; лекции, доклады, дискуссии, беседы; коллективные творческие дела (конкурсы, праздники, круглые столы); родительские собрания.

Этапы организации работы с отцами.

  1. Подготовительный.
  1. Знакомство педагога с отцами воспитанников, их проблемами в воспитании детей.
  1. Диагностика семьи детей посещающих группу (анкетирование, опросы, беседы и т.д.) по направлению:

- состав семьи, профессия, образовательный уровень;

- общая семейная атмосфера, особенности взаимоотношений между членами семьи (тон обращений друг к другу, характер отношений

-  что отцы считают важным в воспитании;

- что является предметом основной заботы отцов (здоровье, умственное развитие и т.д.);

-  уровень психолого-педагогических знаний и практических умений;

-  система воспитательных воздействий;

- организация совместных форм деятельности в семье (участие во всех семейных делах), вовлечение в них ребенка;

-  вопросы дополнительного образования ребенка;

-  социальный заказ отцов (с учетом их финансовых возможностей).

1.2. Планирование работы с отцами:

- раздел в годовом плане (специальные экспозиции, совместные занятия, фотовыставки, передвижные библиотечки, информационные стенды, реклама, печать; организация совместных праздников и мероприятий);

- планы специалистов;

- планы работы родительского комитета.

II. Организационный этап.

1. Формирование базы данных по результатам анкетирования, опросов отцов.

2. Создание условий для внедрения плана работы с отцами.

3. Формирование установки на сотрудничество детского сада и отцов.

III. Практический.

1. Работа педагога по формированию у отцов специальных знаний по детской психологии и педагогике:

- дни диагностики;

- круглые столы;

- совместные занятия, открытые показы;

- система консультаций;

- семинары-практикумы;

- домашние задания;

- родительские собрания.

2. Совместная деятельность в системах «педагог - ребенок», «ребенок – отец», «отец – педагог»:

-  праздники и развлечения (календарные, спортивные, семейные, традиционные);

-  экскурсии, походы, целевые прогулки;

- участие в совместных проектах, конкурсах, выставках (музыкальных, литературных, декоративно – изобразительного творчества);

-  субботники, акции;

-  мероприятия по улучшению материальной базы группы.

IV. Отслеживание результатов.

1.  Анкетирование, опрос отцов и педагогов.

2. Обобщение и распространение опыта отцов в воспитании (через печать, рекламные                                                                                                               буклеты, круглые столы)

3.   Анализ эффективности работы с последующей ее корректировкой.

План работы с родителями с целью повышения роли отца в семье

Формы работы

Содержание

Сроки

Ответственные

1

2

3

4

I.  Рекламный блок

Маркетинговые исследования. Создание презентативного имиджа

Оформление гостиной для родителей.

Презентация группы (новоселье).

«Ярмарка» поделок, изготовленных руками отцов и детей.

Благотворительные акции:

«Поможем тем, кто рядом» - помощь отцов в изготовлении кормушек для птиц.

В течение года

Сентябрь

Февраль

Ноябрь

Воспитатели

----//---

Воспитатели, родительский комитет

---//---

II.  Работа с семьями воспитанников

Формирование банка семей

Социологические исследования по определению социального статуса и микроклимата в семье (анкетирование отцов, тестирование). Индивидуальные беседы, консультации с родителями вновь поступивших жетей.

Сентябрь

Воспитатели, педагог-сихолог, заведующий, заместитель заведующего по УМР

Знакомство с нормативными документами (беседы)

Закон РФ «Об образовании», Конвенция о правах ребенка, Устав МАДОУ, Правила поведения в группе.

В течение года

Заведующий, воспитатели

Анкетирование, тесты

Анкета для отцов.

В течение года

Воспитатели, педагог-психолог

Родительские собрания

Родительские собрания: «Возрастные особенности детей шестого года жизни», «Возрастные особенности детей седьмого года жизни», «Наши планы на учебный год».

Семинар-практикум «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков личной безопасности и умения действовать в чрезвычайных ситуациях».

Круглый стол «Вот и стали мы на год взрослей», «На пороге школы».

Октябрь

Февраль

Апрель

Воспитатели, педагог-психолог

Воспитатели, педагог-психолог

Дни открытых дверей

Посещение занятий родителями воспитанников.

Экскурсии по детскому саду, группе.

День семьи.

В течение года

В течение года

Апрель

Воспитатели, заместитель заведующего по УМР, специалисты

«Почта доверия»

Индивидуальные консультации специалистов ДОУ.

В течение года

Воспитатели, педагог-психолог

специалисты, медицинская сестра, заведующий

Родительские гостиные

Спектакли с участием родителей.

В течение года

Воспитатели, специалисты, родительский комитет

Помощь родителей группе

Спонсорство.

Участие отцов в проведении утренников, развлечений, досугов.

Помощь родителей в изготовлении атрибутов к сюжетно-ролевым играм, костюмов к праздникам и развлечениям.

Помощь в размножении и печати педагогической литературы.

Фотоуслуги.

В течение года

Воспитатели, родительский комитет

III.   Совместное творчество детей, отцов и педагогов

Привлечение родителей к участию в деятельности группы, ДОУ

Работа родителей в творческих проектах педагогов.

«Гость группы» (знакомство с интересными профессиями отцов).

Семейные газеты: «Воспоминания о лете», «Я и мой папа», «Я и моя мама», «Мой домашний любимец».

В течение года

---//---

---//---

---//---

Воспитатели, специалисты

Творческие выставки

Фотовыставки:

«Семья весела детьми» или «Дружная семья гору сдвинет».

«Папы всякие нужны!».

Выставки совместных с отцами творческих работ:

«У осени в корзинке» или «Это сделано руками наших пап».

«Мастерская Деда Мороза».

«Рождественский вернисаж»

Выставка поделок из природного и бросового материала, посвященная Дню Земли.

Октябрь

Февраль

Сентябрь

Декабрь

Январь

Апрель

Педагоги, родители воспитанников

Досуговые мероприятия

Праздники:

«Лоскутные чудеса» или «Осень золотая»;

«День матери»

«В гости к Дедушке Морозу!»;

«Поздравим наших мам!».

Развлечения:

День здоровья;   «Игры моего детства»;

«Вместе весело нам жить!»; «Папины дочки-сыночки»;

«Рождественские святки»; «Кем работает мой папа»;

«Джентльмен - шоу»;

«Папа, мама, я – спортивная семья»;  «Кто в доме хозяин?»;

«Как мы маме помогаем».

Игры в шашки.

«Богатыри земли русской»;

Масленица;

День смеха;

День Победы;

Весенняя ярмарка.

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Март

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

В течение года

Февраль

Март

Апрель

Май

---//---

Воспитатели, музыкальный руководитель, родительский комитет.

Воспитатели, музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре, родительский комитет.

IV.   Педагогическое просвещение родителей

Наглядная педагогическая информация

Информационные стенды:

«Воспитание успешного человека»;

«Если ребенок вновь твердит Вам: «Я хочу!»;

«Учите детей общаться»;

«Советы родителям. Делать или не делать?»;

«Характер ребенка зависит от Вас»;

«Самоуважение. Как его воспитывать?»;

«Зачем дошкольнику компьютер?»;

«Повышение роли отца в семье»;

«Как правильно общаться с ребенком»;

«Ругать или поощрять? Врет или фантазирует?»;

«Домашние обязанности для детей. Без напоминания и с удовольствием».

«Здоровье»;

Прививка: «за» и «против»;

Замерзание;

Пищевая аллергия у детей;

Скоро лето. Что такое перегревание;

«Рисунок – зеркало детской души»;

«Ошибки семейного воспитания»;

«Советы заботливым родителям»;

Папки – передвижки:

«Дети учатся жить»;

«Правила личной безопасности»;

«Ответственность взрослых – гарантия безопасности

детей»;

«Это интересно…»;

«Безопасные шаги к безопасной дороге»;

«Праздник в доме».

В течение года

Воспитатели группы, старшая медсестра, педагог-психолог

Консультирование

Индивидуальное (по запросам родителей).

Консультации:

«Каков ваш ребенок от 5 до 6 лет», «Каков ваш ребенок от 6 до 7 лет»;

«Роль отца в жизни ребенка»;

«Роль отца в воспитании ребенка»;

«Детям необходимы дружба и одобрение отца»;

«Какие мы папы»;

«Папа – лучший друг ребенка»;

«Виды деятельности, способствующие участию мужчин»;

«Не забудьте про мужчин».

В течение года

Педагоги ДОУ, заведующий, заместитель заведующего по УМР,

педагог-психолог, воспитатели группы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «О добре, по-доброму, для добра»

Мы часто говорим: надо быть добрым, делать добрые дела…А что же такое добро? Доброта  –  это хорошее отношение к себе, к ближнему, к окружающим. Доброта делает нас отзывчивыми к чужому горю,...

«Сей добро, посыпай добром, жни добро, осыпай добром»

С таких замечательных слов началась тематическая подготовка к Неделе добра в логопедической группе «Солнышко». В благотворительную деятельность были вовлечены все. (фото на  сайт...

Буклет для родителей «О добре, по - доброму, для добра»

Если вы хотите, чтобы ребенок стал добрым и отзывчивым человеком, любыми способами показывайте ему, что такое доброта. И главное, относитесь к малышу с любовью и добром, тогда он как губка впитает в с...

Консультация для родителей "О добре, по - доброму, для добра"

Я здороваюсь везде, дома и на улице, даже здравствуй , говорю, я соседской курице. Учим детей быть вежливыми....

Консультация для родителей «О добре, по-доброму, для добра»

Данная консультация поможет родителям привить своему ребенку доброту....

Конспект по духовно - нравственному воспитанию по программе "Добрый мир" . «Добрая забота человека о лесных животных. Кто добрый, кто злой – медведь или человек?».

Конспект занятия по программе "Добрый мир". Хрестоматитя №3. Работа с текстом стихотворения "В медведя выстрелил лесник"...

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию "Дорога Добра" Тема: «Дорога добра» (по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)

Тема: «Дорога добра»Цель: Воспитание духовно – нравственной культуры детей на основе этических норм поведения.Задачи:Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное ...