выступление на семинаре 2015г «Методы и приёмы ознакомления дошкольников с трудом взрослых»
статья (старшая, подготовительная группа) по теме

Потапова Елена Николаевна

обиен опытом с другими садами

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_seminare_elabuga_2015.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

«Методы и приёмы ознакомления дошкольников с трудом взрослых» 

(Выступление на семинаре – практикуме  в г.Елабуга , д\с 22 воспитателя Потаповой Е.Н, 2015г.)

Труд становится великим воспитателем,

он входит в жизнь наших воспитанников,

даёт радость дружбы и товарищества,

развивает пытливость и любознательность,

 рождает новую красоту в окружающем мире,

 пробуждает первое гражданское чувство

 – чувство созидателя материальных благ,

без которых невозможна жизнь человека.

В. А. Сухомлинский

 

Обязательное качество всесторонне развитого человека — великое трудолюбие. Труд дошкольника имеет свою специфику. Подготовить ребенка к труду - это значит сформировать у него психологическую готовность трудиться. Психологическая готовность к труду означает уровень развития личности, который является достаточным для успешного освоения любым видом производительного труда.

Формирование высших человеческих чувств, происходит в процессе усвоения ребенком социальных ценностей, социальных требований, норм, принятых в обществе.

Одна из главных задач трудового воспитания дошкольников – ознакомление с трудом взрослых, воспитание уважения к нему. Начиная с детского сада, мы учим детей обращаться с простейшими инструментами, изучать свойства различных материалов, приобретать навыки самообслуживания, следить за чистотой и порядком в группе, ухаживать за растениями, помогать накрывать на столы, убирать игрушки. Дома они помогают родителям, выполняя как постоянные, так и временные посильные поручения. Естественно, что  важную роль в трудовом воспитании детей играет семья, личный пример взрослых — это для ребенка очень важный стимул.

Согласно Д. Б. Эльконину, в дошкольные годы происходит как бы замыкание связи между предметным миром и миром человеческих отношений. Поэтому, ознакомление дошкольников с трудом взрослых играет важную роль в установлении их контактов со взрослым миром.

        В работе детского сада имеются свои сложности в осуществлении трудового воспитания: значительная часть труда взрослых протекает не на глазах детей. Поэтому необходимо найти пути и формы приближения к ним труда взрослых, работающих в детском саду, активизировать его влияние на формирование у ребят трудовых навыков, определить условия наиболее действенного влияния примера взрослого, а также наметить принципы, формы и содержание труда взрослых, производимого при детях или совместно с ними.

Таким образом, ознакомление детей с трудом взрослых является сложным видом трудового воспитания дошкольников и поэтому требует специально организованной деятельности, которую можно организовать  и провести методически правильно именно в условиях детского сада.

         

    Существует достаточно много форм труда, которые всесторонне развивают детский организм, обостряют ум, укрепляют здоровье ребенка. Труд играет большое значение в развитии способностей ребёнка.

Способности развиваются, главным образом, в условиях ведущей деятельности: в дошкольном возрасте - в игре. 

Какими  же средствами добиться воспитательной эффективности при ознакомлении детей с трудом взрослых?

Наиболее действенные способы ознакомления детей с трудом взрослых - наблюдения и экскурсии, которые обеспечивают наибольшую отчетливость представлений, максимальную действенность приобретаемых детьми познаний. Целенаправленные наблюдения, экскурсии за пределы группы, знакомящие детей с трудом взрослых, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений.

В процессе дальнейших бесед, посредством рассказов воспитателя уточняются, закрепляются, дополняются сведения, полученные во время наблюдений. 

 Для усиления эмоционального воздействия на детей необходимо использовать детскую художественную литературу.

Очень ценны в воспитательном отношении пословицы и поговорки о труде: «Без труда - не вытащить и рыбку из пруда», «Сделал дело, гуляй смело», «Любишь с горки кататься - люби и саночки возить» и др.

Углублению представлений о труде взрослых способствует изобразительная деятельность дошкольников.

У детей дошкольного возраста основным видом деятельности является игра.

Игры, и в первую очередь сюжетно-ролевые, незаменимы в воспитании дошкольников. Они вносят элемент творчества в действия детей.

Труд тесно связан с игрой. В игре дети отражают труд взрослых.

Одним из основных видов игры, где дети знакомятся с трудом взрослых, является сюжетно – ролевая игра, а так же дидактические игры.

Таким образом, игра является важнейшим средством развития, обучения и воспитания дошкольников. И является неотъемлемым средством знакомства детей с профессиями взрослых Ознакомление с трудом взрослых и собственная деятельность детей должны тесно между собой переплетаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ознакомление дошкольников с трудом взрослых

Данный материал поможет вам познакомить детей с трудом взрослых...

"Ознакомление дошкольников с трудом взрослых"

Статья об использование разных форм работы, методов, приемов в процессе ознакомления с трудом взрослых....

Конспект НОД по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых.

Конспект интегрированной образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых....

Актуальность,методы и приемы ознакомления детей с трудом взрослых во всех возрастных группах.

Актуальность, содержание бесед и экскурсий по ознакомлению с трудом взрослых во всех группах в д/с....

Выступление на семинаре "Эффективные методы и приёмы мотивации и стимулирования трудовой деятельности детей младшего дошкольного возраста"

Эффективные методы и приёмымотивации и стимулирования трудовой деятельностидетей младшего дошкольного возраста...

Методы и приёмы ознакомления дошкольников с трудом взрослых

В дошкольном возрасте дети проявляют интерес к труду взрослых. Через игру стремятся подражать или сами пытаются что-либо сделать.Именно дети- дошкольники овладевают несложными трудовыми умениями и вып...

Методы ознакомления дошкольников с трудом взрослых

В материале рассмотрены методы ознакомления дошкольников с трудом взрослых и их воспитательная значимость ...