Требования взрослых к ребенку
статья на тему

Каменева Анна Николаевна

Требования взрослых к ребенку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_vzroslyh_k_rebenku.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

ТРЕБОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ К РЕБЕНКУ

  • Требования взрослых должны быть целесообразными, понятными ребенку и постоянными. Не рекомендуется надоедать постоянными объяснениями, напоминаниями, почему надо выполнять то или иное правило, лучше следить и укреплять ребенка в его правильных поступках.
  • Учитывая желание ребенка, надо все-таки постепенно приучать его к установленным в семье правилам. С первых лет жизни он должен усвоить, что кроме слова «хочу» есть слово «надо», «нельзя», «можно». Систематически контролируемые единодушно предложенные ребенку всеми членами семьи, такие правила вырабатывают привычки культуры поведения. И приучать к этому надо спокойно, ласково, но вместе с тем настойчиво и убедительно.
  • Не следует злоупотреблять слишком частыми поощрениями за выполнение правил поведения, это, может привести к снижению родительского авторитета. Положительный пример родителей – лучший способ воспитания положительных качеств ребенка.
  • Помните, что именно в семейном кругу закладываются и начинают развиваться моральные и этические качества ребенка. Любовь к людям, чувства дружбы, забота и уважение к старшим, стремление помогать более слабым и меньшим, доброта, честность - все это зарождается в семье.