Учет гендерных особенностей в воспитании детей в контексте ФГОС дошкольного образования
презентация на тему

Сорокина Татьяна Васильевна

Гендерный подход в образовании - это индивидуальный подход к проявлению ребёнком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya_hgu.pptx212.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учет гендерных особенностей в воспитании детей в контексте ФГОС дошкольного образования Выполнил: воспитатель МБДОУ «Д/с « Оонек » Мишанова Т.В.

Слайд 2

это индивидуальный подход к проявлению ребёнком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения. Гендерный подход

Слайд 3

Актуальность гендерного воспитания состоит в том, чтобы сформировалось у ребёнка устойчивое понятие своего пола Я девочка; Я мальчик. И так будет всегда.

Слайд 4

- воспитывать у дошкольников необратимый интерес и положительное отношение к своему гендеру . Закладывать основы осознавания своих особенности, и то, как они воспринимаются окружающими, советовать строить личное поведение с учетом возможных реакций других людей; - воспитывать у дошкольника интерес и хорошее отношение к окружающим людям; Образовательные задачи полового гендерного воспитания

Слайд 5

развивать у дошкольника представление о себе и других людях как лиц физических и социальных со своими достоинствами и недостатками, типичными и индивидуальными особенностями; - развивать чуткость и эмпатию , умение чувствовать и распознавать состояние и настроение окружающих людей. Вести себя в соответствии с ними, уметь управлять своими эмоциями и поведением ; - обогащать знания о своей семье, роде, семейных реликвиях, традициях, знакомить с основными функциями семьи как психологической группы и социального института.

Слайд 6

во многом будет опираться на индивидуальные особенности конкретного ребенка, зависеть от тех примеров поведения женщин и мужчин, с которыми маленький человечек постоянно сталкивается в семье. Многие родители указывают на этот воспитательный момент и считают, что больше ничего делать не нужно. Разнополое воспитание в детском саду.

Слайд 7

Дети и так скопируют автоматом каждый свою гендерную роль. Проблема состоит в том, что зачастую, современным детям сложно воспитать себя самим. Т.к., например, папа редко бывает дома, а мама ассоциируется сразу с двумя полами. Или же образец с папой вообще недоступен и масса других негативных нюансов существует.

Слайд 8

Особенности развития девочек •Речь обычно богаче. Словарный запас обогащается значительно быстрее. •Более детально описывают предметы. Используют сложные предложения в речи. Более эмоциональны. Хорошо запоминают информацию расположенную горизонтально.

Слайд 9

•Для девочек важна эмоциональная окраска оценки, а ни её сущность. •Быстро схватывают информацию, но плохо соотносят её с уже имеющейся. •Похвала не побуждает их к дальнейшему действию. •Внимание и осмысление усиливается при сильно эмоциональной окрашенности материала. •Активно отвечают на повторный информативный призыв. В 6-7 лет объём кратковременной памяти больше, чем у мальчиков

Слайд 10

Особенности развития мальчиков • Более подвижны, менее усидчивы, т.к. потребность в движении выше в 4 – 6 раз. В 9 раз чаще страдают от своей гиперактивности . •Смелее девочек •Больше внимания при рассказе уделяют действиям. Рассказы отличаются незавершённостью, простотой изложения, традиционностью сюжета. •Более самостоятельны в суждениях, ценят динамические моменты. Хорошо запоминают информацию расположенную вертикально.

Слайд 11

•Мало реагируют на эмоциональную сторону речи. •Эффективно воспринимают информацию о действиях (все глагольные формы). •Адекватно реагируют на положительные и отрицательные оценки их деятельности. •Высокая активность умственной работы в условиях дефицита времени. •Быстро и легко решают новые задачи, хуже стереотипные. Хорошо воспринимают сложные в логическом плане сюжеты рассказов, всё воспринимают аналитически.

Слайд 12

Организация взаимодействия с учетом гендерной принадлежности детей • Никогда не забывать, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить. • Необходимо у мальчиков развивать мелкую моторику, для этого использовать соответствующие игры, а у девочек - крупную (игры с мячом). • Мальчикам необходимы разные игрушки для экспериментирования с ними. А для девочек лучше подойдут вода и песок для осуществления возможных вариантов поиска, совместного обсуждения.

Слайд 13

• Мальчикам необходимо разъяснять задачу, проблемную ситуацию, давать указания не менее 1 минуты, прежде чем он приступит к действиям. • Использовать чаще разные головоломки для девочек. • Дать возможность мальчикам выражать свои чувства и только потом обсуждать их с ними. Учить мальчика пользоваться конкретными, связанными с эмоциями словами. • Экспериментировать вместе с девочками с трехмерным пространством; использовать иллюстративность, наглядность и образность в работе с математическими вычислениями и в конструировании, это поможет сделать математические представления для девочек более конкретными, доступными для понимания.

Слайд 14

• Хвалить мальчиков за их подвижность, энергичность, активность, стараться переключить эти особенности на трудовую деятельность, помощь другим детям на занятии, усложнять проблемные ситуации. • Если в группе есть лидеры – мальчики, обязательно нужно обратить внимание на девочек. Возможно, среди них есть тоже лидер, но из-за мужского доминирования ее лидерские качества не раскрываются. • Хвалить и девочек, и мальчиков чаще, особенно за хорошие действия.

Слайд 15

Мы часто любим в ребенке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребенок, а мы, потому что не сумели его научить. Бойтесь списывать свою некомпетентность, свои неудачи на ребенка. Это вы родитель, а не он.

Слайд 16

Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать - нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое превосходство в знаниях Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим. Для успешного воспитания мы должны превратить свои требования в желания ребенка.