Фотоотчёты о проведении мероприятий по духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Фролова Людмила Владимировна

Представляю  Вашему  вниманию  презентацию  к  докладу   из  опыта  работы  на  тему: "Духовно-нравственное,  нравственно-патриотическое  воспитание  дошкольников"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фото-отчёты о проведении мероприятий по теме: «Формирование духовно-нравственного воспитания дошкольников» подготовила воспитатель структурного подразделения МКДОУ общеразвивающего вида детский сад «Берёзка» Фролова Л.В.

Слайд 2

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «Жил-был у бабушки серенький козлик» В рамках тематической недели «День народного единства») для детей младшего дошкольного возраста

Слайд 3

Цель : формировать первичные представления о единстве России посредством ознакомления с традициями своего народа (русским народным творчеством ).

Слайд 4

В самом начале праздника дети старшей группы инсценировали русскую народную песенку «Жил был у бабушки серенький козлик».

Слайд 5

Жалко детям Козлика, но ничего не поделаешь – сам виноват: не послушался бабушки … Да и не принято грустить на празднике . Подарили бабушке рыженького Котика. Игра «Хитрый кот» ( по русской народной прибаутке)

Слайд 6

Катание на карусели пришлось по душе и малышам, и старшим ребятишкам .

Слайд 7

пляска с платочками

Слайд 8

После игр и плясок дети получили угощение из сюрпризной корзинки. Праздник удался! Дети долго ещё не хотели расходиться и продолжали самостоятельно играть в карусели и веселиться!

Слайд 9

Посмотрите , какие замечательные фотографии получились на память о весёлом празднике в детском саду.

Слайд 10

Традиционные народные праздники

Слайд 11

Во время кружковых и индивидуальных занятий по освоению техники оригами изготавливали фигурки животных по мотивам русских народных сказок для театрализованной деятельности. К празднику Светлой Пасхи расписали яйца и смастерили для них различные подставки из бумаги.

Слайд 12

«Спасибо деду за победу» Хочу рассказать о том, как мы с детьми в этом году готовились праздновать День Победы. Не секрет, что наши мальчишки очень любят военные игры, особенно современные « стрелялки », благодаря средствам информации, которая перенасыщена различного рода иностранными мультфильмами, играми и игрушками. При этом дети не знают, кто такие ветераны, реально не представляют, что такое война. Это и понятно, ведь с тех пор сменилось уже много поколений.

Слайд 13

Поэтому в рамках тематической недели «День победы» рассказывали детям об этом празднике, почему и как его празднует наша страна, знакомили детей с художественной литературой военной тематики, рассматривали иллюстрации и репродукции известных художников, устраивали чтения стихотворений для детей о войне и празднике 9 мая. Особенно внимательно дети слушали воспоминания из детства, о проведении майских демонстраций и парадов. Во время прогулки наблюдали, как ученики 9 класса маршировали, готовясь к смотру песни и строя.

Слайд 14

В приёмной оформили композицию «Никто не забыт, ничто не забыто», подготовили подборку стихотворений, рекомендованных для совместного чтения родителей с детьми «Поэтическая тетрадь – День Победы»

Слайд 15

Завершили неделю творческой практической деятельностью. Совместно с коллегами оформили выставку детских рисунков «Дети рисуют Победу» и поделок, выполненных родителями вместе с детьми .

Слайд 16

С младшими детьми изготовили «Голубей мира» в технике оригами и украсили ими приёмную.

Слайд 17

Со старшими детьми изготовили в технике оригами фигурки голубей, несущих веточку геацинта . Ими были украшены праздничные открытки для коллективных работ – композиций «С Днём Победы» и «Символ победы и мира» .

Слайд 18

«Дети рисуют Победу» -участие в митинге на городской площади. Посещение музея – экспозиция «Землянка»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фото - отчёт «Теремок» В рамках темы недели «Всемирный день животных» в старшей группе « Капитошка » совместно с родителями организовали театрализованную игру по сказке «Теремок». Провели большую предварительную работу. Сначала в группе читали русскую народную сказку «Теремок», украинскую народную сказку «Рукавичка». Рассматривали иллюстрации к этим сказкам, беседовали по их содержанию. Затем изготовили с детьми маски сказочных персонажей в технике оригами. Работа проводилась индивидуально .

Слайд 3

Потом пригласили в группу родителей. Они помогли детям закрепить готовые маски на полоски картона с резинкой. Получились кокошники для театрализованных и подвижных игр. В ходе игры дети по очереди исполняли роли персонажей сказки, а остальные дети и родители, взявшись за руки, изображали теремок. Дети в масках заселяли его. В конце игры дети убегали от медведя, который пытался их поймать. И наконец, кульминацией игры стала общая весёлая пляска.

Слайд 4

Фотовыставка «В мире животных». Итоговым мероприятием недели по теме «Всемирный день животных» стало оформление фотовыставки «В мире животных». Знакомя детей с миром животных, формируем первичные ценностные представления о животных, как о меньших братьях» человека, воспитываем гуманное отношение к ним и желание заботиться о них.

Слайд 5

Народные мотивы

Слайд 6

Выставка кукол «Мы вместе» В рамках темы недели «Единая Россия» рассказывали детям о людях разных национальностей ,проживающих в нашей стране и во всём мире.

Слайд 7

Итогом стало создание выставки кукол в национальных костюмах «Мы вместе». Их обшили мамы и бабушки наших воспитанников, проявив чудеса мастерства и фантазии. Такие мероприятия способствуют формированию первичных ценностных представлений о России как о многонациональной, но единой стране, воспитывают уважение к людям разных национальностей.

Слайд 8

Проект «Мамина улыбка» Цель: воспитание чувства любви и уважения к матери, желания помогать ей, заботиться о ней. Развитие творческих способностей детей. Задачи: Познакомить детей с праздником «День матери» Воспитывать доброе и чуткое отношение к маме Углубить знания детей о значимости мамы в жизни человека Укреплять семейные узы, семейные ценности.

Слайд 9

Песенка о маме

Слайд 10

Тюльпаны для любимой мамочки

Слайд 11

Подарю я маме аленький цветочек

Слайд 13

ФОТО ВЫСТАВКА

Слайд 14

ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

Слайд 15

СТЕНГАЗЕТА

Слайд 16

СТЕНГАЗЕТА

Слайд 17

Развлечение «Я и мамочка моя» итоговое мероприятие проекта

Слайд 18

Весёлые конкурсы

Слайд 19

Просмотр фильма «Мама милая моя»

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация праздника"8 марта" фотоотчёт

ЛЮБЛЮ  ТЕБЯ, МАМА. ЗА  ЧТО ,Я  НЕ  ЗНАЮ. НАВЕРНО,  ЗА  ТО, ЧТО  ДЫШУ  И  МЕЧТАЮ И  РАДУЮСЬ  СОЛНЦУ И СВЕТЛОЙ  ВЕСНЕ. ЗА  ВЕТЕР, З...

фотоотчёт по ПДД 1

В наш безумный век скорости и прогресса следует быть внимательным на дороге. Этому надо учить детей с пелёнок. Тогда не будет опасных водителей и невнимательных пешеходов. И наша жизнь станет безопасн...

фотоотчёт по ПДД 2

Автомобиль - наш друг или враг? Соблюдай правила дорожного движения, и ваша дружба будет навеки....

Фотоотчёт по занятиям.

Фотоотчёт для родительского собрания!!!...

Фотоотчёт -презентация проекта "Здоровый малыш - наше будущее!"

Цель проекта -Формирование культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста через использование художественной литературы и игры  в разных видах деятельности.Задачи проекта...

фотоотчёт "Росток" интеллектуальный конкурс

фотоотчёт интеллектуального конкурса "Росток" 1 тур...

фотоотчёт "Наши дни рождения!"

С Днём варенья, детвора! Веселиться нам пора!!!...