Воспитание навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста ( из опыта работы).
методическая разработка на тему

Кашицына Надежда Ивановна

Актуальность, цель, задачи воспитателя  в работе с детьми, педагогами и родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx22.51 КБ

Предварительный просмотр:

 Воспитание навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста.

(из опыта работы)

   Дети подчас забывают, что человек живёт по правилам. В частности, по правилам дорожного движения, а эти правила, дети помнят не всегда. Маленькие дети играют на проезжей части, перебегают дорогу в неположенных местах, что приводит к страшным последствиям .

Актуальность:

У детей ещё не выработана способность  предвидеть  возможную опасность быстро меняющейся дорожной обстановки. Поэтому просто необходимо обучать детей правилам дорожного движения.

 Самое ценное - здоровье и жизнь ребенка , поэтому в нашем детском саду «Теремок» вопросу о безопасности детей на улицах и дорогах села уделяется большое внимание.

Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьёзную и жизненно - важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях?

Конечно, в виде игры, но игры поучительной. С каждого игрового занятия и досуга дети обязательно должны вынести определённый урок, который запомнится им,  будет применяться в нужный момент и , конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье .

В нашем детском саду «Теремок»  на протяжении ряда  лет я веду работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Разработала  рабочую  программу по данной проблеме  на основе  программы  «Безопасность»  Авдеевой Н.Н., Князевой О.А.,  Стёркиной  Р.Б..

Цель:

-создать условия для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, и как можно раньше познакомить детей с правилами дорожного движения.

Основные задачи:

-создать условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дороге;

-формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (ПДД):

-отслеживать уровень знаний и умений детей в начале и конце учебного года;

-применять современные формы , методы обучения и воспитания, направленные на предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и во дворах;

-формировать у родителей устойчивый интерес к безопасности детей как участников дорожного движения, привлекать взрослых к совместной деятельности с детьми;

-развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

   В начале учебного года провожу диагностику знаний  по правилам дорожного движения во второй младшей группе, в средней и в старшей группе.

  Работу по профилактике ДДТТ осуществляю в трёх направлениях:

-с педагогами,

- с детьми

-с родителями.

Работа ведется мною ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования , комплексно по всем разделам воспитания и обучения.

Работа с педагогами: 

 Для педагогов разработала инновационный педагогический проект  по ПДД , а также познавательно-игровой проект с элементами исследований по воспитанию у дошкольников безопасного поведения на дорогах и улицах , выпустила стенд «Правила поведения на дороге», подготовила папку-раскладку «Тревожный перекрёсток»  .   Выступаю на педагогических советах,  провожу анкетирование и тестирование воспитателей, консультации, приобретаю методическую литературу , выписываю газету «Добрая Дорога Детства» , изготавливаю методические игры и пособия для обучения детей безопасному поведению. Провожу открытые мероприятия.

Практика проведения систематических занятий с педагогами по данной проблеме показала их высокую эффективность. На них не только обсуждаются теоретические вопросы, но и выполняются практические задания, воспитатели получают рекомендации и материалы для работы с детьми и родителями.

Работа с детьми: 

Мною  составлены  перспективные и тематические планы работы с детьми по всем возрастным группам.

Обучая детей правилам дорожного движения, использую все доступные формы и методы работы:

Проводятся  занятия, развлечения, целевые прогулки, наблюдения, беседы, выставки рисунков, изготавливаем с детьми атрибуты для проигрывания дорожных ситуаций.

  • Знания закрепляются при проведении  дидактических и подвижных игр. Дети заучивают стихи, отгадывают загадки, знакомятся с художественной литературой.
  • Организуется с детьми свободная  продуктивная  деятельность, проводятся  конкурсы, викторины и др.
  •  Работая воспитателем по замене отпусков во всех группах в течение года  оформляю  тематические уголки, настольные макеты улиц и дорог .

Практикую  проведение нетрадиционных мероприятий  ( тематические недели по ПДД, КВН, турниры, акции).

 В свободное время дети  рассматривают иллюстрации, альбомы, рисунки, плакаты по ПДД.

Работа с родителями:

Эффективное взаимодействие с родителями воспитанников происходит на основе перспективного плана работы с родителями.

Дома с помощью родителей дети выполняют рисунки, закрепляя знания по ПДД. Например, рисовали путь из детского сада до дома, т. е. безопасный маршрут «Дом - детский сад».

Родители должны были уточнить у ребенка, какие знаки встречались ребенку по дороге домой или в детский сад, учили стихи.

  В уголке для родителей систематически обновляется  материал, проводятся профилактические индивидуальные беседы по предупреждению ДДТТ, анкетирование, тестирование, даются  рекомендации родителям по обучению детей ПДД , проводятся  консультации , родительские собрания с приглашением инспектора ГИБДД,  совместные развлечения, досуги, спортивные праздники, такие как «В гостях у светофора»; «Дорожная азбука»; «Знай правила движения как таблицу умножения» и т.д.

 Вовлекаю родителей в оформление  книжного  уголка  художественной литературой  по ПДД.

 Стараюсь обращать внимания на культуру поведения на улицах самих родителей в присутствии детей.

 В результате совместной работы д/с и семьи дети смогут свободно ориентироваться на дороге, не допускать нарушений ПДД.

В нашем районе  ежегодно проводится конкурс «Правила дорожные каждому знать положено». Наш детский сад «Теремок» принимает активное участие в конкурсе и занимает призовые места не только в районе , но и в республике.

В конце учебного года провожу диагностику знаний по правилам дорожного движения.

Результаты  работы :

     В детском саду «Теремок» создана материальная база для обучения детей правилам дорожного движения.

     Комплексные целенаправленные работы по правилам дорожного движения в детском саду дают  свои положительные результаты. Наблюдение за детьми показывает , что у них сформированы устойчивые навыки соблюдения и выполнения ПДД . В течение двух последних лет отсутствуют случаи травматизма на дорогах  детей дошкольного возраста.

    У родителей сформирован интерес к безопасности детей как участников дорожного движения.

Работа на этом не кончается. Каждый год к нам приходят новые малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. Интерес к «дорожной проблеме» у воспитанников нашего детского сада и их родителей возрастает, потому что мы, педагоги, к этому неравнодушны.

Я думаю, что сегодня уже никого не надо убеждать в том, что чем раньше мы познакомим ребёнка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части.

Профилактической  работе по предупреждению детского травматизма  я уделяю  первостепенное значение.

Детство наших детей должно быть без травм, мы должны сохранить их здоровье, а главное-ЖИЗНЬ! 

Пусть движутся потоками машины,

Водители спокойствие хранят

Ведь правила движения едины-

Для взрослых пешеходов и ребят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему:«Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах.»

Воспитание безопасного поведения детей на улицах города- одна из важнейших задач дошкольного учреждения.Задачи, которые ставит педагог впроцессе совместной деятельности с детьми: Ребёнок- пешеход...

Организация работы по воспитанию навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста

Основная цель работы – формирование у детей дошкольного возраста правил поведения в быту, умение адекватно действовать в чрезвычайных ситуациях....

Презентация на тему "Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и воспитанию навыков безопасного поведения на дорогах"

В презентации рассказано о работе воспитателя в соедней группе по обучению детей правилам дорожного движения, о работе с родителями по данной теме. Презентация состоит из трех частей. 1ч-27 слай...

ОПЫТ РАБОТЫ МАДОУ детский сад №124 г.Калининграда ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА И ВОСПИТАНИЮ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ Образовательная область «Безопасность»

ОПЫТ РАБОТЫ  МАДОУ детский сад №124г.КалининградаПО  ПРОФИЛАКТИКЕ   ДЕТСКОГОДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА  И  ВОСПИТАНИЮ НАВЫКОВ   БЕЗОПАСНОГО ПОВ...

Статья "Воспитание навыков безопасного поведения в работе с детьми дошкольного возраста"

Безопасность жизни детей - одна из актуальных задач дошкольного учреждения....

Воспитание навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста с нарушением слуха

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и  особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усв...