Как научить ребенка понимать слова "нет" и "нельзя"
консультация (младшая группа) на тему

Учим ребенка понимать слова "нет" и "нельзя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rlvrlyopdyaopzyshch.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка понимать слова "Нет" и "Нельзя"

Консультация для родителей

Ваш ребенок сейчас как раз в том возрасте, когда он, с вашей помощью, начинает осваивать правила реального мира. Что можно, что опасно, что больно. Поэтому в данном возрасте подобная реакция на запреты нормальна.

Итак, что же можно сделать, чтобы ребенок стал относиться к запретам менее эмоционально.

Во-первых, родителям стоит проследить за собой, каким тоном говорится это самое НЕТ. Твердо или неуверенно. Чуть слышно или же криком. Смотря в глаза или же из другой комнаты. Аргументированно или просто Нельзя и точка. Все это важно. Потому что от того как преподносится запрет, зависит реакция малыша. Запрет должен быть сказан твердым ровным спокойным тоном, лучше если родитель при этом смотрит в глаза ребенку. Простой для понимания ребенка аргумент тоже уместен. Например: «Нельзя брать вазу. Тебе может быть больно.» И все. Ну и конечно лучше убрать эту вазу, чтобы ребенок и дотянуться до нее не смог.

Во-вторых, важно чтобы этих запретов было не много. Чтобы ребенок смог их запомнить, освоить. Было бы правильным для родителей решить, что они могут позволить ребенку, а что ни при каких условиях непозволительно. Определите «зону риска» — балконы, розетки, бьющиеся предметы, все то, что опасно для жизни и здоровья ребенка.

Когда круг запретов определен, то родителям стоит быть последовательными. Если запрещает мама выходить на балкон, то и папа и бабушка должны поступать подобным образом. Если мама запретила один раз, то и в другие разы она должна поступать так же. Только если взрослые последовательны, ребенок смирится с запретом.

Так же следует избегать запретов в том случае, если можно обойтись без них. Например, ребенок рисует на обоях в комнате. Взрослые запрещают. Но можно изменить условия, поклеить дешевые обои, прикрепить лист ватмана, купить настенную доску, и таким образом надобность в запретах отпадет сама собой. Или если ребенок берет мамину косметику, которая лежит на видном месте, то вместо «Нельзя» можно просто убрать косметику в другое недоступное для ребенка место.

Ну и последнее, если вы уверены, что запрет обоснован и вы ни в коем случае не можете разрешить, если вы ясно дали понять ребенку причину запрета, но случилась истерика, то желательно дать ребенку время поплакать. А потом еще раз повторить свой запрет и объяснение. Оно не должно быть пространным, а четким и простым для понимания ребенка. И лучше, если это будет происходить без зрителей. Не стоит менять своего решения, чтобы ребенок успокоился. Не стоит идти на поводу, иначе в следующий раз истерика будет еще сильнее. Лучше конечно отвлечь ребенка другим интересным занятием. Или предложить альтернативу.

Таким образом, во-первых, стоит ограничить число запретов, во-вторых, по возможности создать условия в которых число запретов будет минимальным, в-третьих, важно быть последовательными в своих Нет и Нельзя, все взрослые должны иметь одинаковое мнение на этот счет, в-четвертых, стоит следить за тоном и формой запрета, и в-пятых, если случилась истерика не идти у нее на поводу, если получится отвлечь ребенка, если нет — дать вволю поплакать и повторить свой запрет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка понимать слово «нельзя». Памятка для родителей

Как научить ребенка понимать слово «нельзя». Памятка для родителей1. «Нельзя» должно быть немного. Пусть это будет пять основных из того, что опасно для жизни и здоровья малыша. Естественно, что под «...

Как научить ребенка понимать слово «нельзя»

«Почти всегда, обращаясь к ребенку, взрослый начинает свою речь со слова нельзя». Нельзя того, нельзя этого, нельзя еще, нельзя уже, нельзя до, нельзя после, нельзя никогда. Если взрослому дать волю, ...

Как научить ребенка понимать слова нельзя

Консультация для родителей как научить ребенка понимать слова нельзя...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОНИМАТЬ МУЗЫКУ

Для ребёнка большое значение имеет оценка взрослого, его искреннее восхищение тем или иным произведением искусства. Можно быть уверенным, что в семье, где родители не ленятся высказывать своё восхищен...

Консультация для родителей"Как научить ребенка понимать слово нельзя"

«Нельзя» должно быть немного. Пусть это будет пять основных из того, что опасно для жизни и здоровья малыша. Естественно, что под «нельзя» попадает гораздо больше вещей. Родители определяют осно...