КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОНИМАТЬ МУЗЫКУ
статья по теме

Нестерова Елена Владимировна

Для ребёнка большое значение имеет оценка взрослого, его искреннее восхищение тем или иным произведением искусства. Можно быть уверенным, что в семье, где родители не ленятся высказывать своё восхищение музыкой, воспитание детей будет успешнее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_1.docx17.48 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА

ПОНИМАТЬ   МУЗЫКУ

Первое условие – не перегружать музыкальными впечатлениями. Нужно научить его общаться с тишиной. Да, с той самой тишиной, в которой наши далёкие предки расслышали звон капель дождя, свист ветра, пение птиц — звуки, положившие начало мелодии.

Мы учим детей, что неприлично отвлекаться и заниматься посторонними делами, когда с тобой говорит старший. Но если рассматривать общение с музыкой, как процесс общения с мыслями и чувствами великого композитора, то разговор во время исполнения музыкального произведения — это тоже неуважение к его создателю.

Для ребёнка большое значение имеет оценка взрослого, его искреннее восхищение тем или иным произведением искусства. Можно быть уверенным, что в семье, где родители не ленятся высказывать своё восхищение музыкой, воспитание детей будет успешнее.

Ребёнок прослушал запись музыкальной пьесы. Что он запомнил? Запала ему в душу хоть одна мелодия? Может, он попытается пропеть Вам что-нибудь? А потом приучится петь любимые отрывки про себя. Это очень важно. Ведь смысл музыкальных интонаций становится доступным, когда можешь их пропеть или представить внутренним слухом. Просьба: «Спой, что запомнил» будет приучать ребёнка раз от разу слушать всё внимательнее и заинтересованнее. Поэтому так важно слушать вместе с детьми одно и то же музыкальное произведение и второй, и третий раз.

Пришёл праздник – день рождения или Новый год – спросите ребёнка, какая мелодия больше всего подошла бы для выражения переполняющих его чувств. Подобные творческие задания развивают у детей эмоциональное отношение к миру, помогают постигать окружающую действительность не только умом, но и сердцем.

Известно, что занятия музыкой развивают слух. А это важно для того, кто собирается стать музыкантом. Вспомним опытных врачей, которые по одному ритму пульса могут определить симптомы болезней. Точно такие знающие механики, наладчики станков, лётчики, шофёры по еле уловимой для непосвящённого окраске звука двигателя могут точно определить, в должном ли режиме идёт работа, в каком месте можно ожидать поломки. А какой тонкий слух необходим для освоения иностранного языка? Мы часто восхищаемся красотой голоса актёра, различных оттенков их речи. Но ведь интонационным богатством своей речи актёры обязаны продолжительным занятиям пением. Так что очень хорошо, если Ваш ребёнок с детства привыкает напевать. И в характере его наверняка будет больше оптимизма, и голосовые связки окрепнут. Известно, как высоко ценится среди молодёжи умение петь и играть на различных инструментах. К такому человеку потянутся нити дружеских связей, он станется центром общения.

Необъятный мир музыки…. Совместное посещение концертов, приобретение дисков и магнитофонных записей, сравнение произведений лёгкой и серьёзной музыки — как сплачивает всё это семью, как помогает созданию духовной общности между родителями и детьми, лучшему взаимопониманию. 

Музыкальный руководитель

Нестерова Елена Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Как научить ребёнка понимать музыку

Консультация для родителей Как научить ребёнка понимать музыку...

Как научить ребёнка понимать музыку.

Советы музыкального руководителя....

Как научить ребёнка понимать музыку

Как научить ребёнка понимать музыку...

"Как научить ребенка понимать музыку"

Советы музыкального руководителя родителям....

Как научить ребёнка понимать музыку

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОНИМАТЬ   МУЗЫКУ ? Первое условие – не перегружать музыкальными впечатлениями. Нужно научить его общаться с тишиной. Да, с той самой тишиной, в кото...