Как научить ребенка понимать классическую музыку?
консультация

Бухонова Елена Алексеевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_ponimat_klassicheskuyu_muzyku.docx91.24 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОНИМАТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ?

Далеко не каждый взрослый и состоявшийся человек, имеющий богатый жизненный опыт и всестороннее развитие, может похвастаться тем, что понимает и ценит классическую музыку, получая эстетическое удовольствие от ее прослушивания. Поэтому многие родители, стремясь привить детям, любовь к классике, опасаются, что их попытки не увенчаются успехом – сложные музыкальные произведения окажутся недоступными для понимания малышей.

На самом деле подобные проблемы являются надуманными, так как залогом успеха в подобном начинании является своевременное начало занятий с малышом. Учеными доказано, что, находясь в утробе матери, малыш уже в состоянии воспринимать музыку и выражать эмоции во время ее прослушивания. Поэтому музыкальное образование ребенка многие специалисты советуют начинать еще на стадии беременности женщины, которой следует хотя бы 20-30 минут в день слушать классические произведения.

После того, как ребенок появился на свет, не стоит прерывать занятия. Примерно до года малыш не может осознанно реагировать на внешние звуки и классифицировать их по принципу «нравится» или «не нравится». Однако на уровне подсознания он впитывает любую информацию, словно губка. Поэтому если в доме постоянно звучит классическая музыка, то это дает возможность ребенку сформировать ее собственное образное восприятие на уровне ассоциаций.

В большинстве случаев в этом возрасте музыка становится для малыша символом заботы, нежности, родительской любви. И впоследствии, услышав знакомые классические произведения, он будет испытывать чувство радости и умиротворения, а ключом к их пониманию станут те положительные эмоции, которые музыка в нем вызывает.

Не стоит опасаться того, что сложные по композиции и смысловой нагрузке произведения недоступны для восприятия детей. Практика показывает, что малыши гораздо более бурно и эмоционально реагируют на классическую музыку, чем взрослые. И если с самого детства позаботиться о том, чтобы ребенок слушал классику, она станет доступной и привычной для его восприятия, являясь неотъемлемой составляющей жизни.

Начиная с 2-3-летнего возраста, детей можно брать с собой на концерты классической музыки. Если малыш на уровне подсознания имеет представление о классике, то посещение концерта станет для него одним из самых увлекательных и запоминающихся событий. До этого ребенок имел возможность лишь слышать музыку, теперь же он увидит, как она рождается на свет.

Сегодня во многих европейских странах посещение концертов классической музыки родителями вместе с детьми является нормой. При этом малыши являются самыми благодарными и внимательными слушателями.

Примерно с 3-4 лет следует не только знакомить ребенка с классической музыкой, но и обсуждать с ним услышанное. Новые эмоции и переживания, которые вызывает у детей то или иное произведение, требуют сочувствия и понимания со стороны взрослых. Иначе ребенок очень быстро обзаведется комплексом по поводу того, что воспринимает музыку не так, как другие, и будет стесняться проявлений своих чувств.

Необходимо объяснить малышу, что спонтанное желание танцевать или же маршировать, смех либо слезы являются вполне естественной реакцией большинства людей при прослушивании музыкальных произведений. Просто взрослые уже научились контролировать свои эмоции, и на концерте, как правило, выражают их при помощи аплодисментов.

Вообще же правильное восприятие и понимание классической музыки у детей в первую очередь формируют родители. Если отец при звуках кантаты морщится и затыкает уши, а мать без зазрения совести переключает канал, по которому транслируют концерт симфонического оркестра, то в этом случае о привитии любви к классической музыке ребенку говорить не приходится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка понимать слово «нельзя». Памятка для родителей

Как научить ребенка понимать слово «нельзя». Памятка для родителей1. «Нельзя» должно быть немного. Пусть это будет пять основных из того, что опасно для жизни и здоровья малыша. Естественно, что под «...

Как научить ребенка понимать слово «нельзя»

«Почти всегда, обращаясь к ребенку, взрослый начинает свою речь со слова нельзя». Нельзя того, нельзя этого, нельзя еще, нельзя уже, нельзя до, нельзя после, нельзя никогда. Если взрослому дать волю, ...

Как научить ребенка понимать слова нельзя

Консультация для родителей как научить ребенка понимать слова нельзя...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОНИМАТЬ МУЗЫКУ

Для ребёнка большое значение имеет оценка взрослого, его искреннее восхищение тем или иным произведением искусства. Можно быть уверенным, что в семье, где родители не ленятся высказывать своё восхищен...

Как научить ребенка понимать слова "нет" и "нельзя"

Учим ребенка понимать слова "нет" и "нельзя"...