Нравственное воспитание у детей раннего возраста
методическая разработка (младшая группа)

Чинякова Наталия Викторовна

Целью воспитания, считал Ушинский, должно быть  воспитание  нравственного человека, полезного члена общества.

Нравственное воспитание- целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям  человечества и конкретного общества. (С.А.Козлова). Раннее детство не просто время спонтанной и свободной активности ребенка. Это очень важный период, проживая который, ребенок приобретает умения, которые в дальнейшем позволяет ему освоить мир взрослых. Лучше всего учить детей поступать нравственно путем наглядных примеров, а не поучений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvennoe_vospitanie_2_variant.docx22.94 КБ

Предварительный просмотр:

Нравственное воспитание у детей   раннего возраста.

Для меня Россия - белые березы,

Для меня Россия - белые березы,

Для меня Россия – утренние росы.

Для меня  России - ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа.

Н. Соловьева.

Целью воспитания, считал Ушинский, должно быть  воспитание  нравственного человека, полезного члена общества.

Нравственное воспитание- целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям  человечества и конкретного общества. (С.А.Козлова). Раннее детство не просто время спонтанной и свободной активности ребенка. Это очень важный период, проживая который, ребенок приобретает умения, которые в дальнейшем позволяет ему освоить мир взрослых. Лучше всего учить детей поступать нравственно путем наглядных примеров, а не поучений.

Воспитание гуманности.

          Формирование гуманного отношения к людям и природе начинается с раннего возраста. Главная направление в методике - проявлять по отношению к ребёнку любовь, ласку, чаще употреблять ласковые слова, поглаживание, хвалить малыша за каждое проявление доброжелательности к людям (улыбнулся, отдал игрушку), обучать способам выражения сочувствия, внимания (погладить плачущего, поблагодарить, попрощаться, поздороваться и т.д.). Нельзя разрешать ребёнку проявлять недоброжелательность по отношению к взрослым и детям и тем более подкреплять эти действия положительной оценкой.

Культура поведения

Основные направления в методической работе: с раннего возраста приучать ребёнка к чистоте и порядку, обращая внимание малыша на эту сторону его жизни. Учить в общении с людьми- взрослыми и детьми - здороваться и прощаться. Всегда поощрять за выполненные действия.

Воспитание начал патриотизма и гражданственности.

          Одной из важнейших задач нравственного воспитания является воспитание любви к Родине и толерантного отношения к людям Земли.

  Приобщения ребёнка к своей национальной культуре, но предусматривает воспитание уважения ко всем народам, любовь к матери. В этом сущность гражданского воспитания. Не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине.

         Нравственное воспитание осуществляется в процессе всей жизнедеятельности личности, с учетом возраста и той среды, которая определяющим образом влияет на ценностные ориентации  ребёнка.

C:\Users\1\Desktop\iCASHG3RX.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра по формированию нравственных качеств у детей раннего возраста «В гостях у трех медведей»

Цель: создать игровые ситуации, способствующие формированию у детей доброжелательности, дружелюбия, доброты. Приучать вежливо здороваться, благодарить....

Формирование духовно – нравственных качеств у детей раннего возраста на современном этапе.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество, сегодня не в развале экономики, не в смене политической систе...

"Конкурс. Конспект доклада «Взаимодействие педагога с семьей в формировании духовно-нравственных качеств у детей раннего возраста»

Доклад для Республиканской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности в условиях внедрения ФГОС: опыт, проблемы, перспективы»....

Картотека бесед по нравственно-патриотическому воспитанию для детей раннего возраста

Тема «Моя семья»Цель:-  формировать представления о составе семьи;- учить отвечать на вопросы;- формировать желание называть членов своей семьи по именам;- воспитывать любовь и у...

Программа по духовно-нравственному воспитанию второй группы раннего возраста (от 2 до 3 лет)

Программа по духовно-нравственному воспитанию  второй группы раннего возраста (от 2 до 3 лет) «Счастливая дорожка»...

Рабочая программа кружка «Мы дети земли Олонхо» для детей старшего дошкольного возраста «Духовно – нравственное воспитание для детей дошкольного возраста Срок реализации: 2020-2023 г.г.

Рабочая программа кружка «Мы дети земли Олонхо» для детей старшей дошкольного возрастаПояснительная запискаОсобое внимание в деятельности ЧДОУ «Солнечные лучики» уделяется...