Какие воспитатели нужны??? Какие воспитатели важны???
статья на тему

Ковдриш Елена Ивановна

Проблемы в воспитательной работе, возникающие у педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Какие воспитатели нужны???13.52 КБ

Предварительный просмотр:

                     Какие воспитатели нужны???   Какие воспитатели важны???

   Известно, что прирожденных педагогов не существует, ими становятся.

   Какими же чертами отличаются воспитатели, добивающиеся успехов? Они, как правило, обладают твердым характером, зрелой эмоциональностью, устойчивы к стрессу, независимы в своих убеждениях. Они не склонны показывать излишнюю озабоченность и умеют хорошо владеть собой.

   Важным качеством воспитателя являются сдержанность, умение сохранять контроль над собой при решении сложных педагогических проблем. К.Д.Ушинский утверждал: «Только личность может воздействовать на развитие личности, только характером можно образовать характер».

    Зачастую воспитатели переоценивают себя и не замечают своих недостатков. Для некоторых характерны нарушения, которые негативно воспринимаются детьми: склонность оскорблять воспитанников, подавлять криком, обвинять; сложно и научно объяснять материал (разъяснение надо излагать в доступной форме). Педагоги склонны к авторитарности, подчинению себе воспитанников.

   Воспитатели создают себе определенные установки относительно отдельных детей и ведут себя соответственно им. Но ведь каждый ребенок многогранен в своих проявлениях, ведь у каждого из нас есть  «темные» и «светлые»  стороны.

   Педагоги чаще обращаются к тем детям, которые вызывают у них либо симпатию, либо неприязнь. По этой причине другие дети остаются без внимания.

   Во всех случаях следует критически относится к себе, избавляться от недостатков. В.А.Сухомлинский говорил: «Мне не дает покоя дремучее педагогическое бескультурье многих, очень многих учителей»…

   Не стоит забывать, что воспитатели открывают детям окошко в мир взрослых людей. Для воспитанников примеры старших воспринимаются как образец  для подражания.

   Не всегда в жизни удается достичь поставленной цели, воплотить мечту: необходимо обладать достаточной волей. Так же и в воспитании.

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каким должен быть "хороший воспитатель?"

Ответ на вечный вопрос "Каким должен быть "хороший воспитатель?"...

Какой вы воспитатель? Анкета для воспитателей.

Какой вы воспитатель? Предлагаемый тест, составленный французским психологом, является одновременно и упражнением, которое позволит родителям лучше разобраться в вопросах воспитания мальчиков и девоче...

Статья "Какого воспитателя любят дети?"

В статье раскрываются основные качества воспитателя;Методы и приемы, которые помогают воспитателю сохранять гармонию дружеских, сердечных, доброжелательных отношений;Основные показатели успешности раб...

Каким должен быть современный воспитатель?

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, эрудированный человек. Это и хороший психолог, способный вникнуть в сложную си...

Беседа для воспитателей "Вот какой у нас оркестр"

Играя на самодельных музыкальных инструментах, дети понимают: все, что окружает нас, звучит, и каждый звук может стать музыкой! Надо только постараться услышать эту музыку....

Каким должен быть современный воспитатель? (эссе)

Мои размышления о современном воспитателе и его качествах....

"Воспитатель сегодня - какой он , кто он , каким он должен быть ?".

В данной статье мне хочется поразмышлять на тему , каким должен быть современный педагог дошкольного учреждения , какими качествами он должен обладать , какими знаниями и умениями ....